La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Bisbal del Penedès, La.
Bisbal del Penedès, La
100%
escrutado
48,7%
participación
+8,2%
| Votos totales | 1.558 | 48,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.639 | 51,3% |
| Votos en blanco | 15 | 1,0% |
| Votos nulos | 13 | 0,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
25,6%
CAT-JUNTS+
22,7%
ERC
16,1%
VOX
11,8%
PP
7,8%
COMUNS SUMAR
4,5%
CUP - DT
4,5%
ALIANÇA.CAT
3,2%
PACMA
1,1%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
396 | 25,6% | |
|
|
350 | 22,7% | |
|
|
248 | 16,1% | |
|
|
183 | 11,8% | |
|
|
120 | 7,8% | |
|
|
70 | 4,5% | |
|
|
69 | 4,5% | |
|
|
50 | 3,2% | |
|
|
17 | 1,1% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
260 22,6% PSC
244 21,2% JxCat
227 19,7% VOX
104 9,0% PDeCAT
91 7,9% CUP-G
81 7,0% ECP-PEC
59 5,1% Cs
45 3,9% PP
20 1,7% FNC
4 0,4% RECORTES CERO-GV-M
4 0,4% PCTC
3 0,3% PUM+J
2 0,2% M.C.R.
1 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,1% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
593 28,4% JUNTSxCAT
484 23,2% ERC-CatSí
411 19,7% PSC
260 12,5% CUP
129 6,2% CatComú-Podem
105 5,0% PP
65 3,1% PACMA
25 1,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
738 38,3% C's
410 21,3% PSC
268 13,9% CatSíqueesPot
166 8,6% CUP
152 7,9% PP
128 6,7% unio.cat
31 1,6% PACMA
17 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
512 32,6% PSC-PSOE
250 15,9% ERC-Cat Sí
233 14,8% PP
208 13,2% C's
106 6,8% ICV-EUiA
100 6,4% CUP-Alt.Esq.
52 3,3% SI
42 2,7% PxC
17 1,1% PACMA
11 0,7% EB
6 0,4% FARTS.cat
5 0,3% U.C.E.
5 0,3% UPyD
4 0,3% SiR
3 0,2% PIRATA.CAT
3 0,2%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
396 25,6% CAT-JUNTS+
350 22,7% ERC
248 16,1% VOX
183 11,8% PP
120 7,8% COMUNS SUMAR
70 4,5% CUP - DT
69 4,5% ALIANÇA.CAT
50 3,2% PACMA
17 1,1% FO
8 0,5% Cs
7 0,5% ALHORA
5 0,3% PUM+J
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,1% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
260 22,6% PSC
244 21,2% JxCat
227 19,7% VOX
104 9,0% PDeCAT
91 7,9% CUP-G
81 7,0% ECP-PEC
59 5,1% Cs
45 3,9% PP
20 1,7% FNC
4 0,4% RECORTES CERO-GV-M
4 0,4% PCTC
3 0,3% PUM+J
2 0,2% M.C.R.
1 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,1% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
593 28,4% JUNTSxCAT
484 23,2% ERC-CatSí
411 19,7% PSC
260 12,5% CUP
129 6,2% CatComú-Podem
105 5,0% PP
65 3,1% PACMA
25 1,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
738 38,3% C's
410 21,3% PSC
268 13,9% CatSíqueesPot
166 8,6% CUP
152 7,9% PP
128 6,7% unio.cat
31 1,6% PACMA
17 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
512 32,6% PSC-PSOE
250 15,9% ERC-Cat Sí
233 14,8% PP
208 13,2% C's
106 6,8% ICV-EUiA
100 6,4% CUP-Alt.Esq.
52 3,3% SI
42 2,7% PxC
17 1,1% PACMA
11 0,7% EB
6 0,4% FARTS.cat
5 0,3% U.C.E.
5 0,3% UPyD
4 0,3% SiR
3 0,2% PIRATA.CAT
3 0,2%