La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Conesa.
Conesa
100%
escrutado
69,0%
participación
+0,4%
| Votos totales | 60 | 69,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 27 | 31,0% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 1 | 1,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
35,6%
PSC
15,3%
CAT-JUNTS+
15,3%
ALIANÇA.CAT
11,9%
CUP - DT
8,5%
COMUNS SUMAR
8,5%
VOX
1,7%
PP
1,7%
PCTC
1,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
21 | 35,6% | |
|
|
9 | 15,3% | |
|
|
9 | 15,3% | |
|
|
7 | 11,9% | |
|
|
5 | 8,5% | |
|
|
5 | 8,5% | |
|
|
1 | 1,7% | |
|
|
1 | 1,7% | |
|
|
1 | 1,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
24 40,0% JxCat
14 23,3% CUP-G
5 8,3% PSC
5 8,3% PDeCAT
4 6,7% ECP-PEC
3 5,0% Cs
1 1,7% FNC
1 1,7% VOX
1 1,7% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
31 37,4% ERC-CatSí
27 32,5% CUP
10 12,1% C's
5 6,0% CatComú-Podem
4 4,8% PSC
2 2,4% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
58 68,2% CUP
13 15,3% PSC
3 3,5% C's
3 3,5% CatSíqueesPot
3 3,5% unio.cat
3 3,5% PP
1 1,2% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
40 46,0% ERC-Cat Sí
22 25,3% CUP-Alt.Esq.
9 10,3% PSC-PSOE
5 5,8% PP
3 3,5% C's
1 1,2% SI
1 1,2% PxC
1 1,2% ICV-EUiA
1 1,2% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
21 35,6% CAT-JUNTS+
9 15,3% PSC
9 15,3% ALIANÇA.CAT
7 11,9% COMUNS SUMAR
5 8,5% CUP - DT
5 8,5% PCTC
1 1,7% PP
1 1,7% VOX
1 1,7% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
24 40,0% JxCat
14 23,3% CUP-G
5 8,3% PSC
5 8,3% PDeCAT
4 6,7% ECP-PEC
3 5,0% Cs
1 1,7% FNC
1 1,7% VOX
1 1,7% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
31 37,4% ERC-CatSí
27 32,5% CUP
10 12,1% C's
5 6,0% CatComú-Podem
4 4,8% PSC
2 2,4% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
58 68,2% CUP
13 15,3% PSC
3 3,5% C's
3 3,5% CatSíqueesPot
3 3,5% unio.cat
3 3,5% PP
1 1,2% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
40 46,0% ERC-Cat Sí
22 25,3% CUP-Alt.Esq.
9 10,3% PSC-PSOE
5 5,8% PP
3 3,5% C's
1 1,2% SI
1 1,2% PxC
1 1,2% ICV-EUiA
1 1,2% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%