La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Nou de Gaià, La.
Nou de Gaià, La
100%
escrutado
69,3%
participación
-1,4%
| Votos totales | 293 | 69,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 130 | 30,7% |
| Votos en blanco | 6 | 2,0% |
| Votos nulos | 1 | 0,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
33,2%
ERC
17,8%
PSC
17,5%
CUP - DT
6,8%
COMUNS SUMAR
6,8%
VOX
5,8%
PP
5,5%
ALIANÇA.CAT
2,1%
CNV
1,4%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
97 | 33,2% | |
|
|
52 | 17,8% | |
|
|
51 | 17,5% | |
|
|
20 | 6,8% | |
|
|
20 | 6,8% | |
|
|
17 | 5,8% | |
|
|
16 | 5,5% | |
|
|
6 | 2,1% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
86 30,5% JxCat
66 23,4% PSC
37 13,1% CUP-G
30 10,6% ECP-PEC
21 7,5% VOX
14 5,0% PDeCAT
9 3,2% PP
7 2,5% Cs
4 1,4% FNC
3 1,1% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,4% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
145 42,3% ERC-CatSí
90 26,2% C's
28 8,2% PSC
26 7,6% CUP
18 5,3% PP
14 4,1% CatComú-Podem
12 3,5% PACMA
5 1,5% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
210 64,6% C's
37 11,4% CUP
25 7,7% PSC
15 4,6% PP
13 4,0% CatSíqueesPot
12 3,7% unio.cat
7 2,2% PACMA
3 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,6% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
157 52,7% ERC-Cat Sí
53 17,8% PP
20 6,7% PSC-PSOE
17 5,7% ICV-EUiA
17 5,7% C's
11 3,7% CUP-Alt.Esq.
6 2,0% SI
5 1,7% EB
3 1,0% FARTS.cat
2 0,7% PIRATA.CAT
1 0,3% PxC
1 0,3% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
97 33,2% ERC
52 17,8% PSC
51 17,5% COMUNS SUMAR
20 6,8% CUP - DT
20 6,8% VOX
17 5,8% PP
16 5,5% ALIANÇA.CAT
6 2,1% CNV
4 1,4% Cs
2 0,7% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,3% ALHORA
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
86 30,5% JxCat
66 23,4% PSC
37 13,1% CUP-G
30 10,6% ECP-PEC
21 7,5% VOX
14 5,0% PDeCAT
9 3,2% PP
7 2,5% Cs
4 1,4% FNC
3 1,1% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,4% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
145 42,3% ERC-CatSí
90 26,2% C's
28 8,2% PSC
26 7,6% CUP
18 5,3% PP
14 4,1% CatComú-Podem
12 3,5% PACMA
5 1,5% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
210 64,6% C's
37 11,4% CUP
25 7,7% PSC
15 4,6% PP
13 4,0% CatSíqueesPot
12 3,7% unio.cat
7 2,2% PACMA
3 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,6% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
157 52,7% ERC-Cat Sí
53 17,8% PP
20 6,7% PSC-PSOE
17 5,7% ICV-EUiA
17 5,7% C's
11 3,7% CUP-Alt.Esq.
6 2,0% SI
5 1,7% EB
3 1,0% FARTS.cat
2 0,7% PIRATA.CAT
1 0,3% PxC
1 0,3% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%