La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vila-rodona.
Vila-rodona
100%
escrutado
67,8%
participación
+4,0%
| Votos totales | 638 | 67,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 303 | 32,2% |
| Votos en blanco | 13 | 2,0% |
| Votos nulos | 6 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
31,3%
PSC
23,3%
ERC
19,9%
ALIANÇA.CAT
8,1%
CUP - DT
4,4%
VOX
3,6%
COMUNS SUMAR
3,5%
PP
2,1%
PACMA
0,6%
ALHORA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
198 | 31,3% | |
|
|
147 | 23,3% | |
|
|
126 | 19,9% | |
|
|
51 | 8,1% | |
|
|
28 | 4,4% | |
|
|
23 | 3,6% | |
|
|
22 | 3,5% | |
|
|
13 | 2,1% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
171 30,5% JxCat
160 28,6% PSC
87 15,5% CUP-G
58 10,4% PDeCAT
18 3,2% VOX
18 3,2% ECP-PEC
17 3,0% PP
10 1,8% Cs
7 1,3% FNC
3 0,5% MPIC
2 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,2% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
277 37,3% ERC-CatSí
236 31,8% C's
87 11,7% PSC
69 9,3% CUP
38 5,1% CatComú-Podem
17 2,3% PP
13 1,8% PACMA
3 0,4% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
476 66,0% PSC
62 8,6% CUP
54 7,5% C's
35 4,9% PP
34 4,7% CatSíqueesPot
30 4,2% unio.cat
18 2,5% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
313 49,4% ERC-Cat Sí
133 21,0% PSC-PSOE
47 7,4% PP
43 6,8% ICV-EUiA
27 4,3% CUP-Alt.Esq.
18 2,8% C's
11 1,7% SI
10 1,6% PxC
9 1,4% PIRATA.CAT
4 0,6% PACMA
2 0,3% EB
2 0,3% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
198 31,3% PSC
147 23,3% ERC
126 19,9% ALIANÇA.CAT
51 8,1% CUP - DT
28 4,4% VOX
23 3,6% COMUNS SUMAR
22 3,5% PP
13 2,1% ALHORA
4 0,6% PACMA
4 0,6% F.N.C.
2 0,3% CNV
1 0,2% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
171 30,5% JxCat
160 28,6% PSC
87 15,5% CUP-G
58 10,4% PDeCAT
18 3,2% VOX
18 3,2% ECP-PEC
17 3,0% PP
10 1,8% Cs
7 1,3% FNC
3 0,5% MPIC
2 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,2% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
277 37,3% ERC-CatSí
236 31,8% C's
87 11,7% PSC
69 9,3% CUP
38 5,1% CatComú-Podem
17 2,3% PP
13 1,8% PACMA
3 0,4% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
476 66,0% PSC
62 8,6% CUP
54 7,5% C's
35 4,9% PP
34 4,7% CatSíqueesPot
30 4,2% unio.cat
18 2,5% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
313 49,4% ERC-Cat Sí
133 21,0% PSC-PSOE
47 7,4% PP
43 6,8% ICV-EUiA
27 4,3% CUP-Alt.Esq.
18 2,8% C's
11 1,7% SI
10 1,6% PxC
9 1,4% PIRATA.CAT
4 0,6% PACMA
2 0,3% EB
2 0,3% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%