La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vila-seca.
Vila-seca
100% escrutado
53,1% participación +3,6%
Votos totales 8.405 53,1%
Abstenciones 7.423 46,9%
Votos en blanco 90 1,1%
Votos nulos 62 0,7%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
PSC 31,1% VOX 18,9% PP 16,0% CAT-JUNTS+ 11,1% ERC 9,3% COMUNS SUMAR 4,8% CUP - DT 2,5% PACMA 1,5% ALIANÇA.CAT 1,5% Cs 1,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC 2.591 31,1%
VOX 1.580 18,9%
PP 1.331 16,0%
CAT-JUNTS+ 923 11,1%
ERC 779 9,3%
COMUNS SUMAR 397 4,8%
CUP - DT 207 2,5%
PACMA 129 1,5%
ALIANÇA.CAT 128 1,5%
Cs 81 1,0%
FO 37 0,4%
RECORTES CERO 17 0,2%
PCTC 15 0,2%
ALHORA 9 0,1%
CNV 9 0,1%
IZQP - UNIDOS - DEf 8 0,1%
F.N.C. 7 0,1%
PUM+J 5 0,1%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 2.102 28,8%
    VOX 1.412 19,3%
    ERC 1.032 14,1%
    Cs 742 10,2%
    JxCat 582 8,0%
    ECP-PEC 437 6,0%
    PP 382 5,2%
    PDeCAT 232 3,2%
    CUP-G 229 3,1%
    RECORTES CERO-GV-M 34 0,5%
    PCTC 17 0,2%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 17 0,2%
    PUM+J 10 0,1%
    FNC 4 0,1%
    SOM TERRES DE L'EBRE 3 0,0%
    MPIC 2 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    PNC 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 5.569 47,5%
    PSC 1.737 14,8%
    ERC-CatSí 1.415 12,1%
    JUNTSxCAT 1.249 10,7%
    CatComú-Podem 736 6,3%
    PP 578 4,9%
    CUP 225 1,9%
    PACMA 155 1,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 29 0,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 3.874 35,8%
    JxSí 2.276 21,0%
    PSC 1.733 16,0%
    PP 1.156 10,7%
    CatSíqueesPot 906 8,4%
    CUP 428 4,0%
    unio.cat 253 2,3%
    PACMA 124 1,1%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 32 0,3%
    GANEMOS 12 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 2.040 22,9%
    PP 1.824 20,5%
    PSC-PSOE 1.664 18,7%
    C's 1.418 15,9%
    ICV-EUiA 647 7,3%
    ERC-Cat Sí 573 6,4%
    CUP-Alt.Esq. 138 1,6%
    PACMA 88 1,0%
    PxC 81 0,9%
    UPyD 66 0,7%
    EB 60 0,7%
    SI 54 0,6%
    PIRATA.CAT 44 0,5%
    FARTS.cat 43 0,5%
    SiR 8 0,1%
    U.C.E. 8 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 2.591 31,1%
    VOX 1.580 18,9%
    PP 1.331 16,0%
    CAT-JUNTS+ 923 11,1%
    ERC 779 9,3%
    COMUNS SUMAR 397 4,8%
    CUP - DT 207 2,5%
    PACMA 129 1,5%
    ALIANÇA.CAT 128 1,5%
    Cs 81 1,0%
    FO 37 0,4%
    RECORTES CERO 17 0,2%
    PCTC 15 0,2%
    ALHORA 9 0,1%
    CNV 9 0,1%
    IZQP - UNIDOS - DEf 8 0,1%
    F.N.C. 7 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 2.102 28,8%
    VOX 1.412 19,3%
    ERC 1.032 14,1%
    Cs 742 10,2%
    JxCat 582 8,0%
    ECP-PEC 437 6,0%
    PP 382 5,2%
    PDeCAT 232 3,2%
    CUP-G 229 3,1%
    RECORTES CERO-GV-M 34 0,5%
    PCTC 17 0,2%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 17 0,2%
    PUM+J 10 0,1%
    FNC 4 0,1%
    SOM TERRES DE L'EBRE 3 0,0%
    MPIC 2 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    PNC 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 5.569 47,5%
    PSC 1.737 14,8%
    ERC-CatSí 1.415 12,1%
    JUNTSxCAT 1.249 10,7%
    CatComú-Podem 736 6,3%
    PP 578 4,9%
    CUP 225 1,9%
    PACMA 155 1,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 29 0,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 3.874 35,8%
    JxSí 2.276 21,0%
    PSC 1.733 16,0%
    PP 1.156 10,7%
    CatSíqueesPot 906 8,4%
    CUP 428 4,0%
    unio.cat 253 2,3%
    PACMA 124 1,1%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 32 0,3%
    GANEMOS 12 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 2.040 22,9%
    PP 1.824 20,5%
    PSC-PSOE 1.664 18,7%
    C's 1.418 15,9%
    ICV-EUiA 647 7,3%
    ERC-Cat Sí 573 6,4%
    CUP-Alt.Esq. 138 1,6%
    PACMA 88 1,0%
    PxC 81 0,9%
    UPyD 66 0,7%
    EB 60 0,7%
    SI 54 0,6%
    PIRATA.CAT 44 0,5%
    FARTS.cat 43 0,5%
    SiR 8 0,1%
    U.C.E. 8 0,1%
anterior siguiente