La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Garidells, Els.
Garidells, Els
100%
escrutado
63,5%
participación
-2,3%
| Votos totales | 108 | 63,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 62 | 36,5% |
| Votos en blanco | 1 | 0,9% |
| Votos nulos | 1 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
47,7%
CAT-JUNTS+
19,6%
PSC
12,1%
ALIANÇA.CAT
5,6%
CUP - DT
4,7%
PP
3,7%
VOX
2,8%
COMUNS SUMAR
2,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
51 | 47,7% | |
|
|
21 | 19,6% | |
|
|
13 | 12,1% | |
|
|
6 | 5,6% | |
|
|
5 | 4,7% | |
|
|
4 | 3,7% | |
|
|
3 | 2,8% | |
|
|
3 | 2,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
53 49,1% JxCat
21 19,4% PSC
13 12,0% CUP-G
9 8,3% VOX
4 3,7% ECP-PEC
3 2,8% PP
3 2,8% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PDeCAT
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
47 33,8% JUNTSxCAT
45 32,4% C's
13 9,4% CatComú-Podem
11 7,9% PSC
10 7,2% CUP
8 5,8% PP
1 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,7% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
69 54,8% CatSíqueesPot
12 9,5% PSC
10 7,9% C's
10 7,9% CUP
10 7,9% unio.cat
7 5,6% PP
4 3,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 1,6% PACMA
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
59 49,6% ERC-Cat Sí
26 21,9% PSC-PSOE
18 15,1% PP
5 4,2% ICV-EUiA
3 2,5% C's
2 1,7% CUP-Alt.Esq.
2 1,7% EB
2 1,7% SI
1 0,8% PxC
1 0,8% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
51 47,7% CAT-JUNTS+
21 19,6% PSC
13 12,1% ALIANÇA.CAT
6 5,6% CUP - DT
5 4,7% PP
4 3,7% COMUNS SUMAR
3 2,8% VOX
3 2,8% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
53 49,1% JxCat
21 19,4% PSC
13 12,0% CUP-G
9 8,3% VOX
4 3,7% ECP-PEC
3 2,8% PP
3 2,8% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PDeCAT
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
47 33,8% JUNTSxCAT
45 32,4% C's
13 9,4% CatComú-Podem
11 7,9% PSC
10 7,2% CUP
8 5,8% PP
1 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,7% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
69 54,8% CatSíqueesPot
12 9,5% PSC
10 7,9% C's
10 7,9% CUP
10 7,9% unio.cat
7 5,6% PP
4 3,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 1,6% PACMA
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
59 49,6% ERC-Cat Sí
26 21,9% PSC-PSOE
18 15,1% PP
5 4,2% ICV-EUiA
3 2,5% C's
2 1,7% CUP-Alt.Esq.
2 1,7% EB
2 1,7% SI
1 0,8% PxC
1 0,8% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%