La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Querol.
Querol
100%
escrutado
47,6%
participación
-2,9%
| Votos totales | 231 | 47,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 254 | 52,4% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 2 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
23,6%
ERC
18,8%
CAT-JUNTS+
17,5%
VOX
17,0%
PP
7,4%
CUP - DT
5,7%
COMUNS SUMAR
5,7%
ALIANÇA.CAT
3,5%
PACMA
0,4%
IZQP - UNIDOS - DEf
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
54 | 23,6% | |
|
|
43 | 18,8% | |
|
|
40 | 17,5% | |
|
|
39 | 17,0% | |
|
|
17 | 7,4% | |
|
|
13 | 5,7% | |
|
|
13 | 5,7% | |
|
|
8 | 3,5% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
43 21,2% PSC
38 18,7% ERC
34 16,8% VOX
33 16,3% CUP-G
17 8,4% Cs
12 5,9% ECP-PEC
12 5,9% PDeCAT
6 3,0% PP
4 2,0% RECORTES CERO-GV-M
4 2,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
96 29,8% ERC-CatSí
63 19,6% JUNTSxCAT
63 19,6% PSC
45 14,0% CatComú-Podem
22 6,8% CUP
16 5,0% PP
15 4,7% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
121 37,0% C's
53 16,2% PSC
43 13,2% CatSíqueesPot
39 11,9% PP
35 10,7% CUP
26 8,0% PACMA
4 1,2% unio.cat
4 1,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
82 31,9% PP
45 17,5% PSC-PSOE
44 17,1% ERC-Cat Sí
32 12,5% C's
17 6,6% ICV-EUiA
15 5,8% CUP-Alt.Esq.
12 4,7% FARTS.cat
3 1,2% PxC
2 0,8% U.C.E.
2 0,8% PACMA
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
54 23,6% ERC
43 18,8% CAT-JUNTS+
40 17,5% VOX
39 17,0% PP
17 7,4% COMUNS SUMAR
13 5,7% CUP - DT
13 5,7% ALIANÇA.CAT
8 3,5% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,4% PACMA
1 0,4% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
43 21,2% PSC
38 18,7% ERC
34 16,8% VOX
33 16,3% CUP-G
17 8,4% Cs
12 5,9% ECP-PEC
12 5,9% PDeCAT
6 3,0% PP
4 2,0% RECORTES CERO-GV-M
4 2,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
96 29,8% ERC-CatSí
63 19,6% JUNTSxCAT
63 19,6% PSC
45 14,0% CatComú-Podem
22 6,8% CUP
16 5,0% PP
15 4,7% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
121 37,0% C's
53 16,2% PSC
43 13,2% CatSíqueesPot
39 11,9% PP
35 10,7% CUP
26 8,0% PACMA
4 1,2% unio.cat
4 1,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
82 31,9% PP
45 17,5% PSC-PSOE
44 17,1% ERC-Cat Sí
32 12,5% C's
17 6,6% ICV-EUiA
15 5,8% CUP-Alt.Esq.
12 4,7% FARTS.cat
3 1,2% PxC
2 0,8% U.C.E.
2 0,8% PACMA
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0%