La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Marçà.
Marçà
100%
escrutado
70,9%
participación
+2,4%
| Votos totales | 314 | 70,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 129 | 29,1% |
| Votos en blanco | 2 | 0,6% |
| Votos nulos | 1 | 0,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
31,9%
ERC
22,7%
CUP - DT
13,7%
PSC
10,9%
VOX
5,8%
ALIANÇA.CAT
5,8%
PP
5,4%
COMUNS SUMAR
1,9%
PCTC
0,6%
PUM+J
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
100 | 31,9% | |
|
|
71 | 22,7% | |
|
|
43 | 13,7% | |
|
|
34 | 10,9% | |
|
|
18 | 5,8% | |
|
|
18 | 5,8% | |
|
|
17 | 5,4% | |
|
|
6 | 1,9% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
99 31,7% JxCat
99 31,7% CUP-G
52 16,7% PSC
36 11,5% VOX
7 2,2% PDeCAT
6 1,9% Cs
4 1,3% ECP-PEC
3 1,0% PP
1 0,3% PUM+J
1 0,3% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
150 37,5% JUNTSxCAT
129 32,3% CUP
38 9,5% C's
30 7,5% PSC
26 6,5% CatComú-Podem
11 2,8% PP
8 2,0% PACMA
4 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,5% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
232 63,2% CUP
65 17,7% unio.cat
17 4,6% CatSíqueesPot
14 3,8% PSC
13 3,5% C's
12 3,3% PP
6 1,6% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% GANEMOS
1 0,3% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
120 32,8% ERC-Cat Sí
98 26,8% CUP-Alt.Esq.
57 15,6% ICV-EUiA
35 9,6% PSC-PSOE
21 5,7% SI
12 3,3% PP
10 2,7% C's
3 0,8% PACMA
1 0,3% PxC
1 0,3% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
100 31,9% ERC
71 22,7% CUP - DT
43 13,7% PSC
34 10,9% ALIANÇA.CAT
18 5,8% VOX
18 5,8% PP
17 5,4% COMUNS SUMAR
6 1,9% PCTC
2 0,6% PACMA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
99 31,7% JxCat
99 31,7% CUP-G
52 16,7% PSC
36 11,5% VOX
7 2,2% PDeCAT
6 1,9% Cs
4 1,3% ECP-PEC
3 1,0% PP
1 0,3% PUM+J
1 0,3% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
150 37,5% JUNTSxCAT
129 32,3% CUP
38 9,5% C's
30 7,5% PSC
26 6,5% CatComú-Podem
11 2,8% PP
8 2,0% PACMA
4 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,5% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
232 63,2% CUP
65 17,7% unio.cat
17 4,6% CatSíqueesPot
14 3,8% PSC
13 3,5% C's
12 3,3% PP
6 1,6% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% GANEMOS
1 0,3% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
120 32,8% ERC-Cat Sí
98 26,8% CUP-Alt.Esq.
57 15,6% ICV-EUiA
35 9,6% PSC-PSOE
21 5,7% SI
12 3,3% PP
10 2,7% C's
3 0,8% PACMA
1 0,3% PxC
1 0,3% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%