La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilobí del Penedès.
100%
escrutado
49,1%
participación
-31,3%
| Votos totales | 426 | 49,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 441 | 50,9% |
| Votos en blanco | 2 | 0,5% |
| Votos nulos | 2 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
35,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,1%
PSC
22,6%
PP
4,0%
COMUNS SUMAR
3,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,8%
PODEMOS
2,4%
VOX
1,9%
IE
0,9%
PCTC
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
152 | 35,8% | |
|
|
98 | 23,1% | |
|
|
96 | 22,6% | |
|
|
17 | 4,0% | |
|
|
14 | 3,3% | |
|
|
12 | 2,8% | |
|
|
10 | 2,4% | |
|
|
8 | 1,9% | |
|
|
4 | 0,9% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
329 49,8% AHORA REPÚBLICAS
200 30,3% PSOE
63 9,5% Cs
21 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 2,3% VOX
10 1,5% PP
8 1,2% PACMA
6 0,9% AxSÍ
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% CV-EC
1 0,2% FAC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCTE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
329 49,8% AHORA REPÚBLICAS
200 30,3% PSOE
63 9,5% Cs
21 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 2,3% VOX
10 1,5% PP
8 1,2% PACMA
6 0,9% AxSÍ
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% CV-EC
1 0,2% FAC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCTE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
183 41,1% CiU
146 32,8% ICV-EUiA
35 7,9% PSC-PSOE
33 7,4% P.P.
17 3,8% PODEMOS
6 1,3% PACMA
5 1,1% C's
5 1,1% UPyD
3 0,7% EH BILDU-BNG
2 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% PH
1 0,2% VOX
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% EB
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
87 31,2% PSC-PSOE
84 30,1% ERC-(Edp-V)
42 15,1% PP
22 7,9% ICV-EUiA
15 5,4% II
7 2,5% PACMA
3 1,1% LV-GVE
2 0,7% UPyD
2 0,7% IZAN-RG
1 0,4% RC
1 0,4% iF
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
152 35,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
98 23,1% PSC
96 22,6% PP
17 4,0% COMUNS SUMAR
14 3,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12 2,8% PODEMOS
10 2,4% VOX
8 1,9% IE
4 0,9% PCTC
3 0,7% CEUS
2 0,5% PACMA
2 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,5% J.U.E.X.
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
329 49,8% AHORA REPÚBLICAS
200 30,3% PSOE
63 9,5% Cs
21 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 2,3% VOX
10 1,5% PP
8 1,2% PACMA
6 0,9% AxSÍ
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% CV-EC
1 0,2% FAC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCTE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
329 49,8% AHORA REPÚBLICAS
200 30,3% PSOE
63 9,5% Cs
21 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 2,3% VOX
10 1,5% PP
8 1,2% PACMA
6 0,9% AxSÍ
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% CV-EC
1 0,2% FAC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCTE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
183 41,1% CiU
146 32,8% ICV-EUiA
35 7,9% PSC-PSOE
33 7,4% P.P.
17 3,8% PODEMOS
6 1,3% PACMA
5 1,1% C's
5 1,1% UPyD
3 0,7% EH BILDU-BNG
2 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% PH
1 0,2% VOX
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% EB
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
87 31,2% PSC-PSOE
84 30,1% ERC-(Edp-V)
42 15,1% PP
22 7,9% ICV-EUiA
15 5,4% II
7 2,5% PACMA
3 1,1% LV-GVE
2 0,7% UPyD
2 0,7% IZAN-RG
1 0,4% RC
1 0,4% iF
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%