La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Granollers.
100%
escrutado
44,3%
participación
-18,6%
| Votos totales | 19.932 | 44,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 25.057 | 55,7% |
| Votos en blanco | 122 | 0,6% |
| Votos nulos | 78 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
33,4%
JUNTS UE
18,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
14,6%
PP
13,5%
VOX
5,8%
PODEMOS
3,9%
COMUNS SUMAR
3,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
PACMA
1,2%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
6.640 | 33,4% | |
|
|
3.709 | 18,7% | |
|
|
2.892 | 14,6% | |
|
|
2.682 | 13,5% | |
|
|
1.148 | 5,8% | |
|
|
782 | 3,9% | |
|
|
619 | 3,1% | |
|
|
432 | 2,2% | |
|
|
245 | 1,2% | |
|
|
143 | 0,7% | |
|
|
82 | 0,4% | |
|
|
56 | 0,3% | |
|
|
43 | 0,2% | |
|
|
39 | 0,2% | |
|
|
24 | 0,1% | |
|
|
22 | 0,1% | |
|
|
23 | 0,1% | |
|
|
23 | 0,1% | |
|
|
19 | 0,1% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
7.649 27,8% PSOE
7.044 25,6% AHORA REPÚBLICAS
5.539 20,1% Cs
2.550 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.077 7,5% PP
1.117 4,1% VOX
460 1,7% PACMA
383 1,4% ALTER
117 0,4% CV-EC
87 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
80 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
47 0,2% I.Fem
41 0,2% pirates.cat/ep
33 0,1% CPE
27 0,1% PCTE
20 0,1% CEX-CREX-PREX
17 0,1% IZQP
16 0,1% VOLT
17 0,1% CEUS
13 0,1% MIEL
14 0,1% PUM+J
14 0,1% ADÑ
11 0,0% CONTIGO
11 0,0% CXE
11 0,0% PACT
12 0,0% IGRE
8 0,0% PH
5 0,0% AxSÍ
4 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
7.649 27,8% PSOE
7.044 25,6% AHORA REPÚBLICAS
5.539 20,1% Cs
2.550 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.077 7,5% PP
1.117 4,1% VOX
460 1,7% PACMA
383 1,4% ALTER
117 0,4% CV-EC
87 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
80 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
47 0,2% I.Fem
41 0,2% pirates.cat/ep
33 0,1% CPE
27 0,1% PCTE
20 0,1% CEX-CREX-PREX
17 0,1% IZQP
16 0,1% VOLT
17 0,1% CEUS
13 0,1% MIEL
14 0,1% PUM+J
14 0,1% ADÑ
11 0,0% CONTIGO
11 0,0% CXE
11 0,0% PACT
12 0,0% IGRE
8 0,0% PH
5 0,0% AxSÍ
4 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
4.897 23,8% ERC-NECat-EPDD
4.324 21,1% PSC-PSOE
3.273 15,9% ICV-EUiA
2.016 9,8% P.P.
1.887 9,2% C's
1.319 6,4% PODEMOS
917 4,5% UPyD
271 1,3% PACMA
232 1,1% EB
189 0,9% MOVIMIENTO RED
127 0,6% PIRATA.CAT
101 0,5% PARTIDO X
73 0,4% EH BILDU-BNG
56 0,3% CILUS
54 0,3% VOX
47 0,2% I.Fem
45 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
43 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
35 0,2% P.C.P.E.
34 0,2% FE de las JONS
26 0,1% RECORTES CERO
24 0,1% LEM
22 0,1% F.A.C.
21 0,1% EXTREMADURA UNIDA
21 0,1% ImpulsoSocial
19 0,1% D.N.
17 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
14 0,1% ALTER
14 0,1% PT
13 0,1% M.C.R.
11 0,1% R.R.U.E.
10 0,0% PREPAL
9 0,0% IPEX-PREX-CREX
9 0,0% M.S.R.
9 0,0% SAIn
7 0,0% PH
6 0,0% P-LIB
4 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
6.036 37,3% CiU
3.993 24,7% PP
2.791 17,3% ERC-(Edp-V)
1.249 7,7% ICV-EUiA
770 4,8% LV-GVE
190 1,2% UPyD
119 0,7% II
101 0,6% PACMA
95 0,6% LIBERTAS
48 0,3% RC
33 0,2% PSA
29 0,2% PCPE
23 0,1% IZAN-RG
20 0,1% PUM+J
20 0,1% POSI
18 0,1% iF
13 0,1% DN
11 0,1% PFyV
11 0,1% EXTREMADURA UNIDA
11 0,1% PH
10 0,1% FA
10 0,1% CDS
9 0,1% AES
8 0,1% PREPAL
5 0,0% FE de las JONS
5 0,0% AA
4 0,0% MSR
4 0,0% UV
4 0,0% UNA
3 0,0% CDL
3 0,0% UCE
2 0,0% FN
2 0,0% SAIn
1 0,0% UCL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
6.640 33,4% JUNTS UE
3.709 18,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
2.892 14,6% PP
2.682 13,5% VOX
1.148 5,8% PODEMOS
782 3,9% COMUNS SUMAR
619 3,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
432 2,2% PACMA
245 1,2% Cs
143 0,7% FO
82 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
56 0,3% IE
43 0,2% PFAC
39 0,2% IZQESP
24 0,1% CEUS
22 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
23 0,1% PCTC
23 0,1% VOLT
19 0,1% PCPE/PCPC
17 0,1% PMR
17 0,1% CREE EN EUROPA
14 0,1% EXISTE
13 0,1% FE de las JONS
6 0,0% J.U.E.X.
7 0,0% PREPAL
6 0,0% RECORTES CERO
7 0,0% ANDALUCISTAS
5 0,0% F
5 0,0% CRT
2 0,0% EXTREMEÑOS
3 0,0% GLG
3 0,0% PH
3 0,0% SAE
1 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
7.649 27,8% PSOE
7.044 25,6% AHORA REPÚBLICAS
5.539 20,1% Cs
2.550 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.077 7,5% PP
1.117 4,1% VOX
460 1,7% PACMA
383 1,4% ALTER
117 0,4% CV-EC
87 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
80 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
47 0,2% I.Fem
41 0,2% pirates.cat/ep
33 0,1% CPE
27 0,1% PCTE
20 0,1% CEX-CREX-PREX
17 0,1% IZQP
16 0,1% VOLT
17 0,1% CEUS
13 0,1% MIEL
14 0,1% PUM+J
14 0,1% ADÑ
11 0,0% CONTIGO
11 0,0% CXE
11 0,0% PACT
12 0,0% IGRE
8 0,0% PH
5 0,0% AxSÍ
4 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
7.649 27,8% PSOE
7.044 25,6% AHORA REPÚBLICAS
5.539 20,1% Cs
2.550 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.077 7,5% PP
1.117 4,1% VOX
460 1,7% PACMA
383 1,4% ALTER
117 0,4% CV-EC
87 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
80 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
47 0,2% I.Fem
41 0,2% pirates.cat/ep
33 0,1% CPE
27 0,1% PCTE
20 0,1% CEX-CREX-PREX
17 0,1% IZQP
16 0,1% VOLT
17 0,1% CEUS
13 0,1% MIEL
14 0,1% PUM+J
14 0,1% ADÑ
11 0,0% CONTIGO
11 0,0% CXE
11 0,0% PACT
12 0,0% IGRE
8 0,0% PH
5 0,0% AxSÍ
4 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
4.897 23,8% ERC-NECat-EPDD
4.324 21,1% PSC-PSOE
3.273 15,9% ICV-EUiA
2.016 9,8% P.P.
1.887 9,2% C's
1.319 6,4% PODEMOS
917 4,5% UPyD
271 1,3% PACMA
232 1,1% EB
189 0,9% MOVIMIENTO RED
127 0,6% PIRATA.CAT
101 0,5% PARTIDO X
73 0,4% EH BILDU-BNG
56 0,3% CILUS
54 0,3% VOX
47 0,2% I.Fem
45 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
43 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
35 0,2% P.C.P.E.
34 0,2% FE de las JONS
26 0,1% RECORTES CERO
24 0,1% LEM
22 0,1% F.A.C.
21 0,1% EXTREMADURA UNIDA
21 0,1% ImpulsoSocial
19 0,1% D.N.
17 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
14 0,1% ALTER
14 0,1% PT
13 0,1% M.C.R.
11 0,1% R.R.U.E.
10 0,0% PREPAL
9 0,0% IPEX-PREX-CREX
9 0,0% M.S.R.
9 0,0% SAIn
7 0,0% PH
6 0,0% P-LIB
4 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
6.036 37,3% CiU
3.993 24,7% PP
2.791 17,3% ERC-(Edp-V)
1.249 7,7% ICV-EUiA
770 4,8% LV-GVE
190 1,2% UPyD
119 0,7% II
101 0,6% PACMA
95 0,6% LIBERTAS
48 0,3% RC
33 0,2% PSA
29 0,2% PCPE
23 0,1% IZAN-RG
20 0,1% PUM+J
20 0,1% POSI
18 0,1% iF
13 0,1% DN
11 0,1% PFyV
11 0,1% EXTREMADURA UNIDA
11 0,1% PH
10 0,1% FA
10 0,1% CDS
9 0,1% AES
8 0,1% PREPAL
5 0,0% FE de las JONS
5 0,0% AA
4 0,0% MSR
4 0,0% UV
4 0,0% UNA
3 0,0% CDL
3 0,0% UCE
2 0,0% FN
2 0,0% SAIn
1 0,0% UCL
0 0,0%