La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Canyelles.
100%
escrutado
37,4%
participación
-25,8%
| Votos totales | 1.506 | 37,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.521 | 62,6% |
| Votos en blanco | 10 | 0,7% |
| Votos nulos | 6 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
33,1%
JUNTS UE
15,7%
PP
14,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
10,3%
VOX
7,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,3%
COMUNS SUMAR
4,1%
PODEMOS
3,9%
PACMA
2,1%
Cs
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
496 | 33,1% | |
|
|
236 | 15,7% | |
|
|
219 | 14,6% | |
|
|
155 | 10,3% | |
|
|
119 | 7,9% | |
|
|
64 | 4,3% | |
|
|
62 | 4,1% | |
|
|
59 | 3,9% | |
|
|
32 | 2,1% | |
|
|
14 | 0,9% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
541 24,9% PSOE
508 23,4% AHORA REPÚBLICAS
390 18,0% Cs
235 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
222 10,2% PP
105 4,8% PACMA
58 2,7% VOX
53 2,4% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,4% CV-EC
7 0,3% I.Fem
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ALTER
2 0,1% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
541 24,9% PSOE
508 23,4% AHORA REPÚBLICAS
390 18,0% Cs
235 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
222 10,2% PP
105 4,8% PACMA
58 2,7% VOX
53 2,4% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,4% CV-EC
7 0,3% I.Fem
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ALTER
2 0,1% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
286 20,6% CiU
251 18,1% PSC-PSOE
202 14,6% P.P.
141 10,2% ICV-EUiA
122 8,8% PODEMOS
100 7,2% C's
86 6,2% PACMA
38 2,7% UPyD
26 1,9% EB
19 1,4% PIRATA.CAT
17 1,2% MOVIMIENTO RED
16 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,5% VOX
7 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,5% PARTIDO X
6 0,4% EH BILDU-BNG
5 0,4% I.Fem
4 0,3% RECORTES CERO
4 0,3% CILUS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
385 39,8% CiU
214 22,1% PP
190 19,7% ERC-(Edp-V)
65 6,7% ICV-EUiA
44 4,6% LV-GVE
12 1,2% UPyD
8 0,8% PACMA
7 0,7% II
3 0,3% iF
3 0,3% IZAN-RG
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% RC
2 0,2% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
496 33,1% JUNTS UE
236 15,7% PP
219 14,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
155 10,3% VOX
119 7,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
64 4,3% COMUNS SUMAR
62 4,1% PODEMOS
59 3,9% PACMA
32 2,1% Cs
14 0,9% FO
6 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
6 0,4% RECORTES CERO
4 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,2% IE
3 0,2% CEUS
2 0,1% EXISTE
2 0,1% PFAC
2 0,1% VOLT
2 0,1% CRT
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTC
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
541 24,9% PSOE
508 23,4% AHORA REPÚBLICAS
390 18,0% Cs
235 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
222 10,2% PP
105 4,8% PACMA
58 2,7% VOX
53 2,4% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,4% CV-EC
7 0,3% I.Fem
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ALTER
2 0,1% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
541 24,9% PSOE
508 23,4% AHORA REPÚBLICAS
390 18,0% Cs
235 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
222 10,2% PP
105 4,8% PACMA
58 2,7% VOX
53 2,4% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,4% CV-EC
7 0,3% I.Fem
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ALTER
2 0,1% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
286 20,6% CiU
251 18,1% PSC-PSOE
202 14,6% P.P.
141 10,2% ICV-EUiA
122 8,8% PODEMOS
100 7,2% C's
86 6,2% PACMA
38 2,7% UPyD
26 1,9% EB
19 1,4% PIRATA.CAT
17 1,2% MOVIMIENTO RED
16 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,5% VOX
7 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,5% PARTIDO X
6 0,4% EH BILDU-BNG
5 0,4% I.Fem
4 0,3% RECORTES CERO
4 0,3% CILUS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
385 39,8% CiU
214 22,1% PP
190 19,7% ERC-(Edp-V)
65 6,7% ICV-EUiA
44 4,6% LV-GVE
12 1,2% UPyD
8 0,8% PACMA
7 0,7% II
3 0,3% iF
3 0,3% IZAN-RG
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% RC
2 0,2% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0%