La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Calders.
100%
escrutado
49,7%
participación
-25,7%
| Votos totales | 430 | 49,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 436 | 50,3% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 2 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
38,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
26,4%
PSC
13,8%
PP
6,1%
PODEMOS
4,4%
VOX
3,0%
COMUNS SUMAR
2,8%
PACMA
1,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,9%
PIRATES.CAT / REBELS
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
165 | 38,6% | |
|
|
113 | 26,4% | |
|
|
59 | 13,8% | |
|
|
26 | 6,1% | |
|
|
19 | 4,4% | |
|
|
13 | 3,0% | |
|
|
12 | 2,8% | |
|
|
6 | 1,4% | |
|
|
4 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
335 56,0% AHORA REPÚBLICAS
170 28,4% PSOE
32 5,4% Cs
16 2,7% PACMA
14 2,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 2,2% PP
9 1,5% VOX
4 0,7% AxSÍ
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
335 56,0% AHORA REPÚBLICAS
170 28,4% PSOE
32 5,4% Cs
16 2,7% PACMA
14 2,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 2,2% PP
9 1,5% VOX
4 0,7% AxSÍ
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
201 44,1% CiU
157 34,4% ICV-EUiA
28 6,1% P.P.
19 4,2% PSC-PSOE
9 2,0% EB
9 2,0% C's
7 1,5% PODEMOS
4 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,7% VOX
3 0,7% PIRATA.CAT
3 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,4% UPyD
1 0,2% PACMA
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
127 41,8% ERC-(Edp-V)
61 20,1% PSC-PSOE
51 16,8% PP
31 10,2% ICV-EUiA
15 4,9% II
5 1,6% PUM+J
4 1,3% LV-GVE
2 0,7% POSI
1 0,3% PACMA
1 0,3% PFyV
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
165 38,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
113 26,4% PSC
59 13,8% PP
26 6,1% PODEMOS
19 4,4% VOX
13 3,0% COMUNS SUMAR
12 2,8% PACMA
6 1,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 0,9% FO
2 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,5% CEUS
1 0,2% Cs
1 0,2% IE
1 0,2% PCPE/PCPC
1 0,2% PFAC
1 0,2% PMR
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
335 56,0% AHORA REPÚBLICAS
170 28,4% PSOE
32 5,4% Cs
16 2,7% PACMA
14 2,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 2,2% PP
9 1,5% VOX
4 0,7% AxSÍ
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
335 56,0% AHORA REPÚBLICAS
170 28,4% PSOE
32 5,4% Cs
16 2,7% PACMA
14 2,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 2,2% PP
9 1,5% VOX
4 0,7% AxSÍ
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
201 44,1% CiU
157 34,4% ICV-EUiA
28 6,1% P.P.
19 4,2% PSC-PSOE
9 2,0% EB
9 2,0% C's
7 1,5% PODEMOS
4 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,7% VOX
3 0,7% PIRATA.CAT
3 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,4% UPyD
1 0,2% PACMA
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
127 41,8% ERC-(Edp-V)
61 20,1% PSC-PSOE
51 16,8% PP
31 10,2% ICV-EUiA
15 4,9% II
5 1,6% PUM+J
4 1,3% LV-GVE
2 0,7% POSI
1 0,3% PACMA
1 0,3% PFyV
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%