La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vacarisses.
100%
escrutado
37,8%
participación
-24,6%
| Votos totales | 2.182 | 37,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.597 | 62,2% |
| Votos en blanco | 9 | 0,4% |
| Votos nulos | 10 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
25,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
20,5%
JUNTS UE
15,4%
PP
10,2%
VOX
8,3%
PODEMOS
6,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,9%
COMUNS SUMAR
3,5%
PACMA
2,4%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
546 | 25,1% | |
|
|
446 | 20,5% | |
|
|
334 | 15,4% | |
|
|
221 | 10,2% | |
|
|
180 | 8,3% | |
|
|
137 | 6,3% | |
|
|
106 | 4,9% | |
|
|
75 | 3,5% | |
|
|
53 | 2,4% | |
|
|
13 | 0,6% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
811 26,2% JUNTS
746 24,1% PSOE
580 18,8% Cs
358 11,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
262 8,5% PP
102 3,3% VOX
84 2,7% PACMA
66 2,1% CV-EC
16 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,4% I.Fem
6 0,2% PCTE
5 0,2% PUM+J
4 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
811 26,2% JUNTS
746 24,1% PSOE
580 18,8% Cs
358 11,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
262 8,5% PP
102 3,3% VOX
84 2,7% PACMA
66 2,1% CV-EC
16 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,4% I.Fem
6 0,2% PCTE
5 0,2% PUM+J
4 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
564 28,2% CiU
333 16,7% PSC-PSOE
240 12,0% ICV-EUiA
225 11,3% C's
163 8,2% P.P.
159 8,0% PODEMOS
113 5,7% PACMA
40 2,0% PARTIDO X
21 1,1% UPyD
20 1,0% EB
14 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,5% PIRATA.CAT
7 0,4% MOVIMIENTO RED
6 0,3% I.Fem
5 0,3% FE de las JONS
5 0,3% RECORTES CERO
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% PH
3 0,2% VOX
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% EH BILDU-BNG
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% LEM
2 0,1% CILUS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
479 34,3% CiU
257 18,4% PP
256 18,3% ERC-(Edp-V)
165 11,8% ICV-EUiA
103 7,4% LV-GVE
24 1,7% PACMA
17 1,2% UPyD
14 1,0% II
7 0,5% RC
7 0,5% LIBERTAS
5 0,4% MSR
3 0,2% IZAN-RG
2 0,1% PCPE
2 0,1% iF
2 0,1% UNA
1 0,1% PREPAL
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
546 25,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
446 20,5% JUNTS UE
334 15,4% PP
221 10,2% VOX
180 8,3% PODEMOS
137 6,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
106 4,9% COMUNS SUMAR
75 3,5% PACMA
53 2,4% Cs
13 0,6% FO
10 0,5% PFAC
10 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
8 0,4% IE
4 0,2% VOLT
3 0,1% CEUS
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PCTC
2 0,1% SAE
2 0,1% EXISTE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PMR
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
811 26,2% JUNTS
746 24,1% PSOE
580 18,8% Cs
358 11,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
262 8,5% PP
102 3,3% VOX
84 2,7% PACMA
66 2,1% CV-EC
16 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,4% I.Fem
6 0,2% PCTE
5 0,2% PUM+J
4 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
811 26,2% JUNTS
746 24,1% PSOE
580 18,8% Cs
358 11,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
262 8,5% PP
102 3,3% VOX
84 2,7% PACMA
66 2,1% CV-EC
16 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,4% I.Fem
6 0,2% PCTE
5 0,2% PUM+J
4 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
564 28,2% CiU
333 16,7% PSC-PSOE
240 12,0% ICV-EUiA
225 11,3% C's
163 8,2% P.P.
159 8,0% PODEMOS
113 5,7% PACMA
40 2,0% PARTIDO X
21 1,1% UPyD
20 1,0% EB
14 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,5% PIRATA.CAT
7 0,4% MOVIMIENTO RED
6 0,3% I.Fem
5 0,3% FE de las JONS
5 0,3% RECORTES CERO
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% PH
3 0,2% VOX
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% EH BILDU-BNG
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% LEM
2 0,1% CILUS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
479 34,3% CiU
257 18,4% PP
256 18,3% ERC-(Edp-V)
165 11,8% ICV-EUiA
103 7,4% LV-GVE
24 1,7% PACMA
17 1,2% UPyD
14 1,0% II
7 0,5% RC
7 0,5% LIBERTAS
5 0,4% MSR
3 0,2% IZAN-RG
2 0,1% PCPE
2 0,1% iF
2 0,1% UNA
1 0,1% PREPAL
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0%