La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Sadurní d'Anoia.
100%
escrutado
46,4%
participación
-24,2%
| Votos totales | 4.502 | 46,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.194 | 53,6% |
| Votos en blanco | 27 | 0,6% |
| Votos nulos | 20 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
29,4%
JUNTS UE
24,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
21,8%
PP
9,1%
PODEMOS
3,6%
COMUNS SUMAR
3,6%
VOX
2,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,9%
PACMA
0,8%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.318 | 29,4% | |
|
|
1.082 | 24,1% | |
|
|
977 | 21,8% | |
|
|
406 | 9,1% | |
|
|
161 | 3,6% | |
|
|
161 | 3,6% | |
|
|
124 | 2,8% | |
|
|
86 | 1,9% | |
|
|
38 | 0,8% | |
|
|
23 | 0,5% | |
|
|
15 | 0,3% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.416 36,2% AHORA REPÚBLICAS
1.697 25,4% PSOE
1.279 19,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
536 8,0% PP
310 4,7% Cs
204 3,1% VOX
69 1,0% PACMA
61 0,9% CV-EC
16 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% CEX-CREX-PREX
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% PCTE
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% IZQP
4 0,1% VOLT
4 0,1% I.Fem
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEUS
2 0,0% CPE
2 0,0% FAC
2 0,0% MIEL
2 0,0% PUM+J
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.416 36,2% AHORA REPÚBLICAS
1.697 25,4% PSOE
1.279 19,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
536 8,0% PP
310 4,7% Cs
204 3,1% VOX
69 1,0% PACMA
61 0,9% CV-EC
16 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% CEX-CREX-PREX
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% PCTE
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% IZQP
4 0,1% VOLT
4 0,1% I.Fem
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEUS
2 0,0% CPE
2 0,0% FAC
2 0,0% MIEL
2 0,0% PUM+J
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.598 32,2% CiU
1.331 26,8% PSC-PSOE
670 13,5% ICV-EUiA
515 10,4% P.P.
260 5,2% C's
154 3,1% PODEMOS
147 3,0% UPyD
34 0,7% PACMA
34 0,7% EB
25 0,5% PARTIDO X
20 0,4% EH BILDU-BNG
17 0,3% PIRATA.CAT
15 0,3% MOVIMIENTO RED
12 0,2% F.A.C.
10 0,2% VOX
7 0,1% P.C.P.E.
7 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,1% CILUS
5 0,1% PH
4 0,1% I.Fem
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% R.R.U.E.
3 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.313 36,8% CiU
943 26,4% ERC-(Edp-V)
476 13,4% PP
397 11,1% ICV-EUiA
142 4,0% II
59 1,7% LV-GVE
39 1,1% PACMA
18 0,5% UPyD
18 0,5% RC
8 0,2% iF
7 0,2% PUM+J
4 0,1% PSA
4 0,1% IZAN-RG
3 0,1% POSI
3 0,1% DN
3 0,1% UNA
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PCPE
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% UCE
2 0,1% PREPAL
2 0,1% UV
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% PH
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
1.318 29,4% JUNTS UE
1.082 24,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
977 21,8% PP
406 9,1% COMUNS SUMAR
161 3,6% PODEMOS
161 3,6% VOX
124 2,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
86 1,9% PACMA
38 0,8% FO
23 0,5% PCTC
15 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
13 0,3% PMR
9 0,2% IE
7 0,2% Cs
6 0,1% PFAC
5 0,1% J.U.E.X.
4 0,1% CEUS
3 0,1% EXISTE
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,0% IZQESP
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CRT
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
1 0,0% VOLT
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.416 36,2% AHORA REPÚBLICAS
1.697 25,4% PSOE
1.279 19,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
536 8,0% PP
310 4,7% Cs
204 3,1% VOX
69 1,0% PACMA
61 0,9% CV-EC
16 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% CEX-CREX-PREX
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% PCTE
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% IZQP
4 0,1% VOLT
4 0,1% I.Fem
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEUS
2 0,0% CPE
2 0,0% FAC
2 0,0% MIEL
2 0,0% PUM+J
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.416 36,2% AHORA REPÚBLICAS
1.697 25,4% PSOE
1.279 19,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
536 8,0% PP
310 4,7% Cs
204 3,1% VOX
69 1,0% PACMA
61 0,9% CV-EC
16 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% CEX-CREX-PREX
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% PCTE
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% IZQP
4 0,1% VOLT
4 0,1% I.Fem
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEUS
2 0,0% CPE
2 0,0% FAC
2 0,0% MIEL
2 0,0% PUM+J
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.598 32,2% CiU
1.331 26,8% PSC-PSOE
670 13,5% ICV-EUiA
515 10,4% P.P.
260 5,2% C's
154 3,1% PODEMOS
147 3,0% UPyD
34 0,7% PACMA
34 0,7% EB
25 0,5% PARTIDO X
20 0,4% EH BILDU-BNG
17 0,3% PIRATA.CAT
15 0,3% MOVIMIENTO RED
12 0,2% F.A.C.
10 0,2% VOX
7 0,1% P.C.P.E.
7 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,1% CILUS
5 0,1% PH
4 0,1% I.Fem
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% R.R.U.E.
3 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.313 36,8% CiU
943 26,4% ERC-(Edp-V)
476 13,4% PP
397 11,1% ICV-EUiA
142 4,0% II
59 1,7% LV-GVE
39 1,1% PACMA
18 0,5% UPyD
18 0,5% RC
8 0,2% iF
7 0,2% PUM+J
4 0,1% PSA
4 0,1% IZAN-RG
3 0,1% POSI
3 0,1% DN
3 0,1% UNA
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PCPE
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% UCE
2 0,1% PREPAL
2 0,1% UV
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% PH
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0%