La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Manlleu.
100% escrutado
38,3% participación -26,1%
Votos totales 4.973 38,3%
Abstenciones 8.005 61,7%
Votos en blanco 35 0,7%
Votos nulos 28 0,6%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 34,4% PSC 25,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES 16,8% PP 7,4% VOX 4,8% PODEMOS 2,4% COMUNS SUMAR 2,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 1,7% PACMA 1,0% PIRATES.CAT / REBELS 0,4%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 1.701 34,4%
PSC 1.279 25,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 829 16,8%
PP 368 7,4%
VOX 238 4,8%
PODEMOS 120 2,4%
COMUNS SUMAR 112 2,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 86 1,7%
PACMA 49 1,0%
PIRATES.CAT / REBELS 21 0,4%
FO 20 0,4%
Cs 18 0,4%
PMR 12 0,2%
IE 11 0,2%
PFAC 11 0,2%
ESCAÑOS EN BLANCO 5 0,1%
PCTC 5 0,1%
CEUS 4 0,1%
IZQESP 3 0,1%
J.U.E.X. 3 0,1%
PCPE/PCPC 3 0,1%
PREPAL 3 0,1%
ANDALUCISTAS 2 0,0%
SAE 2 0,0%
CREE EN EUROPA 1 0,0%
EXISTE 1 0,0%
FE de las JONS 1 0,0%
RECORTES CERO 1 0,0%
VOLT 1 0,0%
CRT 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
GLG 0 0,0%
PH 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.861 46,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.860 22,4%
    PSOE 1.252 15,1%
    Cs 471 5,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 335 4,0%
    PP 229 2,8%
    VOX 108 1,3%
    PACMA 79 1,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 11 0,1%
    CV-EC 9 0,1%
    PCTE 8 0,1%
    pirates.cat/ep 7 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 6 0,1%
    VOLT 6 0,1%
    CPE 5 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    I.Fem 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    AxSÍ 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.861 46,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.860 22,4%
    PSOE 1.252 15,1%
    Cs 471 5,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 335 4,0%
    PP 229 2,8%
    VOX 108 1,3%
    PACMA 79 1,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 11 0,1%
    CV-EC 9 0,1%
    PCTE 8 0,1%
    pirates.cat/ep 7 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 6 0,1%
    VOLT 6 0,1%
    CPE 5 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    I.Fem 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    AxSÍ 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 2.219 34,4%
    CiU 2.076 32,1%
    PSC-PSOE 723 11,2%
    ICV-EUiA 436 6,8%
    P.P. 344 5,3%
    C's 150 2,3%
    PODEMOS 130 2,0%
    PACMA 56 0,9%
    UPyD 48 0,7%
    EB 28 0,4%
    EH BILDU-BNG 20 0,3%
    PARTIDO X 15 0,2%
    MOVIMIENTO RED 14 0,2%
    PIRATA.CAT 12 0,2%
    VOX 10 0,2%
    PARTIDO ANDALUCISTA 10 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 9 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    RECORTES CERO 6 0,1%
    P.C.P.E. 6 0,1%
    PT 3 0,0%
    CILUS 3 0,0%
    F.A.C. 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    R.R.U.E. 2 0,0%
    LEM 2 0,0%
    D.N. 2 0,0%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    M.S.R. 1 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.432 30,8%
    CiU 1.410 30,4%
    ERC-(Edp-V) 728 15,7%
    PP 470 10,1%
    ICV-EUiA 206 4,4%
    PACMA 39 0,8%
    II 32 0,7%
    LV-GVE 29 0,6%
    RC 21 0,5%
    DN 12 0,3%
    POSI 11 0,2%
    IZAN-RG 9 0,2%
    PCPE 8 0,2%
    LIBERTAS 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    UV 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    FN 3 0,1%
    PREPAL 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    iF 3 0,1%
    PH 2 0,0%
    CDS 2 0,0%
    FA 2 0,0%
    PFyV 2 0,0%
    MSR 1 0,0%
    UPyD 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 1.701 34,4%
    PSC 1.279 25,9%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 829 16,8%
    PP 368 7,4%
    VOX 238 4,8%
    PODEMOS 120 2,4%
    COMUNS SUMAR 112 2,3%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 86 1,7%
    PACMA 49 1,0%
    PIRATES.CAT / REBELS 21 0,4%
    FO 20 0,4%
    Cs 18 0,4%
    PMR 12 0,2%
    IE 11 0,2%
    PFAC 11 0,2%
    ESCAÑOS EN BLANCO 5 0,1%
    PCTC 5 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    IZQESP 3 0,1%
    J.U.E.X. 3 0,1%
    PCPE/PCPC 3 0,1%
    PREPAL 3 0,1%
    ANDALUCISTAS 2 0,0%
    SAE 2 0,0%
    CREE EN EUROPA 1 0,0%
    EXISTE 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
    VOLT 1 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.861 46,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.860 22,4%
    PSOE 1.252 15,1%
    Cs 471 5,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 335 4,0%
    PP 229 2,8%
    VOX 108 1,3%
    PACMA 79 1,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 11 0,1%
    CV-EC 9 0,1%
    PCTE 8 0,1%
    pirates.cat/ep 7 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 6 0,1%
    VOLT 6 0,1%
    CPE 5 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    I.Fem 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    AxSÍ 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.861 46,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.860 22,4%
    PSOE 1.252 15,1%
    Cs 471 5,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 335 4,0%
    PP 229 2,8%
    VOX 108 1,3%
    PACMA 79 1,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 11 0,1%
    CV-EC 9 0,1%
    PCTE 8 0,1%
    pirates.cat/ep 7 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 6 0,1%
    VOLT 6 0,1%
    CPE 5 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    I.Fem 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    AxSÍ 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 2.219 34,4%
    CiU 2.076 32,1%
    PSC-PSOE 723 11,2%
    ICV-EUiA 436 6,8%
    P.P. 344 5,3%
    C's 150 2,3%
    PODEMOS 130 2,0%
    PACMA 56 0,9%
    UPyD 48 0,7%
    EB 28 0,4%
    EH BILDU-BNG 20 0,3%
    PARTIDO X 15 0,2%
    MOVIMIENTO RED 14 0,2%
    PIRATA.CAT 12 0,2%
    VOX 10 0,2%
    PARTIDO ANDALUCISTA 10 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 9 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    RECORTES CERO 6 0,1%
    P.C.P.E. 6 0,1%
    PT 3 0,0%
    CILUS 3 0,0%
    F.A.C. 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    R.R.U.E. 2 0,0%
    LEM 2 0,0%
    D.N. 2 0,0%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    M.S.R. 1 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.432 30,8%
    CiU 1.410 30,4%
    ERC-(Edp-V) 728 15,7%
    PP 470 10,1%
    ICV-EUiA 206 4,4%
    PACMA 39 0,8%
    II 32 0,7%
    LV-GVE 29 0,6%
    RC 21 0,5%
    DN 12 0,3%
    POSI 11 0,2%
    IZAN-RG 9 0,2%
    PCPE 8 0,2%
    LIBERTAS 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    UV 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    FN 3 0,1%
    PREPAL 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    iF 3 0,1%
    PH 2 0,0%
    CDS 2 0,0%
    FA 2 0,0%
    PFyV 2 0,0%
    MSR 1 0,0%
    UPyD 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
anterior siguiente