La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Hipòlit de Voltregà.
100%
escrutado
38,3%
participación
-33,6%
| Votos totales | 1.027 | 38,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.655 | 61,7% |
| Votos en blanco | 10 | 1,0% |
| Votos nulos | 3 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
40,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
21,2%
PSC
19,2%
PP
5,2%
VOX
4,7%
PODEMOS
3,2%
COMUNS SUMAR
1,2%
PACMA
0,8%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
419 | 40,9% | |
|
|
217 | 21,2% | |
|
|
197 | 19,2% | |
|
|
53 | 5,2% | |
|
|
48 | 4,7% | |
|
|
33 | 3,2% | |
|
|
12 | 1,2% | |
|
|
8 | 0,8% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.035 55,2% AHORA REPÚBLICAS
389 20,7% PSOE
243 13,0% Cs
46 2,5% PP
46 2,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
44 2,4% VOX
22 1,2% PACMA
13 0,7% pirates.cat/ep
4 0,2% ADÑ
2 0,1% CPE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.035 55,2% AHORA REPÚBLICAS
389 20,7% PSOE
243 13,0% Cs
46 2,5% PP
46 2,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
44 2,4% VOX
22 1,2% PACMA
13 0,7% pirates.cat/ep
4 0,2% ADÑ
2 0,1% CPE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
513 37,8% ERC-NECat-EPDD
513 37,8% PSC-PSOE
128 9,4% ICV-EUiA
58 4,3% P.P.
56 4,1% C's
26 1,9% PACMA
11 0,8% EB
9 0,7% UPyD
8 0,6% PODEMOS
7 0,5% I.Fem
3 0,2% PIRATA.CAT
3 0,2% PARTIDO X
2 0,1% LEM
2 0,1% CILUS
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% VOX
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
365 37,2% PSC-PSOE
246 25,1% ERC-(Edp-V)
164 16,7% PP
71 7,2% ICV-EUiA
39 4,0% II
9 0,9% RC
6 0,6% LV-GVE
5 0,5% PACMA
3 0,3% PUM+J
2 0,2% AES
2 0,2% UPyD
2 0,2% POSI
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
419 40,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
217 21,2% PSC
197 19,2% PP
53 5,2% VOX
48 4,7% PODEMOS
33 3,2% COMUNS SUMAR
12 1,2% PACMA
8 0,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6 0,6% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,6% Cs
4 0,4% PFAC
3 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,2% CEUS
1 0,1% FO
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTC
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.035 55,2% AHORA REPÚBLICAS
389 20,7% PSOE
243 13,0% Cs
46 2,5% PP
46 2,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
44 2,4% VOX
22 1,2% PACMA
13 0,7% pirates.cat/ep
4 0,2% ADÑ
2 0,1% CPE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.035 55,2% AHORA REPÚBLICAS
389 20,7% PSOE
243 13,0% Cs
46 2,5% PP
46 2,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
44 2,4% VOX
22 1,2% PACMA
13 0,7% pirates.cat/ep
4 0,2% ADÑ
2 0,1% CPE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
513 37,8% ERC-NECat-EPDD
513 37,8% PSC-PSOE
128 9,4% ICV-EUiA
58 4,3% P.P.
56 4,1% C's
26 1,9% PACMA
11 0,8% EB
9 0,7% UPyD
8 0,6% PODEMOS
7 0,5% I.Fem
3 0,2% PIRATA.CAT
3 0,2% PARTIDO X
2 0,1% LEM
2 0,1% CILUS
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% VOX
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
365 37,2% PSC-PSOE
246 25,1% ERC-(Edp-V)
164 16,7% PP
71 7,2% ICV-EUiA
39 4,0% II
9 0,9% RC
6 0,6% LV-GVE
5 0,5% PACMA
3 0,3% PUM+J
2 0,2% AES
2 0,2% UPyD
2 0,2% POSI
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%