La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilanova i la Geltrú.
100%
escrutado
44,1%
participación
-18,5%
| Votos totales | 22.676 | 44,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 28.706 | 55,9% |
| Votos en blanco | 106 | 0,5% |
| Votos nulos | 92 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
35,0%
JUNTS UE
16,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
15,4%
PP
11,3%
PODEMOS
5,1%
COMUNS SUMAR
4,9%
VOX
4,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
PACMA
1,3%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
7.904 | 35,0% | |
|
|
3.691 | 16,3% | |
|
|
3.473 | 15,4% | |
|
|
2.541 | 11,3% | |
|
|
1.142 | 5,1% | |
|
|
1.115 | 4,9% | |
|
|
1.076 | 4,8% | |
|
|
588 | 2,6% | |
|
|
292 | 1,3% | |
|
|
120 | 0,5% | |
|
|
116 | 0,5% | |
|
|
69 | 0,3% | |
|
|
65 | 0,3% | |
|
|
45 | 0,2% | |
|
|
33 | 0,1% | |
|
|
27 | 0,1% | |
|
|
23 | 0,1% | |
|
|
22 | 0,1% | |
|
|
19 | 0,1% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
8.558 27,6% PSOE
7.441 24,0% AHORA REPÚBLICAS
6.705 21,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.931 9,4% Cs
2.680 8,6% PP
1.066 3,4% VOX
449 1,5% PACMA
430 1,4% CXE
141 0,5% CV-EC
120 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
57 0,2% I.Fem
49 0,2% CPE
44 0,1% pirates.cat/ep
39 0,1% PACT
32 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,1% VOLT
25 0,1% CEUS
17 0,1% ADÑ
11 0,0% AxSÍ
13 0,0% IZQP
11 0,0% MCR
11 0,0% PCTE
13 0,0% PUM+J
13 0,0% CEX-CREX-PREX
10 0,0% FAC
8 0,0% PH
8 0,0% ALTER
7 0,0% CONTIGO
5 0,0% MIEL
4 0,0% IGRE
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
8.558 27,6% PSOE
7.441 24,0% AHORA REPÚBLICAS
6.705 21,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.931 9,4% Cs
2.680 8,6% PP
1.066 3,4% VOX
449 1,5% PACMA
430 1,4% CXE
141 0,5% CV-EC
120 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
57 0,2% I.Fem
49 0,2% CPE
44 0,1% pirates.cat/ep
39 0,1% PACT
32 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,1% VOLT
25 0,1% CEUS
17 0,1% ADÑ
11 0,0% AxSÍ
13 0,0% IZQP
11 0,0% MCR
11 0,0% PCTE
13 0,0% PUM+J
13 0,0% CEX-CREX-PREX
10 0,0% FAC
8 0,0% PH
8 0,0% ALTER
7 0,0% CONTIGO
5 0,0% MIEL
4 0,0% IGRE
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
5.781 25,0% CiU
4.275 18,5% PSC-PSOE
3.646 15,8% ICV-EUiA
2.643 11,4% P.P.
1.705 7,4% C's
1.492 6,5% PODEMOS
1.356 5,9% PACMA
371 1,6% UPyD
366 1,6% EB
165 0,7% MOVIMIENTO RED
141 0,6% EH BILDU-BNG
128 0,6% PARTIDO X
96 0,4% PIRATA.CAT
87 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
64 0,3% RECORTES CERO
57 0,2% P.C.P.E.
46 0,2% ALTER
41 0,2% VOX
37 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
34 0,1% I.Fem
31 0,1% CILUS
31 0,1% P-LIB
19 0,1% F.A.C.
18 0,1% PH
17 0,1% EXTREMADURA UNIDA
15 0,1% LEM
15 0,1% FE de las JONS
13 0,1% D.N.
12 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
10 0,0% PT
10 0,0% R.R.U.E.
8 0,0% ImpulsoSocial
7 0,0% PREPAL
7 0,0% IPEX-PREX-CREX
7 0,0% M.C.R.
7 0,0% M.S.R.
4 0,0% SAIn
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
7.280 40,9% CiU
3.789 21,3% PP
2.591 14,6% ERC-(Edp-V)
1.580 8,9% ICV-EUiA
1.122 6,3% LV-GVE
209 1,2% II
206 1,2% UPyD
152 0,9% PACMA
86 0,5% LIBERTAS
38 0,2% PCPE
37 0,2% RC
32 0,2% IZAN-RG
29 0,2% POSI
27 0,2% PUM+J
21 0,1% PSA
17 0,1% iF
12 0,1% PH
11 0,1% FA
10 0,1% UV
8 0,0% UCE
7 0,0% DN
7 0,0% UNA
6 0,0% CDS
6 0,0% PFyV
6 0,0% CDL
5 0,0% FE de las JONS
5 0,0% AA
4 0,0% FN
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% AES
2 0,0% UCL
2 0,0% SAIn
2 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
7.904 35,0% JUNTS UE
3.691 16,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
3.473 15,4% PP
2.541 11,3% PODEMOS
1.142 5,1% COMUNS SUMAR
1.115 4,9% VOX
1.076 4,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
588 2,6% PACMA
292 1,3% Cs
120 0,5% PFAC
116 0,5% FO
69 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
65 0,3% IE
45 0,2% PCTC
33 0,1% PCPE/PCPC
27 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
23 0,1% CEUS
22 0,1% VOLT
19 0,1% IZQESP
17 0,1% CREE EN EUROPA
15 0,1% SAE
14 0,1% EXISTE
12 0,1% PMR
12 0,1% J.U.E.X.
9 0,0% RECORTES CERO
9 0,0% EXTREMEÑOS
6 0,0% FE de las JONS
5 0,0% ANDALUCISTAS
3 0,0% CRT
4 0,0% F
3 0,0% GLG
3 0,0% PH
3 0,0% PREPAL
2 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
8.558 27,6% PSOE
7.441 24,0% AHORA REPÚBLICAS
6.705 21,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.931 9,4% Cs
2.680 8,6% PP
1.066 3,4% VOX
449 1,5% PACMA
430 1,4% CXE
141 0,5% CV-EC
120 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
57 0,2% I.Fem
49 0,2% CPE
44 0,1% pirates.cat/ep
39 0,1% PACT
32 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,1% VOLT
25 0,1% CEUS
17 0,1% ADÑ
11 0,0% AxSÍ
13 0,0% IZQP
11 0,0% MCR
11 0,0% PCTE
13 0,0% PUM+J
13 0,0% CEX-CREX-PREX
10 0,0% FAC
8 0,0% PH
8 0,0% ALTER
7 0,0% CONTIGO
5 0,0% MIEL
4 0,0% IGRE
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
8.558 27,6% PSOE
7.441 24,0% AHORA REPÚBLICAS
6.705 21,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.931 9,4% Cs
2.680 8,6% PP
1.066 3,4% VOX
449 1,5% PACMA
430 1,4% CXE
141 0,5% CV-EC
120 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
57 0,2% I.Fem
49 0,2% CPE
44 0,1% pirates.cat/ep
39 0,1% PACT
32 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,1% VOLT
25 0,1% CEUS
17 0,1% ADÑ
11 0,0% AxSÍ
13 0,0% IZQP
11 0,0% MCR
11 0,0% PCTE
13 0,0% PUM+J
13 0,0% CEX-CREX-PREX
10 0,0% FAC
8 0,0% PH
8 0,0% ALTER
7 0,0% CONTIGO
5 0,0% MIEL
4 0,0% IGRE
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
5.781 25,0% CiU
4.275 18,5% PSC-PSOE
3.646 15,8% ICV-EUiA
2.643 11,4% P.P.
1.705 7,4% C's
1.492 6,5% PODEMOS
1.356 5,9% PACMA
371 1,6% UPyD
366 1,6% EB
165 0,7% MOVIMIENTO RED
141 0,6% EH BILDU-BNG
128 0,6% PARTIDO X
96 0,4% PIRATA.CAT
87 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
64 0,3% RECORTES CERO
57 0,2% P.C.P.E.
46 0,2% ALTER
41 0,2% VOX
37 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
34 0,1% I.Fem
31 0,1% CILUS
31 0,1% P-LIB
19 0,1% F.A.C.
18 0,1% PH
17 0,1% EXTREMADURA UNIDA
15 0,1% LEM
15 0,1% FE de las JONS
13 0,1% D.N.
12 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
10 0,0% PT
10 0,0% R.R.U.E.
8 0,0% ImpulsoSocial
7 0,0% PREPAL
7 0,0% IPEX-PREX-CREX
7 0,0% M.C.R.
7 0,0% M.S.R.
4 0,0% SAIn
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
7.280 40,9% CiU
3.789 21,3% PP
2.591 14,6% ERC-(Edp-V)
1.580 8,9% ICV-EUiA
1.122 6,3% LV-GVE
209 1,2% II
206 1,2% UPyD
152 0,9% PACMA
86 0,5% LIBERTAS
38 0,2% PCPE
37 0,2% RC
32 0,2% IZAN-RG
29 0,2% POSI
27 0,2% PUM+J
21 0,1% PSA
17 0,1% iF
12 0,1% PH
11 0,1% FA
10 0,1% UV
8 0,0% UCE
7 0,0% DN
7 0,0% UNA
6 0,0% CDS
6 0,0% PFyV
6 0,0% CDL
5 0,0% FE de las JONS
5 0,0% AA
4 0,0% FN
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% AES
2 0,0% UCL
2 0,0% SAIn
2 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0%