La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilanova de Sau.
100%
escrutado
44,2%
participación
-37,6%
| Votos totales | 121 | 44,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 153 | 55,8% |
| Votos en blanco | 3 | 2,5% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
28,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
26,4%
PSC
19,8%
COMUNS SUMAR
8,3%
PP
5,8%
PFAC
1,7%
PCTC
1,7%
PACMA
1,7%
PODEMOS
0,8%
PMR
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
35 | 28,9% | |
|
|
32 | 26,4% | |
|
|
24 | 19,8% | |
|
|
10 | 8,3% | |
|
|
7 | 5,8% | |
|
|
2 | 1,7% | |
|
|
2 | 1,7% | |
|
|
2 | 1,7% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
115 54,8% AHORA REPÚBLICAS
54 25,7% PSOE
13 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 4,3% Cs
7 3,3% I.Fem
2 1,0% PACMA
2 1,0% VOX
2 1,0% CV-EC
1 0,5% PP
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
115 54,8% AHORA REPÚBLICAS
54 25,7% PSOE
13 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 4,3% Cs
7 3,3% I.Fem
2 1,0% PACMA
2 1,0% VOX
2 1,0% CV-EC
1 0,5% PP
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
66 41,0% ERC-NECat-EPDD
49 30,4% ICV-EUiA
22 13,7% PSC-PSOE
10 6,2% P.P.
3 1,9% UPyD
2 1,2% PACMA
2 1,2% PIRATA.CAT
2 1,2% C's
1 0,6% FE de las JONS
1 0,6% EH BILDU-BNG
1 0,6% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
39 29,6% PSC-PSOE
32 24,2% ERC-(Edp-V)
28 21,2% ICV-EUiA
10 7,6% PP
7 5,3% II
4 3,0% LV-GVE
1 0,8% PCPE
1 0,8% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
35 28,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
32 26,4% PSC
24 19,8% COMUNS SUMAR
10 8,3% PP
7 5,8% PACMA
2 1,7% PCTC
2 1,7% PFAC
2 1,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 0,8% PCPE/PCPC
1 0,8% PMR
1 0,8% PODEMOS
1 0,8% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
115 54,8% AHORA REPÚBLICAS
54 25,7% PSOE
13 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 4,3% Cs
7 3,3% I.Fem
2 1,0% PACMA
2 1,0% VOX
2 1,0% CV-EC
1 0,5% PP
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
115 54,8% AHORA REPÚBLICAS
54 25,7% PSOE
13 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 4,3% Cs
7 3,3% I.Fem
2 1,0% PACMA
2 1,0% VOX
2 1,0% CV-EC
1 0,5% PP
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
66 41,0% ERC-NECat-EPDD
49 30,4% ICV-EUiA
22 13,7% PSC-PSOE
10 6,2% P.P.
3 1,9% UPyD
2 1,2% PACMA
2 1,2% PIRATA.CAT
2 1,2% C's
1 0,6% FE de las JONS
1 0,6% EH BILDU-BNG
1 0,6% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
39 29,6% PSC-PSOE
32 24,2% ERC-(Edp-V)
28 21,2% ICV-EUiA
10 7,6% PP
7 5,3% II
4 3,0% LV-GVE
1 0,8% PCPE
1 0,8% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%