La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castellcir.
100%
escrutado
48,7%
participación
-21,3%
| Votos totales | 292 | 48,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 308 | 51,3% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 1 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
31,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
29,6%
PSC
12,4%
VOX
6,5%
PP
6,2%
COMUNS SUMAR
4,8%
PODEMOS
4,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
PACMA
1,4%
IE
1,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
91 | 31,3% | |
|
|
86 | 29,6% | |
|
|
36 | 12,4% | |
|
|
19 | 6,5% | |
|
|
18 | 6,2% | |
|
|
14 | 4,8% | |
|
|
12 | 4,1% | |
|
|
5 | 1,7% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
184 48,3% AHORA REPÚBLICAS
119 31,2% PSOE
28 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 4,2% Cs
16 4,2% PP
5 1,3% PACMA
4 1,1% CPE
1 0,3% CV-EC
1 0,3% IGRE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
184 48,3% AHORA REPÚBLICAS
119 31,2% PSOE
28 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 4,2% Cs
16 4,2% PP
5 1,3% PACMA
4 1,1% CPE
1 0,3% CV-EC
1 0,3% IGRE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
120 42,9% CiU
82 29,3% ICV-EUiA
23 8,2% C's
19 6,8% PSC-PSOE
9 3,2% P.P.
7 2,5% PACMA
3 1,1% PODEMOS
2 0,7% UPyD
1 0,4% VOX
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% EH BILDU-BNG
1 0,4% EB
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
64 33,5% ERC-(Edp-V)
45 23,6% PSC-PSOE
24 12,6% PP
22 11,5% ICV-EUiA
14 7,3% LV-GVE
3 1,6% UV
3 1,6% LIBERTAS
2 1,1% UPyD
2 1,1% II
1 0,5% PACMA
1 0,5% AES
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
91 31,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
86 29,6% PSC
36 12,4% VOX
19 6,5% PP
18 6,2% COMUNS SUMAR
14 4,8% PODEMOS
12 4,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 1,7% IE
4 1,4% PACMA
4 1,4% PCTC
1 0,3% PFAC
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
184 48,3% AHORA REPÚBLICAS
119 31,2% PSOE
28 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 4,2% Cs
16 4,2% PP
5 1,3% PACMA
4 1,1% CPE
1 0,3% CV-EC
1 0,3% IGRE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
184 48,3% AHORA REPÚBLICAS
119 31,2% PSOE
28 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 4,2% Cs
16 4,2% PP
5 1,3% PACMA
4 1,1% CPE
1 0,3% CV-EC
1 0,3% IGRE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
120 42,9% CiU
82 29,3% ICV-EUiA
23 8,2% C's
19 6,8% PSC-PSOE
9 3,2% P.P.
7 2,5% PACMA
3 1,1% PODEMOS
2 0,7% UPyD
1 0,4% VOX
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% EH BILDU-BNG
1 0,4% EB
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
64 33,5% ERC-(Edp-V)
45 23,6% PSC-PSOE
24 12,6% PP
22 11,5% ICV-EUiA
14 7,3% LV-GVE
3 1,6% UV
3 1,6% LIBERTAS
2 1,1% UPyD
2 1,1% II
1 0,5% PACMA
1 0,5% AES
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%