La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Navarcles.
100%
escrutado
41,6%
participación
-25,6%
| Votos totales | 2.022 | 41,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.840 | 58,4% |
| Votos en blanco | 17 | 0,8% |
| Votos nulos | 11 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
28,5%
JUNTS UE
26,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,6%
PP
8,7%
VOX
5,1%
COMUNS SUMAR
3,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,7%
PODEMOS
2,1%
PACMA
1,1%
IE
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
574 | 28,5% | |
|
|
523 | 26,0% | |
|
|
374 | 18,6% | |
|
|
175 | 8,7% | |
|
|
103 | 5,1% | |
|
|
74 | 3,7% | |
|
|
55 | 2,7% | |
|
|
43 | 2,1% | |
|
|
22 | 1,1% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.305 40,8% AHORA REPÚBLICAS
743 23,2% PSOE
605 18,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
212 6,6% Cs
133 4,2% PP
100 3,1% PACMA
44 1,4% VOX
21 0,7% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.305 40,8% AHORA REPÚBLICAS
743 23,2% PSOE
605 18,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
212 6,6% Cs
133 4,2% PP
100 3,1% PACMA
44 1,4% VOX
21 0,7% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
676 29,9% CiU
665 29,4% PSC-PSOE
309 13,7% ICV-EUiA
224 9,9% P.P.
148 6,5% C's
52 2,3% PODEMOS
44 1,9% PACMA
22 1,0% UPyD
21 0,9% PIRATA.CAT
10 0,4% EH BILDU-BNG
9 0,4% EB
8 0,4% PARTIDO X
5 0,2% MOVIMIENTO RED
5 0,2% ALTER
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% VOX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% LEM
1 0,0% CILUS
1 0,0% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
617 36,6% CiU
504 29,9% ERC-(Edp-V)
195 11,6% PP
170 10,1% ICV-EUiA
108 6,4% II
14 0,8% LV-GVE
7 0,4% POSI
4 0,2% UPyD
4 0,2% RC
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% PACMA
3 0,2% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
574 28,5% JUNTS UE
523 26,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
374 18,6% PP
175 8,7% VOX
103 5,1% COMUNS SUMAR
74 3,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
55 2,7% PODEMOS
43 2,1% PACMA
22 1,1% FO
8 0,4% IE
8 0,4% Cs
6 0,3% CEUS
5 0,2% PCTC
4 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
4 0,2% PMR
4 0,2% PFAC
3 0,1% GLG
2 0,1% IZQESP
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.305 40,8% AHORA REPÚBLICAS
743 23,2% PSOE
605 18,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
212 6,6% Cs
133 4,2% PP
100 3,1% PACMA
44 1,4% VOX
21 0,7% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.305 40,8% AHORA REPÚBLICAS
743 23,2% PSOE
605 18,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
212 6,6% Cs
133 4,2% PP
100 3,1% PACMA
44 1,4% VOX
21 0,7% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
676 29,9% CiU
665 29,4% PSC-PSOE
309 13,7% ICV-EUiA
224 9,9% P.P.
148 6,5% C's
52 2,3% PODEMOS
44 1,9% PACMA
22 1,0% UPyD
21 0,9% PIRATA.CAT
10 0,4% EH BILDU-BNG
9 0,4% EB
8 0,4% PARTIDO X
5 0,2% MOVIMIENTO RED
5 0,2% ALTER
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% VOX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% LEM
1 0,0% CILUS
1 0,0% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
617 36,6% CiU
504 29,9% ERC-(Edp-V)
195 11,6% PP
170 10,1% ICV-EUiA
108 6,4% II
14 0,8% LV-GVE
7 0,4% POSI
4 0,2% UPyD
4 0,2% RC
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% PACMA
3 0,2% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%