La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Torrelles de Llobregat.
100%
escrutado
42,5%
participación
-22,9%
| Votos totales | 2.001 | 42,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.703 | 57,5% |
| Votos en blanco | 7 | 0,4% |
| Votos nulos | 10 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
24,3%
PSC
21,8%
JUNTS UE
21,3%
PP
8,7%
COMUNS SUMAR
6,1%
PODEMOS
5,3%
VOX
4,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,9%
PACMA
1,6%
PIRATES.CAT / REBELS
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
484 | 24,3% | |
|
|
434 | 21,8% | |
|
|
425 | 21,3% | |
|
|
173 | 8,7% | |
|
|
122 | 6,1% | |
|
|
106 | 5,3% | |
|
|
85 | 4,3% | |
|
|
78 | 3,9% | |
|
|
32 | 1,6% | |
|
|
14 | 0,7% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
963 33,0% JUNTS
951 32,6% PSOE
404 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
250 8,6% Cs
176 6,0% PP
65 2,2% PACMA
43 1,5% VOX
22 0,8% CV-EC
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% IZQP
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
963 33,0% JUNTS
951 32,6% PSOE
404 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
250 8,6% Cs
176 6,0% PP
65 2,2% PACMA
43 1,5% VOX
22 0,8% CV-EC
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% IZQP
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
764 36,1% CiU
455 21,5% ICV-EUiA
248 11,7% PSC-PSOE
155 7,3% P.P.
127 6,0% C's
92 4,3% PODEMOS
91 4,3% PACMA
36 1,7% EB
19 0,9% MOVIMIENTO RED
19 0,9% UPyD
15 0,7% PARTIDO X
11 0,5% PIRATA.CAT
10 0,5% EH BILDU-BNG
8 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,3% VOX
7 0,3% M.C.R.
7 0,3% RECORTES CERO
6 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,3% P.C.P.E.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% PH
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
364 25,4% CiU
341 23,8% ERC-(Edp-V)
249 17,4% PP
189 13,2% ICV-EUiA
125 8,7% II
32 2,2% LV-GVE
22 1,5% UPyD
14 1,0% PACMA
10 0,7% LIBERTAS
9 0,6% IZAN-RG
7 0,5% POSI
4 0,3% PUM+J
4 0,3% iF
4 0,3% UV
3 0,2% PH
2 0,1% FA
2 0,1% RC
2 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
484 24,3% PSC
434 21,8% JUNTS UE
425 21,3% PP
173 8,7% COMUNS SUMAR
122 6,1% PODEMOS
106 5,3% VOX
85 4,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
78 3,9% PACMA
32 1,6% PIRATES.CAT / REBELS
14 0,7% FO
7 0,4% Cs
5 0,3% PFAC
4 0,2% IZQESP
3 0,2% VOLT
3 0,2% PCTC
2 0,1% CEUS
1 0,1% CRT
1 0,1% F
1 0,1% IE
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PMR
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
963 33,0% JUNTS
951 32,6% PSOE
404 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
250 8,6% Cs
176 6,0% PP
65 2,2% PACMA
43 1,5% VOX
22 0,8% CV-EC
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% IZQP
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
963 33,0% JUNTS
951 32,6% PSOE
404 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
250 8,6% Cs
176 6,0% PP
65 2,2% PACMA
43 1,5% VOX
22 0,8% CV-EC
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% IZQP
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
764 36,1% CiU
455 21,5% ICV-EUiA
248 11,7% PSC-PSOE
155 7,3% P.P.
127 6,0% C's
92 4,3% PODEMOS
91 4,3% PACMA
36 1,7% EB
19 0,9% MOVIMIENTO RED
19 0,9% UPyD
15 0,7% PARTIDO X
11 0,5% PIRATA.CAT
10 0,5% EH BILDU-BNG
8 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,3% VOX
7 0,3% M.C.R.
7 0,3% RECORTES CERO
6 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,3% P.C.P.E.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% PH
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
364 25,4% CiU
341 23,8% ERC-(Edp-V)
249 17,4% PP
189 13,2% ICV-EUiA
125 8,7% II
32 2,2% LV-GVE
22 1,5% UPyD
14 1,0% PACMA
10 0,7% LIBERTAS
9 0,6% IZAN-RG
7 0,5% POSI
4 0,3% PUM+J
4 0,3% iF
4 0,3% UV
3 0,2% PH
2 0,1% FA
2 0,1% RC
2 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%