La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Viladecavalls.
100% escrutado
46,3% participación -21,0%
Votos totales 2.899 46,3%
Abstenciones 3.360 53,7%
Votos en blanco 19 0,7%
Votos nulos 13 0,4%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 25,7% JUNTS UE 17,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES 16,7% PP 14,8% VOX 7,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 4,5% PODEMOS 4,4% COMUNS SUMAR 4,0% PACMA 1,3% Cs 1,1%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 743 25,7%
JUNTS UE 504 17,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 482 16,7%
PP 426 14,8%
VOX 214 7,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 129 4,5%
PODEMOS 127 4,4%
COMUNS SUMAR 116 4,0%
PACMA 38 1,3%
Cs 31 1,1%
IE 13 0,5%
ESCAÑOS EN BLANCO 6 0,2%
FO 6 0,2%
PFAC 5 0,2%
IZQESP 4 0,1%
FE de las JONS 3 0,1%
PCTC 3 0,1%
PIRATES.CAT / REBELS 3 0,1%
PMR 3 0,1%
VOLT 3 0,1%
J.U.E.X. 2 0,1%
CEUS 1 0,0%
CRT 1 0,0%
EXISTE 1 0,0%
F 1 0,0%
PCPE/PCPC 1 0,0%
PH 1 0,0%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
GLG 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.096 27,6%
    AHORA REPÚBLICAS 923 23,3%
    PSOE 708 17,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 423 10,7%
    Cs 403 10,2%
    PP 154 3,9%
    VOX 97 2,5%
    PACMA 71 1,8%
    CV-EC 22 0,6%
    I.Fem 10 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 7 0,2%
    pirates.cat/ep 6 0,2%
    VOLT 5 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    ALTER 2 0,1%
    FAC 2 0,1%
    IZQP 2 0,1%
    PCTE 2 0,1%
    ADÑ 1 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.096 27,6%
    AHORA REPÚBLICAS 923 23,3%
    PSOE 708 17,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 423 10,7%
    Cs 403 10,2%
    PP 154 3,9%
    VOX 97 2,5%
    PACMA 71 1,8%
    CV-EC 22 0,6%
    I.Fem 10 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 7 0,2%
    pirates.cat/ep 6 0,2%
    VOLT 5 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    ALTER 2 0,1%
    FAC 2 0,1%
    IZQP 2 0,1%
    PCTE 2 0,1%
    ADÑ 1 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 679 25,0%
    CiU 527 19,4%
    PSC-PSOE 329 12,1%
    ICV-EUiA 314 11,6%
    P.P. 253 9,3%
    C's 232 8,5%
    PODEMOS 133 4,9%
    PARTIDO X 44 1,6%
    UPyD 38 1,4%
    PACMA 30 1,1%
    PIRATA.CAT 22 0,8%
    EB 17 0,6%
    P.C.P.E. 11 0,4%
    MOVIMIENTO RED 10 0,4%
    RECORTES CERO 7 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 7 0,3%
    I.Fem 4 0,1%
    P-LIB 4 0,1%
    VOX 3 0,1%
    EH BILDU-BNG 3 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 2 0,1%
    PREPAL 2 0,1%
    D.N. 2 0,1%
    CILUS 2 0,1%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    LEM 1 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 698 34,6%
    CiU 457 22,7%
    PP 375 18,6%
    ERC-(Edp-V) 178 8,8%
    ICV-EUiA 145 7,2%
    LV-GVE 24 1,2%
    II 16 0,8%
    UPyD 15 0,7%
    PACMA 8 0,4%
    LIBERTAS 8 0,4%
    RC 6 0,3%
    IZAN-RG 4 0,2%
    PUM+J 4 0,2%
    CDL 3 0,2%
    UCE 2 0,1%
    AES 2 0,1%
    DN 1 0,1%
    FN 1 0,1%
    CDS 1 0,1%
    PFyV 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 743 25,7%
    JUNTS UE 504 17,5%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 482 16,7%
    PP 426 14,8%
    VOX 214 7,4%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 129 4,5%
    PODEMOS 127 4,4%
    COMUNS SUMAR 116 4,0%
    PACMA 38 1,3%
    Cs 31 1,1%
    IE 13 0,5%
    ESCAÑOS EN BLANCO 6 0,2%
    FO 6 0,2%
    PFAC 5 0,2%
    IZQESP 4 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    PCTC 3 0,1%
    PIRATES.CAT / REBELS 3 0,1%
    PMR 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    J.U.E.X. 2 0,1%
    CEUS 1 0,0%
    CRT 1 0,0%
    EXISTE 1 0,0%
    F 1 0,0%
    PCPE/PCPC 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.096 27,6%
    AHORA REPÚBLICAS 923 23,3%
    PSOE 708 17,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 423 10,7%
    Cs 403 10,2%
    PP 154 3,9%
    VOX 97 2,5%
    PACMA 71 1,8%
    CV-EC 22 0,6%
    I.Fem 10 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 7 0,2%
    pirates.cat/ep 6 0,2%
    VOLT 5 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    ALTER 2 0,1%
    FAC 2 0,1%
    IZQP 2 0,1%
    PCTE 2 0,1%
    ADÑ 1 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.096 27,6%
    AHORA REPÚBLICAS 923 23,3%
    PSOE 708 17,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 423 10,7%
    Cs 403 10,2%
    PP 154 3,9%
    VOX 97 2,5%
    PACMA 71 1,8%
    CV-EC 22 0,6%
    I.Fem 10 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 7 0,2%
    pirates.cat/ep 6 0,2%
    VOLT 5 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    ALTER 2 0,1%
    FAC 2 0,1%
    IZQP 2 0,1%
    PCTE 2 0,1%
    ADÑ 1 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 679 25,0%
    CiU 527 19,4%
    PSC-PSOE 329 12,1%
    ICV-EUiA 314 11,6%
    P.P. 253 9,3%
    C's 232 8,5%
    PODEMOS 133 4,9%
    PARTIDO X 44 1,6%
    UPyD 38 1,4%
    PACMA 30 1,1%
    PIRATA.CAT 22 0,8%
    EB 17 0,6%
    P.C.P.E. 11 0,4%
    MOVIMIENTO RED 10 0,4%
    RECORTES CERO 7 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 7 0,3%
    I.Fem 4 0,1%
    P-LIB 4 0,1%
    VOX 3 0,1%
    EH BILDU-BNG 3 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 2 0,1%
    PREPAL 2 0,1%
    D.N. 2 0,1%
    CILUS 2 0,1%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    LEM 1 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 698 34,6%
    CiU 457 22,7%
    PP 375 18,6%
    ERC-(Edp-V) 178 8,8%
    ICV-EUiA 145 7,2%
    LV-GVE 24 1,2%
    II 16 0,8%
    UPyD 15 0,7%
    PACMA 8 0,4%
    LIBERTAS 8 0,4%
    RC 6 0,3%
    IZAN-RG 4 0,2%
    PUM+J 4 0,2%
    CDL 3 0,2%
    UCE 2 0,1%
    AES 2 0,1%
    DN 1 0,1%
    FN 1 0,1%
    CDS 1 0,1%
    PFyV 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente