La información de las elecciones europeas 2024 de Navarra.
100%
escrutado
52,8%
participación
-17,6%
| Votos totales | 261.631 | 52,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 234.176 | 47,2% |
| Votos en blanco | 2.172 | 0,8% |
| Votos nulos | 1.638 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
28,8%
PP
28,0%
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK
18,8%
VOX
6,6%
SUMAR
3,9%
PODEMOS
3,2%
GBAI
3,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,1%
PACMA
0,6%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
74.861 | 28,8% | |
|
|
72.856 | 28,0% | |
|
|
48.762 | 18,8% | |
|
|
17.238 | 6,6% | |
|
|
10.017 | 3,9% | |
|
|
8.394 | 3,2% | |
|
|
8.241 | 3,2% | |
|
|
7.972 | 3,1% | |
|
|
1.435 | 0,6% | |
|
|
1.319 | 0,5% | |
|
|
1.268 | 0,5% | |
|
|
744 | 0,3% | |
|
|
709 | 0,3% | |
|
|
616 | 0,2% | |
|
|
548 | 0,2% | |
|
|
542 | 0,2% | |
|
|
272 | 0,1% | |
|
|
231 | 0,1% | |
|
|
209 | 0,1% | |
|
|
202 | 0,1% | |
|
|
199 | 0,1% | |
|
|
176 | 0,1% | |
|
|
172 | 0,1% | |
|
|
139 | 0,1% | |
|
|
128 | 0,0% | |
|
|
112 | 0,0% | |
|
|
83 | 0,0% | |
|
|
75 | 0,0% | |
|
|
70 | 0,0% | |
|
|
63 | 0,0% | |
|
|
58 | 0,0% | |
|
|
47 | 0,0% | |
|
|
35 | 0,0% | |
|
|
28 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
94.963 28,0% PP
63.637 18,8% AHORA REPÚBLICAS
54.308 16,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
39.636 11,7% CEUS
27.146 8,0% Cs
25.135 7,4% VOX
14.260 4,2% PACMA
3.507 1,0% CV-EC
1.939 0,6% JUNTS
1.331 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1.079 0,3% I.Fem
901 0,3% PUM+J
604 0,2% IZQP
461 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
465 0,1% SAIn
457 0,1% VOLT
403 0,1% CXE
364 0,1% PCTE
369 0,1% CONTIGO
331 0,1% CPE
340 0,1% pirates.cat/ep
310 0,1% ALTER
248 0,1% FAC
227 0,1% PACT
234 0,1% IGRE
160 0,1% PH
183 0,1% ADÑ
119 0,0% AxSÍ
112 0,0% CEX-CREX-PREX
100 0,0% MIEL
100 0,0% MCR
63 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
94.963 28,0% PP
63.637 18,8% AHORA REPÚBLICAS
54.308 16,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
39.636 11,7% CEUS
27.146 8,0% Cs
25.135 7,4% VOX
14.260 4,2% PACMA
3.507 1,0% CV-EC
1.939 0,6% JUNTS
1.331 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1.079 0,3% I.Fem
901 0,3% PUM+J
604 0,2% IZQP
461 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
465 0,1% SAIn
457 0,1% VOLT
403 0,1% CXE
364 0,1% PCTE
369 0,1% CONTIGO
331 0,1% CPE
340 0,1% pirates.cat/ep
310 0,1% ALTER
248 0,1% FAC
227 0,1% PACT
234 0,1% IGRE
160 0,1% PH
183 0,1% ADÑ
119 0,0% AxSÍ
112 0,0% CEX-CREX-PREX
100 0,0% MIEL
100 0,0% MCR
63 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
53.764 25,1% EH Bildu
43.060 20,1% PSOE
31.045 14,5% I-E
20.387 9,5% PODEMOS
20.039 9,4% UPyD
9.818 4,6% EAJ-PNV
5.404 2,5% C's
3.809 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
3.417 1,6% VOX
3.405 1,6% EB
2.416 1,1% PACMA
1.900 0,9% MOVIMIENTO RED
1.415 0,7% PARTIDO X
1.156 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
907 0,4% PIRATAS
767 0,4% ImpulsoSocial
718 0,3% RECORTES CERO
664 0,3% SAIn
657 0,3% I.Fem
450 0,2% P.C.P.E.
420 0,2% EPDD
393 0,2% CILUS
275 0,1% PH
237 0,1% F.A.C.
231 0,1% FE de las JONS
167 0,1% P-LIB
163 0,1% D.N.
151 0,1% ALTER
150 0,1% PT
150 0,1% M.S.R.
132 0,1% PREPAL
124 0,1% RRUE
111 0,1% LEM
107 0,0% EXTREMADURA UNIDA
79 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
78 0,0% IPEX-PREX-CREX
48 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
46 0,0% M.C.R.
44 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
76.629 37,8% PSOE
63.848 31,5% II
23.154 11,4% ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA
14.060 6,9% IUN-NEB
6.775 3,3% UPyD
4.302 2,1% EAJ-PNV
3.691 1,8% LV-GVE
1.954 1,0% PUM+J
712 0,4% PACMA
477 0,2% SAIn
455 0,2% IZAN-RG
403 0,2% PFyV
346 0,2% AES
330 0,2% LIBERTAS
320 0,2% MSR
300 0,2% POSI
242 0,1% CDS
220 0,1% PCPE-EK
211 0,1% iF
199 0,1% FN
134 0,1% FE de las JONS
122 0,1% DN
113 0,1% UNA
96 0,1% PH
92 0,1% PSA
70 0,0% PREPAL
61 0,0% RC
61 0,0% UCE
55 0,0% EXTREMADURA UNIDA
49 0,0% CDL
48 0,0% FA
39 0,0% UV
35 0,0% AA
28 0,0% UCL
26 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
74.861 28,8% PP
72.856 28,0% EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK
48.762 18,8% VOX
17.238 6,6% SUMAR
10.017 3,9% PODEMOS
8.394 3,2% GBAI
8.241 3,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7.972 3,1% PACMA
1.435 0,6% Cs
1.319 0,5% FO
1.268 0,5% PFAC
744 0,3% IE
709 0,3% EXISTE
616 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
548 0,2% IZQESP
542 0,2% JUNTS UE
272 0,1% PIRATAS / REBELDES
231 0,1% SAE
209 0,1% PCTE
202 0,1% CREE EN EUROPA
199 0,1% PCPE/PCPC
176 0,1% VOLT
172 0,1% PH
139 0,1% RECORTES CERO
128 0,0% F
112 0,0% CRT
83 0,0% FE de las JONS
75 0,0% PMR
70 0,0% ANDALUCISTAS
63 0,0% GLG
58 0,0% PREPAL
47 0,0% J.U.E.X.
35 0,0% EXTREMEÑOS
28 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
94.963 28,0% PP
63.637 18,8% AHORA REPÚBLICAS
54.308 16,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
39.636 11,7% CEUS
27.146 8,0% Cs
25.135 7,4% VOX
14.260 4,2% PACMA
3.507 1,0% CV-EC
1.939 0,6% JUNTS
1.331 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1.079 0,3% I.Fem
901 0,3% PUM+J
604 0,2% IZQP
461 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
465 0,1% SAIn
457 0,1% VOLT
403 0,1% CXE
364 0,1% PCTE
369 0,1% CONTIGO
331 0,1% CPE
340 0,1% pirates.cat/ep
310 0,1% ALTER
248 0,1% FAC
227 0,1% PACT
234 0,1% IGRE
160 0,1% PH
183 0,1% ADÑ
119 0,0% AxSÍ
112 0,0% CEX-CREX-PREX
100 0,0% MIEL
100 0,0% MCR
63 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
94.963 28,0% PP
63.637 18,8% AHORA REPÚBLICAS
54.308 16,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
39.636 11,7% CEUS
27.146 8,0% Cs
25.135 7,4% VOX
14.260 4,2% PACMA
3.507 1,0% CV-EC
1.939 0,6% JUNTS
1.331 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1.079 0,3% I.Fem
901 0,3% PUM+J
604 0,2% IZQP
461 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
465 0,1% SAIn
457 0,1% VOLT
403 0,1% CXE
364 0,1% PCTE
369 0,1% CONTIGO
331 0,1% CPE
340 0,1% pirates.cat/ep
310 0,1% ALTER
248 0,1% FAC
227 0,1% PACT
234 0,1% IGRE
160 0,1% PH
183 0,1% ADÑ
119 0,0% AxSÍ
112 0,0% CEX-CREX-PREX
100 0,0% MIEL
100 0,0% MCR
63 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
53.764 25,1% EH Bildu
43.060 20,1% PSOE
31.045 14,5% I-E
20.387 9,5% PODEMOS
20.039 9,4% UPyD
9.818 4,6% EAJ-PNV
5.404 2,5% C's
3.809 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
3.417 1,6% VOX
3.405 1,6% EB
2.416 1,1% PACMA
1.900 0,9% MOVIMIENTO RED
1.415 0,7% PARTIDO X
1.156 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
907 0,4% PIRATAS
767 0,4% ImpulsoSocial
718 0,3% RECORTES CERO
664 0,3% SAIn
657 0,3% I.Fem
450 0,2% P.C.P.E.
420 0,2% EPDD
393 0,2% CILUS
275 0,1% PH
237 0,1% F.A.C.
231 0,1% FE de las JONS
167 0,1% P-LIB
163 0,1% D.N.
151 0,1% ALTER
150 0,1% PT
150 0,1% M.S.R.
132 0,1% PREPAL
124 0,1% RRUE
111 0,1% LEM
107 0,0% EXTREMADURA UNIDA
79 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
78 0,0% IPEX-PREX-CREX
48 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
46 0,0% M.C.R.
44 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
76.629 37,8% PSOE
63.848 31,5% II
23.154 11,4% ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA
14.060 6,9% IUN-NEB
6.775 3,3% UPyD
4.302 2,1% EAJ-PNV
3.691 1,8% LV-GVE
1.954 1,0% PUM+J
712 0,4% PACMA
477 0,2% SAIn
455 0,2% IZAN-RG
403 0,2% PFyV
346 0,2% AES
330 0,2% LIBERTAS
320 0,2% MSR
300 0,2% POSI
242 0,1% CDS
220 0,1% PCPE-EK
211 0,1% iF
199 0,1% FN
134 0,1% FE de las JONS
122 0,1% DN
113 0,1% UNA
96 0,1% PH
92 0,1% PSA
70 0,0% PREPAL
61 0,0% RC
61 0,0% UCE
55 0,0% EXTREMADURA UNIDA
49 0,0% CDL
48 0,0% FA
39 0,0% UV
35 0,0% AA
28 0,0% UCL
26 0,0%