La información de las elecciones europeas 2024 de Ceuta.
100%
escrutado
32,6%
participación
-22,6%
| Votos totales | 19.851 | 32,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 41.073 | 67,4% |
| Votos en blanco | 92 | 0,5% |
| Votos nulos | 81 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,5%
PSOE
32,2%
VOX
16,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,8%
PODEMOS
2,0%
SUMAR
1,6%
Cs
0,5%
PACMA
0,4%
PMR
0,2%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
7.223 | 36,5% | |
|
|
6.375 | 32,2% | |
|
|
3.309 | 16,7% | |
|
|
1.544 | 7,8% | |
|
|
400 | 2,0% | |
|
|
312 | 1,6% | |
|
|
99 | 0,5% | |
|
|
86 | 0,4% | |
|
|
46 | 0,2% | |
|
|
42 | 0,2% | |
|
|
29 | 0,1% | |
|
|
23 | 0,1% | |
|
|
21 | 0,1% | |
|
|
21 | 0,1% | |
|
|
20 | 0,1% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
11.008 33,6% PP
8.930 27,2% VOX
6.748 20,6% Cs
2.527 7,7% CPE
1.260 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.108 3,4% PACMA
313 1,0% CV-EC
141 0,4% CEUS
98 0,3% VOLT
54 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
50 0,2% PUM+J
41 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
30 0,1% AHORA REPÚBLICAS
26 0,1% PACT
19 0,1% CXE
18 0,1% I.Fem
16 0,1% JUNTS
16 0,1% AxSÍ
13 0,0% IZQP
13 0,0% PCTE
14 0,0% pirates.cat/ep
12 0,0% ALTER
9 0,0% FAC
10 0,0% IGRE
10 0,0% MCR
11 0,0% PH
10 0,0% ADÑ
7 0,0% CEX-CREX-PREX
6 0,0% CONTIGO
7 0,0% MIEL
8 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
11.008 33,6% PP
8.930 27,2% VOX
6.748 20,6% Cs
2.527 7,7% CPE
1.260 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.108 3,4% PACMA
313 1,0% CV-EC
141 0,4% CEUS
98 0,3% VOLT
54 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
50 0,2% PUM+J
41 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
30 0,1% AHORA REPÚBLICAS
26 0,1% PACT
19 0,1% CXE
18 0,1% I.Fem
16 0,1% JUNTS
16 0,1% AxSÍ
13 0,0% IZQP
13 0,0% PCTE
14 0,0% pirates.cat/ep
12 0,0% ALTER
9 0,0% FAC
10 0,0% IGRE
10 0,0% MCR
11 0,0% PH
10 0,0% ADÑ
7 0,0% CEX-CREX-PREX
6 0,0% CONTIGO
7 0,0% MIEL
8 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
6.330 40,3% PSOE
3.538 22,5% PRIMAVERA EUROPEA
1.407 9,0% UPyD
1.071 6,8% PODEMOS
578 3,7% IU-LV
528 3,4% C's
379 2,4% VOX
274 1,7% PACMA
226 1,4% EB
119 0,8% PARTIDO X
76 0,5% FE de las JONS
70 0,4% MOVIMIENTO RED
66 0,4% RECORTES CERO
61 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
34 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
34 0,2% P.C.P.E.
28 0,2% LEM
27 0,2% RRUE
25 0,2% PIRATAS
25 0,2% I.Fem
22 0,1% PH
22 0,1% LPD
20 0,1% P-LIB
19 0,1% ImpulsoSocial
18 0,1% D.N.
17 0,1% CILUS
16 0,1% CEU
15 0,1% F.A.C.
11 0,1% EPDD
10 0,1% M.S.R.
9 0,1% M.C.R.
8 0,1% PT
8 0,1% ALTER
6 0,0% PREPAL
5 0,0% SAIn
5 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,0% EXTREMADURA UNIDA
4 0,0% IPEX-PREX-CREX
4 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
10.952 59,5% PSOE
6.014 32,7% UPyD
668 3,6% LV-GVE
96 0,5% IU
92 0,5% LV
48 0,3% PACMA
40 0,2% PCPE
40 0,2% PSA
33 0,2% AES
28 0,2% LIBERTAS
25 0,1% PUM+J
21 0,1% POSI
20 0,1% II
15 0,1% PFyV
15 0,1% FA
12 0,1% CEU
12 0,1% FE de las JONS
10 0,1% DN
9 0,1% FN
8 0,0% CDL
7 0,0% iF
7 0,0% PH
6 0,0% UCE
6 0,0% UCL
5 0,0% IZAN-RG
5 0,0% CDS
4 0,0% AA
3 0,0% MSR
3 0,0% UV
3 0,0% PREPAL
2 0,0% SAIn
2 0,0% UNA
1 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
7.223 36,5% PSOE
6.375 32,2% VOX
3.309 16,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1.544 7,8% PODEMOS
400 2,0% SUMAR
312 1,6% Cs
99 0,5% PACMA
86 0,4% PMR
46 0,2% FO
42 0,2% VOLT
29 0,1% IZQESP
23 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
21 0,1% F
21 0,1% PCPE/PCPC
20 0,1% ANDALUCISTAS
16 0,1% CREE EN EUROPA
14 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
11 0,1% PCTE
10 0,1% PFAC
10 0,1% PIRATAS / REBELDES
9 0,0% IE
8 0,0% SAE
8 0,0% EXISTE
6 0,0% EXTREMEÑOS
6 0,0% FE de las JONS
5 0,0% CEUS
4 0,0% JUNTS UE
4 0,0% PH
4 0,0% CRT
3 0,0% GLG
3 0,0% RECORTES CERO
3 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% PREPAL
2 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
11.008 33,6% PP
8.930 27,2% VOX
6.748 20,6% Cs
2.527 7,7% CPE
1.260 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.108 3,4% PACMA
313 1,0% CV-EC
141 0,4% CEUS
98 0,3% VOLT
54 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
50 0,2% PUM+J
41 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
30 0,1% AHORA REPÚBLICAS
26 0,1% PACT
19 0,1% CXE
18 0,1% I.Fem
16 0,1% JUNTS
16 0,1% AxSÍ
13 0,0% IZQP
13 0,0% PCTE
14 0,0% pirates.cat/ep
12 0,0% ALTER
9 0,0% FAC
10 0,0% IGRE
10 0,0% MCR
11 0,0% PH
10 0,0% ADÑ
7 0,0% CEX-CREX-PREX
6 0,0% CONTIGO
7 0,0% MIEL
8 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
11.008 33,6% PP
8.930 27,2% VOX
6.748 20,6% Cs
2.527 7,7% CPE
1.260 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.108 3,4% PACMA
313 1,0% CV-EC
141 0,4% CEUS
98 0,3% VOLT
54 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
50 0,2% PUM+J
41 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
30 0,1% AHORA REPÚBLICAS
26 0,1% PACT
19 0,1% CXE
18 0,1% I.Fem
16 0,1% JUNTS
16 0,1% AxSÍ
13 0,0% IZQP
13 0,0% PCTE
14 0,0% pirates.cat/ep
12 0,0% ALTER
9 0,0% FAC
10 0,0% IGRE
10 0,0% MCR
11 0,0% PH
10 0,0% ADÑ
7 0,0% CEX-CREX-PREX
6 0,0% CONTIGO
7 0,0% MIEL
8 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
6.330 40,3% PSOE
3.538 22,5% PRIMAVERA EUROPEA
1.407 9,0% UPyD
1.071 6,8% PODEMOS
578 3,7% IU-LV
528 3,4% C's
379 2,4% VOX
274 1,7% PACMA
226 1,4% EB
119 0,8% PARTIDO X
76 0,5% FE de las JONS
70 0,4% MOVIMIENTO RED
66 0,4% RECORTES CERO
61 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
34 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
34 0,2% P.C.P.E.
28 0,2% LEM
27 0,2% RRUE
25 0,2% PIRATAS
25 0,2% I.Fem
22 0,1% PH
22 0,1% LPD
20 0,1% P-LIB
19 0,1% ImpulsoSocial
18 0,1% D.N.
17 0,1% CILUS
16 0,1% CEU
15 0,1% F.A.C.
11 0,1% EPDD
10 0,1% M.S.R.
9 0,1% M.C.R.
8 0,1% PT
8 0,1% ALTER
6 0,0% PREPAL
5 0,0% SAIn
5 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,0% EXTREMADURA UNIDA
4 0,0% IPEX-PREX-CREX
4 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
10.952 59,5% PSOE
6.014 32,7% UPyD
668 3,6% LV-GVE
96 0,5% IU
92 0,5% LV
48 0,3% PACMA
40 0,2% PCPE
40 0,2% PSA
33 0,2% AES
28 0,2% LIBERTAS
25 0,1% PUM+J
21 0,1% POSI
20 0,1% II
15 0,1% PFyV
15 0,1% FA
12 0,1% CEU
12 0,1% FE de las JONS
10 0,1% DN
9 0,1% FN
8 0,0% CDL
7 0,0% iF
7 0,0% PH
6 0,0% UCE
6 0,0% UCL
5 0,0% IZAN-RG
5 0,0% CDS
4 0,0% AA
3 0,0% MSR
3 0,0% UV
3 0,0% PREPAL
2 0,0% SAIn
2 0,0% UNA
1 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%