La información de las elecciones europeas 2024 de Baleares.
99,9%
escrutado
39,1%
participación
-14,5%
| Votos totales | 320.019 | 39,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 498.710 | 60,9% |
| Votos en blanco | 2.250 | 0,7% |
| Votos nulos | 1.779 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
35,8%
PSOE
28,9%
VOX
11,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,4%
ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES
5,2%
SUMAR
4,4%
PODEMOS
3,1%
EL PI
1,0%
PACMA
0,9%
JUNTS UE
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
113.896 | 35,8% | |
|
|
91.995 | 28,9% | |
|
|
35.649 | 11,2% | |
|
|
17.057 | 5,4% | |
|
|
16.457 | 5,2% | |
|
|
13.871 | 4,4% | |
|
|
10.005 | 3,1% | |
|
|
3.058 | 1,0% | |
|
|
2.914 | 0,9% | |
|
|
2.392 | 0,8% | |
|
|
1.856 | 0,6% | |
|
|
1.221 | 0,4% | |
|
|
1.160 | 0,4% | |
|
|
732 | 0,2% | |
|
|
467 | 0,1% | |
|
|
429 | 0,1% | |
|
|
369 | 0,1% | |
|
|
269 | 0,1% | |
|
|
269 | 0,1% | |
|
|
241 | 0,1% | |
|
|
208 | 0,1% | |
|
|
190 | 0,1% | |
|
|
153 | 0,0% | |
|
|
153 | 0,0% | |
|
|
150 | 0,0% | |
|
|
125 | 0,0% | |
|
|
121 | 0,0% | |
|
|
114 | 0,0% | |
|
|
108 | 0,0% | |
|
|
101 | 0,0% | |
|
|
95 | 0,0% | |
|
|
63 | 0,0% | |
|
|
60 | 0,0% | |
|
|
42 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
122.919 29,3% PP
88.293 21,1% Cs
49.436 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
43.988 10,5% VOX
32.025 7,6% AHORA REPÚBLICAS
20.530 4,9% CEUS
15.957 3,8% CPE
12.577 3,0% JUNTS
10.663 2,6% PACMA
6.765 1,6% CV-EC
2.019 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
1.032 0,3% PACT
920 0,2% VOLT
851 0,2% I.Fem
691 0,2% CONTIGO
528 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
456 0,1% ALTER
390 0,1% pirates.cat/ep
378 0,1% PCTE
330 0,1% MCR
281 0,1% PUM+J
311 0,1% AxSÍ
232 0,1% CXE
262 0,1% FAC
255 0,1% PH
240 0,1% ADÑ
213 0,1% IZQP
207 0,1% IGRE
178 0,0% MIEL
180 0,0% CEX-CREX-PREX
140 0,0% SAIn
96 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
122.919 29,3% PP
88.293 21,1% Cs
49.436 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
43.988 10,5% VOX
32.025 7,6% AHORA REPÚBLICAS
20.530 4,9% CEUS
15.957 3,8% CPE
12.577 3,0% JUNTS
10.663 2,6% PACMA
6.765 1,6% CV-EC
2.019 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
1.032 0,3% PACT
920 0,2% VOLT
851 0,2% I.Fem
691 0,2% CONTIGO
528 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
456 0,1% ALTER
390 0,1% pirates.cat/ep
378 0,1% PCTE
330 0,1% MCR
281 0,1% PUM+J
311 0,1% AxSÍ
232 0,1% CXE
262 0,1% FAC
255 0,1% PH
240 0,1% ADÑ
213 0,1% IZQP
207 0,1% IGRE
178 0,0% MIEL
180 0,0% CEX-CREX-PREX
140 0,0% SAIn
96 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
74.016 27,5% PSOE
59.357 22,0% PODEMOS
27.794 10,3% EU-IB
23.896 8,9% EPDD
19.566 7,3% UPyD
18.038 6,7% C's
6.181 2,3% PRIMAVERA EUROPEA
5.588 2,1% PARTIDO X
4.954 1,8% PACMA
4.384 1,6% VOX
4.117 1,5% EB
2.967 1,1% MOVIMIENTO RED
2.088 0,8% CEU
1.304 0,5% EH BILDU-BNG
923 0,3% PIRATAS
780 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
739 0,3% I.Fem
680 0,3% RECORTES CERO
618 0,2% P.C.P.E.
514 0,2% FE de las JONS
465 0,2% ImpulsoSocial
446 0,2% PH
424 0,2% CILUS
412 0,2% F.A.C.
372 0,1% PT
344 0,1% P-LIB
319 0,1% LEM
262 0,1% ALTER
259 0,1% R.R.U.E.
223 0,1% EXTREMADURA UNIDA
221 0,1% D.N.
220 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
195 0,1% M.S.R.
166 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
151 0,1% M.C.R.
95 0,0% PREPAL
92 0,0% SAIn
85 0,0% IPEX-PREX-CREX
75 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
112.666 43,7% PSOE
99.574 38,7% UM-UMe
9.819 3,8% ESQUERRA-ENTESA
7.651 3,0% UPyD
7.126 2,8% EU-EV
6.756 2,6% LV-GVE
2.657 1,0% II
1.561 0,6% PACMA
901 0,4% PFyV
477 0,2% PUM+J
467 0,2% LIBERTAS
311 0,1% IZAN-RG
258 0,1% POSI
250 0,1% PCPE
246 0,1% FE de las JONS
229 0,1% RC
191 0,1% iF
185 0,1% DN
170 0,1% CDS
169 0,1% PH
147 0,1% AES
144 0,1% FA
113 0,0% PSA
96 0,0% PREPAL
82 0,0% UV
78 0,0% UCE
76 0,0% CDL
75 0,0% FN
56 0,0% UNA
49 0,0% EXTREMADURA UNIDA
47 0,0% SAIn
46 0,0% MSR
43 0,0% UCL
42 0,0% AA
40 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
113.896 35,8% PSOE
91.995 28,9% VOX
35.649 11,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
17.057 5,4% ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES
16.457 5,2% SUMAR
13.871 4,4% PODEMOS
10.005 3,1% EL PI
3.058 1,0% PACMA
2.914 0,9% JUNTS UE
2.392 0,8% Cs
1.856 0,6% IE
1.221 0,4% FO
1.160 0,4% PFAC
732 0,2% VOLT
467 0,1% IZQESP
429 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
369 0,1% PCTE
269 0,1% PIRATES / REBELS
269 0,1% PCPE/PCPC
241 0,1% EXISTE
208 0,1% CREE EN EUROPA
190 0,1% PH
153 0,0% PMR
153 0,0% FE de las JONS
150 0,0% F
125 0,0% RECORTES CERO
121 0,0% ANDALUCISTAS
114 0,0% SAE
108 0,0% GLG
101 0,0% CRT
95 0,0% PREPAL
63 0,0% J.U.E.X.
60 0,0% EXTREMEÑOS
42 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
122.919 29,3% PP
88.293 21,1% Cs
49.436 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
43.988 10,5% VOX
32.025 7,6% AHORA REPÚBLICAS
20.530 4,9% CEUS
15.957 3,8% CPE
12.577 3,0% JUNTS
10.663 2,6% PACMA
6.765 1,6% CV-EC
2.019 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
1.032 0,3% PACT
920 0,2% VOLT
851 0,2% I.Fem
691 0,2% CONTIGO
528 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
456 0,1% ALTER
390 0,1% pirates.cat/ep
378 0,1% PCTE
330 0,1% MCR
281 0,1% PUM+J
311 0,1% AxSÍ
232 0,1% CXE
262 0,1% FAC
255 0,1% PH
240 0,1% ADÑ
213 0,1% IZQP
207 0,1% IGRE
178 0,0% MIEL
180 0,0% CEX-CREX-PREX
140 0,0% SAIn
96 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
122.919 29,3% PP
88.293 21,1% Cs
49.436 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
43.988 10,5% VOX
32.025 7,6% AHORA REPÚBLICAS
20.530 4,9% CEUS
15.957 3,8% CPE
12.577 3,0% JUNTS
10.663 2,6% PACMA
6.765 1,6% CV-EC
2.019 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
1.032 0,3% PACT
920 0,2% VOLT
851 0,2% I.Fem
691 0,2% CONTIGO
528 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
456 0,1% ALTER
390 0,1% pirates.cat/ep
378 0,1% PCTE
330 0,1% MCR
281 0,1% PUM+J
311 0,1% AxSÍ
232 0,1% CXE
262 0,1% FAC
255 0,1% PH
240 0,1% ADÑ
213 0,1% IZQP
207 0,1% IGRE
178 0,0% MIEL
180 0,0% CEX-CREX-PREX
140 0,0% SAIn
96 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
74.016 27,5% PSOE
59.357 22,0% PODEMOS
27.794 10,3% EU-IB
23.896 8,9% EPDD
19.566 7,3% UPyD
18.038 6,7% C's
6.181 2,3% PRIMAVERA EUROPEA
5.588 2,1% PARTIDO X
4.954 1,8% PACMA
4.384 1,6% VOX
4.117 1,5% EB
2.967 1,1% MOVIMIENTO RED
2.088 0,8% CEU
1.304 0,5% EH BILDU-BNG
923 0,3% PIRATAS
780 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
739 0,3% I.Fem
680 0,3% RECORTES CERO
618 0,2% P.C.P.E.
514 0,2% FE de las JONS
465 0,2% ImpulsoSocial
446 0,2% PH
424 0,2% CILUS
412 0,2% F.A.C.
372 0,1% PT
344 0,1% P-LIB
319 0,1% LEM
262 0,1% ALTER
259 0,1% R.R.U.E.
223 0,1% EXTREMADURA UNIDA
221 0,1% D.N.
220 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
195 0,1% M.S.R.
166 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
151 0,1% M.C.R.
95 0,0% PREPAL
92 0,0% SAIn
85 0,0% IPEX-PREX-CREX
75 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
112.666 43,7% PSOE
99.574 38,7% UM-UMe
9.819 3,8% ESQUERRA-ENTESA
7.651 3,0% UPyD
7.126 2,8% EU-EV
6.756 2,6% LV-GVE
2.657 1,0% II
1.561 0,6% PACMA
901 0,4% PFyV
477 0,2% PUM+J
467 0,2% LIBERTAS
311 0,1% IZAN-RG
258 0,1% POSI
250 0,1% PCPE
246 0,1% FE de las JONS
229 0,1% RC
191 0,1% iF
185 0,1% DN
170 0,1% CDS
169 0,1% PH
147 0,1% AES
144 0,1% FA
113 0,0% PSA
96 0,0% PREPAL
82 0,0% UV
78 0,0% UCE
76 0,0% CDL
75 0,0% FN
56 0,0% UNA
49 0,0% EXTREMADURA UNIDA
47 0,0% SAIn
46 0,0% MSR
43 0,0% UCL
42 0,0% AA
40 0,0%