La información de las elecciones europeas 2024 de Castilla-La Mancha.
99,9%
escrutado
51,4%
participación
-18,6%
| Votos totales | 806.855 | 51,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 763.980 | 48,6% |
| Votos en blanco | 6.078 | 0,8% |
| Votos nulos | 8.314 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,5%
PSOE
31,7%
VOX
13,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,9%
SUMAR
3,0%
PODEMOS
2,2%
Cs
0,6%
PACMA
0,6%
FO
0,4%
EXISTE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
331.102 | 41,5% | |
|
|
253.022 | 31,7% | |
|
|
103.753 | 13,0% | |
|
|
39.520 | 4,9% | |
|
|
24.153 | 3,0% | |
|
|
17.528 | 2,2% | |
|
|
4.660 | 0,6% | |
|
|
4.475 | 0,6% | |
|
|
2.870 | 0,4% | |
|
|
1.373 | 0,2% | |
|
|
1.087 | 0,1% | |
|
|
920 | 0,1% | |
|
|
916 | 0,1% | |
|
|
839 | 0,1% | |
|
|
718 | 0,1% | |
|
|
622 | 0,1% | |
|
|
569 | 0,1% | |
|
|
550 | 0,1% | |
|
|
541 | 0,1% | |
|
|
421 | 0,1% | |
|
|
373 | 0,0% | |
|
|
339 | 0,0% | |
|
|
334 | 0,0% | |
|
|
233 | 0,0% | |
|
|
222 | 0,0% | |
|
|
215 | 0,0% | |
|
|
211 | 0,0% | |
|
|
181 | 0,0% | |
|
|
162 | 0,0% | |
|
|
148 | 0,0% | |
|
|
116 | 0,0% | |
|
|
103 | 0,0% | |
|
|
101 | 0,0% | |
|
|
86 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
433.900 40,5% PP
296.139 27,6% Cs
130.725 12,2% VOX
87.996 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
81.127 7,6% PACMA
10.959 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2.207 0,2% CV-EC
1.966 0,2% CXE
1.692 0,2% VOLT
1.396 0,1% I.Fem
1.118 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1.042 0,1% PUM+J
818 0,1% ADÑ
706 0,1% AHORA REPÚBLICAS
763 0,1% CEUS
791 0,1% CPE
724 0,1% PACT
774 0,1% PCTE
784 0,1% CONTIGO
570 0,1% JUNTS
564 0,1% CEX-CREX-PREX
380 0,0% IGRE
438 0,0% pirates.cat/ep
468 0,0% ALTER
320 0,0% FAC
334 0,0% IZQP
373 0,0% MCR
283 0,0% PH
283 0,0% AxSÍ
193 0,0% MIEL
199 0,0% SAIn
181 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
433.900 40,5% PP
296.139 27,6% Cs
130.725 12,2% VOX
87.996 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
81.127 7,6% PACMA
10.959 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2.207 0,2% CV-EC
1.966 0,2% CXE
1.692 0,2% VOLT
1.396 0,1% I.Fem
1.118 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1.042 0,1% PUM+J
818 0,1% ADÑ
706 0,1% AHORA REPÚBLICAS
763 0,1% CEUS
791 0,1% CPE
724 0,1% PACT
774 0,1% PCTE
784 0,1% CONTIGO
570 0,1% JUNTS
564 0,1% CEX-CREX-PREX
380 0,0% IGRE
438 0,0% pirates.cat/ep
468 0,0% ALTER
320 0,0% FAC
334 0,0% IZQP
373 0,0% MCR
283 0,0% PH
283 0,0% AxSÍ
193 0,0% MIEL
199 0,0% SAIn
181 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
268.707 37,7% PSOE
204.788 28,7% IUCLM
61.804 8,7% UPyD
51.329 7,2% PODEMOS
45.302 6,4% C's
15.857 2,2% VOX
10.438 1,5% PACMA
6.620 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
5.711 0,8% MOVIMIENTO RED
3.758 0,5% PARTIDO X
3.293 0,5% EB
3.220 0,5% FE de las JONS
1.401 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1.185 0,2% LEM
1.043 0,1% P.C.P.E.
1.038 0,1% RECORTES CERO
986 0,1% I.Fem
905 0,1% PIRATAS
855 0,1% ImpulsoSocial
822 0,1% D.N.
780 0,1% CILUS
716 0,1% CEU
676 0,1% F.A.C.
616 0,1% PH
598 0,1% LPD
525 0,1% M.S.R.
432 0,1% RRUE
401 0,1% P-LIB
376 0,1% ALTER
327 0,0% PT
273 0,0% EXTREMADURA UNIDA
249 0,0% EPDD
238 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
194 0,0% IPEX-PREX-CREX
190 0,0% PREPAL
182 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
172 0,0% SAIn
165 0,0% M.C.R.
139 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
407.851 51,5% PSOE
316.538 39,9% IU
23.813 3,0% UPyD
20.748 2,6% LV-GVE
2.666 0,3% LV
1.613 0,2% PACMA
1.497 0,2% PUM+J
910 0,1% AES
880 0,1% LIBERTAS
668 0,1% FE de las JONS
617 0,1% CDS
569 0,1% PCPE
566 0,1% II
459 0,1% DN
425 0,1% PFyV
401 0,1% POSI
399 0,1% FN
379 0,1% IZAN-RG
330 0,0% CDL
281 0,0% iF
280 0,0% FA
264 0,0% PH
256 0,0% MSR
182 0,0% CEU
141 0,0% PSA
135 0,0% EXTREMADURA UNIDA
123 0,0% UCE
110 0,0% UCL
101 0,0% SAIn
101 0,0% RC
96 0,0% PREPAL
85 0,0% UNA
67 0,0% AA
48 0,0% UV
37 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
331.102 41,5% PSOE
253.022 31,7% VOX
103.753 13,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
39.520 4,9% SUMAR
24.153 3,0% PODEMOS
17.528 2,2% Cs
4.660 0,6% PACMA
4.475 0,6% FO
2.870 0,4% EXISTE
1.373 0,2% IZQESP
1.087 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
920 0,1% VOLT
916 0,1% PFAC
839 0,1% IE
718 0,1% FE de las JONS
622 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
569 0,1% SAE
550 0,1% PCTE
541 0,1% PCPE/PCPC
421 0,1% PIRATAS / REBELDES
373 0,0% ANDALUCISTAS
339 0,0% CREE EN EUROPA
334 0,0% PH
233 0,0% RECORTES CERO
222 0,0% F
215 0,0% CEUS
211 0,0% PMR
181 0,0% CRT
162 0,0% J.U.E.X.
148 0,0% GLG
116 0,0% PREPAL
103 0,0% EXTREMEÑOS
101 0,0% JUNTS UE
86 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
433.900 40,5% PP
296.139 27,6% Cs
130.725 12,2% VOX
87.996 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
81.127 7,6% PACMA
10.959 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2.207 0,2% CV-EC
1.966 0,2% CXE
1.692 0,2% VOLT
1.396 0,1% I.Fem
1.118 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1.042 0,1% PUM+J
818 0,1% ADÑ
706 0,1% AHORA REPÚBLICAS
763 0,1% CEUS
791 0,1% CPE
724 0,1% PACT
774 0,1% PCTE
784 0,1% CONTIGO
570 0,1% JUNTS
564 0,1% CEX-CREX-PREX
380 0,0% IGRE
438 0,0% pirates.cat/ep
468 0,0% ALTER
320 0,0% FAC
334 0,0% IZQP
373 0,0% MCR
283 0,0% PH
283 0,0% AxSÍ
193 0,0% MIEL
199 0,0% SAIn
181 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
433.900 40,5% PP
296.139 27,6% Cs
130.725 12,2% VOX
87.996 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
81.127 7,6% PACMA
10.959 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2.207 0,2% CV-EC
1.966 0,2% CXE
1.692 0,2% VOLT
1.396 0,1% I.Fem
1.118 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1.042 0,1% PUM+J
818 0,1% ADÑ
706 0,1% AHORA REPÚBLICAS
763 0,1% CEUS
791 0,1% CPE
724 0,1% PACT
774 0,1% PCTE
784 0,1% CONTIGO
570 0,1% JUNTS
564 0,1% CEX-CREX-PREX
380 0,0% IGRE
438 0,0% pirates.cat/ep
468 0,0% ALTER
320 0,0% FAC
334 0,0% IZQP
373 0,0% MCR
283 0,0% PH
283 0,0% AxSÍ
193 0,0% MIEL
199 0,0% SAIn
181 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
268.707 37,7% PSOE
204.788 28,7% IUCLM
61.804 8,7% UPyD
51.329 7,2% PODEMOS
45.302 6,4% C's
15.857 2,2% VOX
10.438 1,5% PACMA
6.620 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
5.711 0,8% MOVIMIENTO RED
3.758 0,5% PARTIDO X
3.293 0,5% EB
3.220 0,5% FE de las JONS
1.401 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1.185 0,2% LEM
1.043 0,1% P.C.P.E.
1.038 0,1% RECORTES CERO
986 0,1% I.Fem
905 0,1% PIRATAS
855 0,1% ImpulsoSocial
822 0,1% D.N.
780 0,1% CILUS
716 0,1% CEU
676 0,1% F.A.C.
616 0,1% PH
598 0,1% LPD
525 0,1% M.S.R.
432 0,1% RRUE
401 0,1% P-LIB
376 0,1% ALTER
327 0,0% PT
273 0,0% EXTREMADURA UNIDA
249 0,0% EPDD
238 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
194 0,0% IPEX-PREX-CREX
190 0,0% PREPAL
182 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
172 0,0% SAIn
165 0,0% M.C.R.
139 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
407.851 51,5% PSOE
316.538 39,9% IU
23.813 3,0% UPyD
20.748 2,6% LV-GVE
2.666 0,3% LV
1.613 0,2% PACMA
1.497 0,2% PUM+J
910 0,1% AES
880 0,1% LIBERTAS
668 0,1% FE de las JONS
617 0,1% CDS
569 0,1% PCPE
566 0,1% II
459 0,1% DN
425 0,1% PFyV
401 0,1% POSI
399 0,1% FN
379 0,1% IZAN-RG
330 0,0% CDL
281 0,0% iF
280 0,0% FA
264 0,0% PH
256 0,0% MSR
182 0,0% CEU
141 0,0% PSA
135 0,0% EXTREMADURA UNIDA
123 0,0% UCE
110 0,0% UCL
101 0,0% SAIn
101 0,0% RC
96 0,0% PREPAL
85 0,0% UNA
67 0,0% AA
48 0,0% UV
37 0,0%