La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Llorenç Savall.
100%
escrutado
39,0%
participación
-28,1%
| Votos totales | 796 | 39,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.247 | 61,0% |
| Votos en blanco | 5 | 0,6% |
| Votos nulos | 10 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
28,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
26,8%
PSC
20,0%
VOX
5,7%
PP
4,3%
COMUNS SUMAR
3,8%
PODEMOS
3,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,2%
PACMA
1,1%
PFAC
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
223 | 28,4% | |
|
|
211 | 26,8% | |
|
|
157 | 20,0% | |
|
|
45 | 5,7% | |
|
|
34 | 4,3% | |
|
|
30 | 3,8% | |
|
|
28 | 3,6% | |
|
|
25 | 3,2% | |
|
|
9 | 1,1% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
550 43,4% AHORA REPÚBLICAS
388 30,6% PSOE
140 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
55 4,3% Cs
44 3,5% PP
30 2,4% PACMA
18 1,4% VOX
18 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% CV-EC
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% ALTER
1 0,1% CXE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
550 43,4% AHORA REPÚBLICAS
388 30,6% PSOE
140 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
55 4,3% Cs
44 3,5% PP
30 2,4% PACMA
18 1,4% VOX
18 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% CV-EC
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% ALTER
1 0,1% CXE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
326 36,6% CiU
282 31,6% ICV-EUiA
63 7,1% PSC-PSOE
59 6,6% P.P.
53 5,9% C's
20 2,2% PODEMOS
18 2,0% PACMA
14 1,6% UPyD
13 1,5% EB
9 1,0% PIRATA.CAT
5 0,6% MOVIMIENTO RED
4 0,4% P-LIB
3 0,3% PH
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% LEM
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% VOX
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
215 32,2% PSC-PSOE
169 25,3% ERC-(Edp-V)
137 20,5% PP
59 8,8% ICV-EUiA
25 3,7% II
7 1,1% RC
5 0,8% LV-GVE
4 0,6% UPyD
4 0,6% IZAN-RG
2 0,3% PH
2 0,3% AA
2 0,3% PACMA
2 0,3% PCPE
2 0,3% UV
2 0,3% PREPAL
1 0,2% UCL
1 0,2% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
223 28,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
211 26,8% PSC
157 20,0% VOX
45 5,7% PP
34 4,3% COMUNS SUMAR
30 3,8% PODEMOS
28 3,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
25 3,2% PACMA
9 1,1% PFAC
5 0,6% Cs
3 0,4% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,3% FO
2 0,3% CEUS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTC
1 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
550 43,4% AHORA REPÚBLICAS
388 30,6% PSOE
140 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
55 4,3% Cs
44 3,5% PP
30 2,4% PACMA
18 1,4% VOX
18 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% CV-EC
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% ALTER
1 0,1% CXE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
550 43,4% AHORA REPÚBLICAS
388 30,6% PSOE
140 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
55 4,3% Cs
44 3,5% PP
30 2,4% PACMA
18 1,4% VOX
18 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% CV-EC
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% ALTER
1 0,1% CXE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
326 36,6% CiU
282 31,6% ICV-EUiA
63 7,1% PSC-PSOE
59 6,6% P.P.
53 5,9% C's
20 2,2% PODEMOS
18 2,0% PACMA
14 1,6% UPyD
13 1,5% EB
9 1,0% PIRATA.CAT
5 0,6% MOVIMIENTO RED
4 0,4% P-LIB
3 0,3% PH
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% LEM
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% VOX
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
215 32,2% PSC-PSOE
169 25,3% ERC-(Edp-V)
137 20,5% PP
59 8,8% ICV-EUiA
25 3,7% II
7 1,1% RC
5 0,8% LV-GVE
4 0,6% UPyD
4 0,6% IZAN-RG
2 0,3% PH
2 0,3% AA
2 0,3% PACMA
2 0,3% PCPE
2 0,3% UV
2 0,3% PREPAL
1 0,2% UCL
1 0,2% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%