La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Arenys de Mar.
100% escrutado
44,7% participación -19,6%
Votos totales 5.518 44,7%
Abstenciones 6.838 55,3%
Votos en blanco 33 0,6%
Votos nulos 29 0,5%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 30,0% PSC 24,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES 15,5% PP 11,2% VOX 4,2% PODEMOS 4,0% COMUNS SUMAR 3,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 2,9% PACMA 1,3% PIRATES.CAT / REBELS 0,5%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 1.645 30,0%
PSC 1.318 24,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 851 15,5%
PP 613 11,2%
VOX 228 4,2%
PODEMOS 220 4,0%
COMUNS SUMAR 197 3,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 160 2,9%
PACMA 71 1,3%
PIRATES.CAT / REBELS 25 0,5%
IE 24 0,4%
PFAC 19 0,3%
Cs 18 0,3%
FO 16 0,3%
PCTC 8 0,1%
PCPE/PCPC 7 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 5 0,1%
J.U.E.X. 5 0,1%
CEUS 4 0,1%
EXISTE 4 0,1%
FE de las JONS 3 0,1%
IZQESP 3 0,1%
RECORTES CERO 3 0,1%
VOLT 3 0,1%
PH 2 0,0%
CREE EN EUROPA 1 0,0%
CRT 1 0,0%
EXTREMEÑOS 1 0,0%
PMR 1 0,0%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
F 0 0,0%
GLG 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.252 42,5%
    AHORA REPÚBLICAS 1.797 23,5%
    PSOE 1.046 13,7%
    Cs 424 5,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 381 5,0%
    PP 344 4,5%
    VOX 113 1,5%
    PACMA 88 1,2%
    CV-EC 33 0,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 25 0,3%
    PUM+J 20 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 13 0,2%
    CEX-CREX-PREX 10 0,1%
    CPE 9 0,1%
    I.Fem 9 0,1%
    pirates.cat/ep 8 0,1%
    CEUS 7 0,1%
    PCTE 7 0,1%
    ADÑ 6 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    ALTER 3 0,0%
    CXE 3 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.252 42,5%
    AHORA REPÚBLICAS 1.797 23,5%
    PSOE 1.046 13,7%
    Cs 424 5,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 381 5,0%
    PP 344 4,5%
    VOX 113 1,5%
    PACMA 88 1,2%
    CV-EC 33 0,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 25 0,3%
    PUM+J 20 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 13 0,2%
    CEX-CREX-PREX 10 0,1%
    CPE 9 0,1%
    I.Fem 9 0,1%
    pirates.cat/ep 8 0,1%
    CEUS 7 0,1%
    PCTE 7 0,1%
    ADÑ 6 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    ALTER 3 0,0%
    CXE 3 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.785 31,6%
    CiU 1.633 29,0%
    PSC-PSOE 510 9,0%
    P.P. 508 9,0%
    ICV-EUiA 494 8,8%
    PODEMOS 165 2,9%
    C's 145 2,6%
    PACMA 56 1,0%
    UPyD 49 0,9%
    I.Fem 45 0,8%
    EB 35 0,6%
    PARTIDO X 19 0,3%
    MOVIMIENTO RED 18 0,3%
    PIRATA.CAT 17 0,3%
    EH BILDU-BNG 15 0,3%
    VOX 11 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 10 0,2%
    P.C.P.E. 10 0,2%
    RECORTES CERO 7 0,1%
    F.A.C. 4 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 4 0,1%
    ImpulsoSocial 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    FE de las JONS 2 0,0%
    M.C.R. 2 0,0%
    PT 2 0,0%
    LEM 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,0%
    D.N. 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    CILUS 1 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 1.219 29,1%
    PSC-PSOE 1.184 28,3%
    PP 659 15,7%
    ERC-(Edp-V) 518 12,4%
    ICV-EUiA 241 5,8%
    II 50 1,2%
    LV-GVE 42 1,0%
    PACMA 38 0,9%
    UPyD 32 0,8%
    IZAN-RG 12 0,3%
    RC 11 0,3%
    POSI 10 0,2%
    LIBERTAS 10 0,2%
    PUM+J 8 0,2%
    PSA 6 0,1%
    PCPE 4 0,1%
    PH 2 0,1%
    PREPAL 2 0,1%
    AES 2 0,1%
    UV 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    AA 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    FN 1 0,0%
    CDS 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 1.645 30,0%
    PSC 1.318 24,0%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 851 15,5%
    PP 613 11,2%
    VOX 228 4,2%
    PODEMOS 220 4,0%
    COMUNS SUMAR 197 3,6%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 160 2,9%
    PACMA 71 1,3%
    PIRATES.CAT / REBELS 25 0,5%
    IE 24 0,4%
    PFAC 19 0,3%
    Cs 18 0,3%
    FO 16 0,3%
    PCTC 8 0,1%
    PCPE/PCPC 7 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 5 0,1%
    J.U.E.X. 5 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    EXISTE 4 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    IZQESP 3 0,1%
    RECORTES CERO 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    PH 2 0,0%
    CREE EN EUROPA 1 0,0%
    CRT 1 0,0%
    EXTREMEÑOS 1 0,0%
    PMR 1 0,0%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.252 42,5%
    AHORA REPÚBLICAS 1.797 23,5%
    PSOE 1.046 13,7%
    Cs 424 5,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 381 5,0%
    PP 344 4,5%
    VOX 113 1,5%
    PACMA 88 1,2%
    CV-EC 33 0,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 25 0,3%
    PUM+J 20 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 13 0,2%
    CEX-CREX-PREX 10 0,1%
    CPE 9 0,1%
    I.Fem 9 0,1%
    pirates.cat/ep 8 0,1%
    CEUS 7 0,1%
    PCTE 7 0,1%
    ADÑ 6 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    ALTER 3 0,0%
    CXE 3 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.252 42,5%
    AHORA REPÚBLICAS 1.797 23,5%
    PSOE 1.046 13,7%
    Cs 424 5,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 381 5,0%
    PP 344 4,5%
    VOX 113 1,5%
    PACMA 88 1,2%
    CV-EC 33 0,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 25 0,3%
    PUM+J 20 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 13 0,2%
    CEX-CREX-PREX 10 0,1%
    CPE 9 0,1%
    I.Fem 9 0,1%
    pirates.cat/ep 8 0,1%
    CEUS 7 0,1%
    PCTE 7 0,1%
    ADÑ 6 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    ALTER 3 0,0%
    CXE 3 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.785 31,6%
    CiU 1.633 29,0%
    PSC-PSOE 510 9,0%
    P.P. 508 9,0%
    ICV-EUiA 494 8,8%
    PODEMOS 165 2,9%
    C's 145 2,6%
    PACMA 56 1,0%
    UPyD 49 0,9%
    I.Fem 45 0,8%
    EB 35 0,6%
    PARTIDO X 19 0,3%
    MOVIMIENTO RED 18 0,3%
    PIRATA.CAT 17 0,3%
    EH BILDU-BNG 15 0,3%
    VOX 11 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 10 0,2%
    P.C.P.E. 10 0,2%
    RECORTES CERO 7 0,1%
    F.A.C. 4 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 4 0,1%
    ImpulsoSocial 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    FE de las JONS 2 0,0%
    M.C.R. 2 0,0%
    PT 2 0,0%
    LEM 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,0%
    D.N. 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    CILUS 1 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 1.219 29,1%
    PSC-PSOE 1.184 28,3%
    PP 659 15,7%
    ERC-(Edp-V) 518 12,4%
    ICV-EUiA 241 5,8%
    II 50 1,2%
    LV-GVE 42 1,0%
    PACMA 38 0,9%
    UPyD 32 0,8%
    IZAN-RG 12 0,3%
    RC 11 0,3%
    POSI 10 0,2%
    LIBERTAS 10 0,2%
    PUM+J 8 0,2%
    PSA 6 0,1%
    PCPE 4 0,1%
    PH 2 0,1%
    PREPAL 2 0,1%
    AES 2 0,1%
    UV 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    AA 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    FN 1 0,0%
    CDS 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente