La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Gurb.
100%
escrutado
48,5%
participación
-31,2%
| Votos totales | 1.041 | 48,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.104 | 51,5% |
| Votos en blanco | 4 | 0,4% |
| Votos nulos | 4 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
52,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
20,9%
PSC
11,2%
PP
7,9%
PODEMOS
2,4%
VOX
2,2%
COMUNS SUMAR
0,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,8%
PACMA
0,3%
J.U.E.X.
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
540 | 52,1% | |
|
|
217 | 20,9% | |
|
|
116 | 11,2% | |
|
|
82 | 7,9% | |
|
|
25 | 2,4% | |
|
|
23 | 2,2% | |
|
|
9 | 0,9% | |
|
|
8 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.109 66,4% AHORA REPÚBLICAS
343 20,5% PSOE
86 5,2% Cs
38 2,3% PP
29 1,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 1,3% PACMA
9 0,5% VOX
6 0,4% pirates.cat/ep
2 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.109 66,4% AHORA REPÚBLICAS
343 20,5% PSOE
86 5,2% Cs
38 2,3% PP
29 1,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 1,3% PACMA
9 0,5% VOX
6 0,4% pirates.cat/ep
2 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
606 50,6% ERC-NECat-EPDD
422 35,2% ICV-EUiA
46 3,8% P.P.
37 3,1% PSC-PSOE
25 2,1% C's
16 1,3% PODEMOS
3 0,3% UPyD
2 0,2% PACMA
2 0,2% VOX
2 0,2% EH BILDU-BNG
2 0,2% EB
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% SAIn
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
405 52,4% ERC-(Edp-V)
151 19,5% PP
63 8,2% PSC-PSOE
60 7,8% ICV-EUiA
17 2,2% II
7 0,9% LV-GVE
5 0,7% RC
4 0,5% PFyV
3 0,4% IZAN-RG
2 0,3% PACMA
2 0,3% PUM+J
2 0,3% UCE
1 0,1% CDS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
540 52,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
217 20,9% PSC
116 11,2% PP
82 7,9% PODEMOS
25 2,4% VOX
23 2,2% COMUNS SUMAR
9 0,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8 0,8% J.U.E.X.
3 0,3% PACMA
3 0,3% IE
2 0,2% Cs
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXISTE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.109 66,4% AHORA REPÚBLICAS
343 20,5% PSOE
86 5,2% Cs
38 2,3% PP
29 1,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 1,3% PACMA
9 0,5% VOX
6 0,4% pirates.cat/ep
2 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.109 66,4% AHORA REPÚBLICAS
343 20,5% PSOE
86 5,2% Cs
38 2,3% PP
29 1,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 1,3% PACMA
9 0,5% VOX
6 0,4% pirates.cat/ep
2 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
606 50,6% ERC-NECat-EPDD
422 35,2% ICV-EUiA
46 3,8% P.P.
37 3,1% PSC-PSOE
25 2,1% C's
16 1,3% PODEMOS
3 0,3% UPyD
2 0,2% PACMA
2 0,2% VOX
2 0,2% EH BILDU-BNG
2 0,2% EB
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% SAIn
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
405 52,4% ERC-(Edp-V)
151 19,5% PP
63 8,2% PSC-PSOE
60 7,8% ICV-EUiA
17 2,2% II
7 0,9% LV-GVE
5 0,7% RC
4 0,5% PFyV
3 0,4% IZAN-RG
2 0,3% PACMA
2 0,3% PUM+J
2 0,3% UCE
1 0,1% CDS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%