La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cornellà de Llobregat.
100%
escrutado
45,1%
participación
-15,7%
| Votos totales | 28.520 | 45,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 34.781 | 54,9% |
| Votos en blanco | 188 | 0,7% |
| Votos nulos | 99 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
44,8%
PP
15,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
9,0%
VOX
6,5%
PODEMOS
6,2%
COMUNS SUMAR
5,1%
JUNTS UE
4,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,0%
PACMA
1,2%
Cs
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
12.728 | 44,8% | |
|
|
4.387 | 15,4% | |
|
|
2.569 | 9,0% | |
|
|
1.861 | 6,5% | |
|
|
1.753 | 6,2% | |
|
|
1.451 | 5,1% | |
|
|
1.271 | 4,5% | |
|
|
846 | 3,0% | |
|
|
348 | 1,2% | |
|
|
270 | 1,0% | |
|
|
157 | 0,6% | |
|
|
78 | 0,3% | |
|
|
63 | 0,2% | |
|
|
61 | 0,2% | |
|
|
44 | 0,2% | |
|
|
37 | 0,1% | |
|
|
38 | 0,1% | |
|
|
37 | 0,1% | |
|
|
29 | 0,1% | |
|
|
26 | 0,1% | |
|
|
24 | 0,1% | |
|
|
23 | 0,1% | |
|
|
18 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
14.989 39,4% AHORA REPÚBLICAS
5.513 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
5.466 14,4% Cs
4.008 10,5% JUNTS
3.409 9,0% PP
2.341 6,2% VOX
862 2,3% PACMA
550 1,5% CV-EC
128 0,3% pirates.cat/ep
97 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
93 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
56 0,2% I.Fem
55 0,1% CPE
42 0,1% VOLT
43 0,1% CEX-CREX-PREX
37 0,1% IZQP
29 0,1% PCTE
29 0,1% PUM+J
30 0,1% CEUS
22 0,1% MIEL
21 0,1% PACT
16 0,0% ADÑ
12 0,0% ALTER
13 0,0% AxSÍ
10 0,0% CXE
8 0,0% FAC
6 0,0% IGRE
7 0,0% CONTIGO
5 0,0% MCR
4 0,0% PH
4 0,0% SAIn
4 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
14.989 39,4% AHORA REPÚBLICAS
5.513 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
5.466 14,4% Cs
4.008 10,5% JUNTS
3.409 9,0% PP
2.341 6,2% VOX
862 2,3% PACMA
550 1,5% CV-EC
128 0,3% pirates.cat/ep
97 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
93 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
56 0,2% I.Fem
55 0,1% CPE
42 0,1% VOLT
43 0,1% CEX-CREX-PREX
37 0,1% IZQP
29 0,1% PCTE
29 0,1% PUM+J
30 0,1% CEUS
22 0,1% MIEL
21 0,1% PACT
16 0,0% ADÑ
12 0,0% ALTER
13 0,0% AxSÍ
10 0,0% CXE
8 0,0% FAC
6 0,0% IGRE
7 0,0% CONTIGO
5 0,0% MCR
4 0,0% PH
4 0,0% SAIn
4 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
8.040 28,4% ICV-EUiA
3.877 13,7% P.P.
3.409 12,1% ERC-NECat-EPDD
3.231 11,4% C's
2.584 9,1% PODEMOS
2.087 7,4% CiU
1.951 6,9% UPyD
575 2,0% PACMA
414 1,5% EB
247 0,9% MOVIMIENTO RED
206 0,7% PARTIDO X
167 0,6% PIRATA.CAT
161 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
95 0,3% P.C.P.E.
93 0,3% I.Fem
64 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
64 0,2% RECORTES CERO
60 0,2% CILUS
60 0,2% VOX
57 0,2% EH BILDU-BNG
40 0,1% FE de las JONS
38 0,1% EXTREMADURA UNIDA
35 0,1% LEM
31 0,1% D.N.
19 0,1% R.R.U.E.
18 0,1% ImpulsoSocial
17 0,1% F.A.C.
16 0,1% PH
15 0,1% M.S.R.
15 0,1% PREPAL
14 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
14 0,0% PT
14 0,0% ALTER
12 0,0% IPEX-PREX-CREX
11 0,0% SAIn
10 0,0% M.C.R.
9 0,0% P-LIB
7 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
13.148 53,8% PP
4.586 18,8% CiU
2.112 8,6% ICV-EUiA
1.691 6,9% ERC-(Edp-V)
914 3,7% LV-GVE
318 1,3% UPyD
219 0,9% POSI
146 0,6% LIBERTAS
127 0,5% PACMA
121 0,5% II
94 0,4% MSR
71 0,3% IZAN-RG
55 0,2% PCPE
48 0,2% PSA
39 0,2% PUM+J
31 0,1% PFyV
31 0,1% RC
28 0,1% DN
23 0,1% iF
23 0,1% PH
21 0,1% CDS
20 0,1% UCE
15 0,1% FE de las JONS
15 0,1% EXTREMADURA UNIDA
13 0,1% SAIn
13 0,1% FN
10 0,0% FA
10 0,0% PREPAL
8 0,0% UV
7 0,0% CDL
5 0,0% UNA
3 0,0% AES
3 0,0% UCL
2 0,0% AA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
12.728 44,8% PP
4.387 15,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
2.569 9,0% VOX
1.861 6,5% PODEMOS
1.753 6,2% COMUNS SUMAR
1.451 5,1% JUNTS UE
1.271 4,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
846 3,0% PACMA
348 1,2% Cs
270 1,0% FO
157 0,6% IE
78 0,3% PFAC
63 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
61 0,2% IZQESP
44 0,2% PCPE/PCPC
37 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
38 0,1% VOLT
37 0,1% ANDALUCISTAS
29 0,1% RECORTES CERO
26 0,1% CRT
24 0,1% EXISTE
23 0,1% CEUS
18 0,1% FE de las JONS
15 0,1% GLG
17 0,1% PCTC
17 0,1% PH
17 0,1% J.U.E.X.
10 0,0% PMR
9 0,0% PREPAL
9 0,0% F
8 0,0% CREE EN EUROPA
5 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% SAE
5 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
14.989 39,4% AHORA REPÚBLICAS
5.513 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
5.466 14,4% Cs
4.008 10,5% JUNTS
3.409 9,0% PP
2.341 6,2% VOX
862 2,3% PACMA
550 1,5% CV-EC
128 0,3% pirates.cat/ep
97 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
93 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
56 0,2% I.Fem
55 0,1% CPE
42 0,1% VOLT
43 0,1% CEX-CREX-PREX
37 0,1% IZQP
29 0,1% PCTE
29 0,1% PUM+J
30 0,1% CEUS
22 0,1% MIEL
21 0,1% PACT
16 0,0% ADÑ
12 0,0% ALTER
13 0,0% AxSÍ
10 0,0% CXE
8 0,0% FAC
6 0,0% IGRE
7 0,0% CONTIGO
5 0,0% MCR
4 0,0% PH
4 0,0% SAIn
4 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
14.989 39,4% AHORA REPÚBLICAS
5.513 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
5.466 14,4% Cs
4.008 10,5% JUNTS
3.409 9,0% PP
2.341 6,2% VOX
862 2,3% PACMA
550 1,5% CV-EC
128 0,3% pirates.cat/ep
97 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
93 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
56 0,2% I.Fem
55 0,1% CPE
42 0,1% VOLT
43 0,1% CEX-CREX-PREX
37 0,1% IZQP
29 0,1% PCTE
29 0,1% PUM+J
30 0,1% CEUS
22 0,1% MIEL
21 0,1% PACT
16 0,0% ADÑ
12 0,0% ALTER
13 0,0% AxSÍ
10 0,0% CXE
8 0,0% FAC
6 0,0% IGRE
7 0,0% CONTIGO
5 0,0% MCR
4 0,0% PH
4 0,0% SAIn
4 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
8.040 28,4% ICV-EUiA
3.877 13,7% P.P.
3.409 12,1% ERC-NECat-EPDD
3.231 11,4% C's
2.584 9,1% PODEMOS
2.087 7,4% CiU
1.951 6,9% UPyD
575 2,0% PACMA
414 1,5% EB
247 0,9% MOVIMIENTO RED
206 0,7% PARTIDO X
167 0,6% PIRATA.CAT
161 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
95 0,3% P.C.P.E.
93 0,3% I.Fem
64 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
64 0,2% RECORTES CERO
60 0,2% CILUS
60 0,2% VOX
57 0,2% EH BILDU-BNG
40 0,1% FE de las JONS
38 0,1% EXTREMADURA UNIDA
35 0,1% LEM
31 0,1% D.N.
19 0,1% R.R.U.E.
18 0,1% ImpulsoSocial
17 0,1% F.A.C.
16 0,1% PH
15 0,1% M.S.R.
15 0,1% PREPAL
14 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
14 0,0% PT
14 0,0% ALTER
12 0,0% IPEX-PREX-CREX
11 0,0% SAIn
10 0,0% M.C.R.
9 0,0% P-LIB
7 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
13.148 53,8% PP
4.586 18,8% CiU
2.112 8,6% ICV-EUiA
1.691 6,9% ERC-(Edp-V)
914 3,7% LV-GVE
318 1,3% UPyD
219 0,9% POSI
146 0,6% LIBERTAS
127 0,5% PACMA
121 0,5% II
94 0,4% MSR
71 0,3% IZAN-RG
55 0,2% PCPE
48 0,2% PSA
39 0,2% PUM+J
31 0,1% PFyV
31 0,1% RC
28 0,1% DN
23 0,1% iF
23 0,1% PH
21 0,1% CDS
20 0,1% UCE
15 0,1% FE de las JONS
15 0,1% EXTREMADURA UNIDA
13 0,1% SAIn
13 0,1% FN
10 0,0% FA
10 0,0% PREPAL
8 0,0% UV
7 0,0% CDL
5 0,0% UNA
3 0,0% AES
3 0,0% UCL
2 0,0% AA
0 0,0%