La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Eugènia de Berga.
100%
escrutado
46,6%
participación
-31,5%
| Votos totales | 804 | 46,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 921 | 53,4% |
| Votos en blanco | 5 | 0,6% |
| Votos nulos | 4 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
45,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
26,1%
PSC
15,9%
PP
3,5%
COMUNS SUMAR
2,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,9%
PODEMOS
1,5%
VOX
0,8%
PACMA
0,8%
PMR
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
361 | 45,1% | |
|
|
209 | 26,1% | |
|
|
127 | 15,9% | |
|
|
28 | 3,5% | |
|
|
18 | 2,3% | |
|
|
15 | 1,9% | |
|
|
12 | 1,5% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
810 61,9% AHORA REPÚBLICAS
348 26,6% PSOE
54 4,1% Cs
29 2,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 1,3% PP
17 1,3% PACMA
11 0,8% VOX
9 0,7% PCTE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
810 61,9% AHORA REPÚBLICAS
348 26,6% PSOE
54 4,1% Cs
29 2,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 1,3% PP
17 1,3% PACMA
11 0,8% VOX
9 0,7% PCTE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
425 42,5% ERC-NECat-EPDD
418 41,8% ICV-EUiA
33 3,3% P.P.
27 2,7% PODEMOS
14 1,4% PSC-PSOE
11 1,1% C's
9 0,9% EB
9 0,9% PACMA
8 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% PIRATA.CAT
4 0,4% CILUS
4 0,4% UPyD
3 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% D.N.
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
271 47,4% ERC-(Edp-V)
123 21,5% PSC-PSOE
58 10,1% PP
41 7,2% ICV-EUiA
14 2,5% II
5 0,9% PACMA
4 0,7% RC
4 0,7% LV-GVE
3 0,5% iF
2 0,4% IZAN-RG
1 0,2% FN
1 0,2% FA
1 0,2% PFyV
1 0,2% UV
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PSA
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
361 45,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
209 26,1% PSC
127 15,9% PP
28 3,5% COMUNS SUMAR
18 2,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
15 1,9% PODEMOS
12 1,5% PACMA
6 0,8% VOX
6 0,8% PMR
3 0,4% CEUS
2 0,3% FO
2 0,3% PFAC
2 0,3% Cs
1 0,1% F
1 0,1% PCTC
1 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
810 61,9% AHORA REPÚBLICAS
348 26,6% PSOE
54 4,1% Cs
29 2,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 1,3% PP
17 1,3% PACMA
11 0,8% VOX
9 0,7% PCTE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
810 61,9% AHORA REPÚBLICAS
348 26,6% PSOE
54 4,1% Cs
29 2,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 1,3% PP
17 1,3% PACMA
11 0,8% VOX
9 0,7% PCTE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
425 42,5% ERC-NECat-EPDD
418 41,8% ICV-EUiA
33 3,3% P.P.
27 2,7% PODEMOS
14 1,4% PSC-PSOE
11 1,1% C's
9 0,9% EB
9 0,9% PACMA
8 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% PIRATA.CAT
4 0,4% CILUS
4 0,4% UPyD
3 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% D.N.
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
271 47,4% ERC-(Edp-V)
123 21,5% PSC-PSOE
58 10,1% PP
41 7,2% ICV-EUiA
14 2,5% II
5 0,9% PACMA
4 0,7% RC
4 0,7% LV-GVE
3 0,5% iF
2 0,4% IZAN-RG
1 0,2% FN
1 0,2% FA
1 0,2% PFyV
1 0,2% UV
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PSA
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%