La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Puig-reig.
100%
escrutado
39,2%
participación
-28,2%
| Votos totales | 1.333 | 39,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.068 | 60,8% |
| Votos en blanco | 9 | 0,7% |
| Votos nulos | 2 | 0,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
31,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
28,6%
PSC
17,7%
PP
8,3%
VOX
3,3%
PODEMOS
2,2%
COMUNS SUMAR
1,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
PCPE/PCPC
0,6%
PACMA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
423 | 31,8% | |
|
|
381 | 28,6% | |
|
|
236 | 17,7% | |
|
|
111 | 8,3% | |
|
|
44 | 3,3% | |
|
|
29 | 2,2% | |
|
|
24 | 1,8% | |
|
|
23 | 1,7% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.065 47,0% AHORA REPÚBLICAS
715 31,6% PSOE
197 8,7% PP
86 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
65 2,9% Cs
57 2,5% PACMA
27 1,2% VOX
12 0,5% PCTE
3 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.065 47,0% AHORA REPÚBLICAS
715 31,6% PSOE
197 8,7% PP
86 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
65 2,9% Cs
57 2,5% PACMA
27 1,2% VOX
12 0,5% PCTE
3 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
646 38,5% CiU
627 37,4% PSC-PSOE
108 6,4% ICV-EUiA
95 5,7% P.P.
94 5,6% C's
21 1,3% PODEMOS
14 0,8% PACMA
11 0,7% UPyD
7 0,4% EB
4 0,2% VOX
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% CILUS
3 0,2% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
525 38,0% PSC-PSOE
354 25,6% ERC-(Edp-V)
241 17,5% PP
113 8,2% ICV-EUiA
61 4,4% II
12 0,9% LV-GVE
9 0,7% RC
7 0,5% PCPE
5 0,4% PACMA
4 0,3% PSA
4 0,3% UV
3 0,2% iF
3 0,2% FA
2 0,1% POSI
1 0,1% UNA
1 0,1% PREPAL
1 0,1% AES
1 0,1% UPyD
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
423 31,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
381 28,6% PSC
236 17,7% PP
111 8,3% VOX
44 3,3% PODEMOS
29 2,2% COMUNS SUMAR
24 1,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
23 1,7% PACMA
8 0,6% PCPE/PCPC
8 0,6% Cs
7 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
7 0,5% FO
4 0,3% IE
4 0,3% PMR
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,2% CEUS
2 0,2% SAE
2 0,2% EXISTE
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.065 47,0% AHORA REPÚBLICAS
715 31,6% PSOE
197 8,7% PP
86 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
65 2,9% Cs
57 2,5% PACMA
27 1,2% VOX
12 0,5% PCTE
3 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.065 47,0% AHORA REPÚBLICAS
715 31,6% PSOE
197 8,7% PP
86 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
65 2,9% Cs
57 2,5% PACMA
27 1,2% VOX
12 0,5% PCTE
3 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
646 38,5% CiU
627 37,4% PSC-PSOE
108 6,4% ICV-EUiA
95 5,7% P.P.
94 5,6% C's
21 1,3% PODEMOS
14 0,8% PACMA
11 0,7% UPyD
7 0,4% EB
4 0,2% VOX
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% CILUS
3 0,2% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
525 38,0% PSC-PSOE
354 25,6% ERC-(Edp-V)
241 17,5% PP
113 8,2% ICV-EUiA
61 4,4% II
12 0,9% LV-GVE
9 0,7% RC
7 0,5% PCPE
5 0,4% PACMA
4 0,3% PSA
4 0,3% UV
3 0,2% iF
3 0,2% FA
2 0,1% POSI
1 0,1% UNA
1 0,1% PREPAL
1 0,1% AES
1 0,1% UPyD
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%