La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Cebrià de Vallalta.
100% escrutado
36,3% participación -28,9%
Votos totales 1.013 36,3%
Abstenciones 1.776 63,7%
Votos en blanco 9 0,9%
Votos nulos 5 0,5%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 27,0% PSC 21,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES 18,4% PP 10,0% VOX 5,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 4,9% PODEMOS 3,9% PACMA 2,6% COMUNS SUMAR 2,2% Cs 0,8%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 272 27,0%
PSC 220 21,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 185 18,4%
PP 101 10,0%
VOX 55 5,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 49 4,9%
PODEMOS 39 3,9%
PACMA 26 2,6%
COMUNS SUMAR 22 2,2%
Cs 8 0,8%
FO 3 0,3%
PIRATES.CAT / REBELS 3 0,3%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,2%
EXISTE 2 0,2%
IZQESP 2 0,2%
PCPE/PCPC 2 0,2%
PCTC 2 0,2%
PMR 2 0,2%
CEUS 1 0,1%
GLG 1 0,1%
IE 1 0,1%
VOLT 1 0,1%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
PFAC 0 0,0%
PH 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 645 39,8%
    AHORA REPÚBLICAS 407 25,1%
    PSOE 223 13,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 90 5,6%
    Cs 89 5,5%
    PP 51 3,2%
    PACMA 44 2,7%
    VOX 30 1,9%
    I.Fem 6 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 6 0,4%
    CV-EC 3 0,2%
    CEX-CREX-PREX 2 0,1%
    IZQP 2 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,1%
    pirates.cat/ep 2 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 645 39,8%
    AHORA REPÚBLICAS 407 25,1%
    PSOE 223 13,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 90 5,6%
    Cs 89 5,5%
    PP 51 3,2%
    PACMA 44 2,7%
    VOX 30 1,9%
    I.Fem 6 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 6 0,4%
    CV-EC 3 0,2%
    CEX-CREX-PREX 2 0,1%
    IZQP 2 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,1%
    pirates.cat/ep 2 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 333 32,5%
    CiU 243 23,7%
    ICV-EUiA 112 10,9%
    PSC-PSOE 86 8,4%
    C's 52 5,1%
    P.P. 51 5,0%
    PODEMOS 32 3,1%
    I.Fem 18 1,8%
    PACMA 17 1,7%
    PARTIDO X 10 1,0%
    MOVIMIENTO RED 8 0,8%
    UPyD 7 0,7%
    VOX 7 0,7%
    EB 5 0,5%
    F.A.C. 3 0,3%
    EH BILDU-BNG 3 0,3%
    RECORTES CERO 2 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 2 0,2%
    LEM 2 0,2%
    PIRATA.CAT 2 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    M.S.R. 1 0,1%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 241 30,4%
    CiU 212 26,7%
    PP 116 14,6%
    ERC-(Edp-V) 92 11,6%
    ICV-EUiA 54 6,8%
    II 19 2,4%
    LV-GVE 9 1,1%
    UPyD 7 0,9%
    PACMA 3 0,4%
    RC 3 0,4%
    LIBERTAS 2 0,3%
    PUM+J 2 0,3%
    AES 2 0,3%
    PCPE 2 0,3%
    FA 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    PSA 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 272 27,0%
    PSC 220 21,8%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 185 18,4%
    PP 101 10,0%
    VOX 55 5,5%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 49 4,9%
    PODEMOS 39 3,9%
    PACMA 26 2,6%
    COMUNS SUMAR 22 2,2%
    Cs 8 0,8%
    FO 3 0,3%
    PIRATES.CAT / REBELS 3 0,3%
    ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,2%
    EXISTE 2 0,2%
    IZQESP 2 0,2%
    PCPE/PCPC 2 0,2%
    PCTC 2 0,2%
    PMR 2 0,2%
    CEUS 1 0,1%
    GLG 1 0,1%
    IE 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    PFAC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 645 39,8%
    AHORA REPÚBLICAS 407 25,1%
    PSOE 223 13,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 90 5,6%
    Cs 89 5,5%
    PP 51 3,2%
    PACMA 44 2,7%
    VOX 30 1,9%
    I.Fem 6 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 6 0,4%
    CV-EC 3 0,2%
    CEX-CREX-PREX 2 0,1%
    IZQP 2 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,1%
    pirates.cat/ep 2 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 645 39,8%
    AHORA REPÚBLICAS 407 25,1%
    PSOE 223 13,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 90 5,6%
    Cs 89 5,5%
    PP 51 3,2%
    PACMA 44 2,7%
    VOX 30 1,9%
    I.Fem 6 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 6 0,4%
    CV-EC 3 0,2%
    CEX-CREX-PREX 2 0,1%
    IZQP 2 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,1%
    pirates.cat/ep 2 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 333 32,5%
    CiU 243 23,7%
    ICV-EUiA 112 10,9%
    PSC-PSOE 86 8,4%
    C's 52 5,1%
    P.P. 51 5,0%
    PODEMOS 32 3,1%
    I.Fem 18 1,8%
    PACMA 17 1,7%
    PARTIDO X 10 1,0%
    MOVIMIENTO RED 8 0,8%
    UPyD 7 0,7%
    VOX 7 0,7%
    EB 5 0,5%
    F.A.C. 3 0,3%
    EH BILDU-BNG 3 0,3%
    RECORTES CERO 2 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 2 0,2%
    LEM 2 0,2%
    PIRATA.CAT 2 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    M.S.R. 1 0,1%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 241 30,4%
    CiU 212 26,7%
    PP 116 14,6%
    ERC-(Edp-V) 92 11,6%
    ICV-EUiA 54 6,8%
    II 19 2,4%
    LV-GVE 9 1,1%
    UPyD 7 0,9%
    PACMA 3 0,4%
    RC 3 0,4%
    LIBERTAS 2 0,3%
    PUM+J 2 0,3%
    AES 2 0,3%
    PCPE 2 0,3%
    FA 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    PSA 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente