La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Premià de Mar.
100%
escrutado
45,4%
participación
-17,9%
| Votos totales | 9.554 | 45,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 11.473 | 54,6% |
| Votos en blanco | 44 | 0,5% |
| Votos nulos | 22 | 0,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
30,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,5%
JUNTS UE
16,2%
PP
12,5%
PODEMOS
6,4%
COMUNS SUMAR
5,5%
VOX
5,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,3%
PACMA
1,5%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.899 | 30,4% | |
|
|
1.573 | 16,5% | |
|
|
1.545 | 16,2% | |
|
|
1.194 | 12,5% | |
|
|
611 | 6,4% | |
|
|
528 | 5,5% | |
|
|
484 | 5,1% | |
|
|
217 | 2,3% | |
|
|
139 | 1,5% | |
|
|
63 | 0,7% | |
|
|
32 | 0,3% | |
|
|
26 | 0,3% | |
|
|
26 | 0,3% | |
|
|
20 | 0,2% | |
|
|
19 | 0,2% | |
|
|
19 | 0,2% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.697 28,4% AHORA REPÚBLICAS
3.020 23,2% PSOE
2.500 19,2% Cs
1.281 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.276 9,8% PP
521 4,0% VOX
228 1,8% PACMA
199 1,5% CV-EC
45 0,4% CPE
19 0,2% PCTE
19 0,2% pirates.cat/ep
17 0,1% IZQP
16 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,1% I.Fem
13 0,1% PACT
10 0,1% VOLT
10 0,1% CXE
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,1% SAIn
8 0,1% AxSÍ
7 0,1% FAC
6 0,1% IGRE
5 0,0% ADÑ
4 0,0% ALTER
4 0,0% CEUS
4 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% MIEL
4 0,0% PUM+J
4 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.697 28,4% AHORA REPÚBLICAS
3.020 23,2% PSOE
2.500 19,2% Cs
1.281 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.276 9,8% PP
521 4,0% VOX
228 1,8% PACMA
199 1,5% CV-EC
45 0,4% CPE
19 0,2% PCTE
19 0,2% pirates.cat/ep
17 0,1% IZQP
16 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,1% I.Fem
13 0,1% PACT
10 0,1% VOLT
10 0,1% CXE
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,1% SAIn
8 0,1% AxSÍ
7 0,1% FAC
6 0,1% IGRE
5 0,0% ADÑ
4 0,0% ALTER
4 0,0% CEUS
4 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% MIEL
4 0,0% PUM+J
4 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
2.395 24,2% CiU
2.155 21,8% PSC-PSOE
1.312 13,2% ICV-EUiA
1.207 12,2% P.P.
884 8,9% C's
662 6,7% PODEMOS
441 4,5% PACMA
137 1,4% UPyD
103 1,0% EB
78 0,8% MOVIMIENTO RED
77 0,8% PARTIDO X
55 0,6% PIRATA.CAT
50 0,5% VOX
28 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
27 0,3% EH BILDU-BNG
27 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
22 0,2% RECORTES CERO
20 0,2% P.C.P.E.
14 0,1% I.Fem
13 0,1% ImpulsoSocial
12 0,1% F.A.C.
9 0,1% PT
7 0,1% CILUS
6 0,1% PH
5 0,1% LEM
4 0,0% FE de las JONS
3 0,0% R.R.U.E.
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% P-LIB
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% PREPAL
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.631 34,8% CiU
1.654 21,9% PP
1.389 18,4% ERC-(Edp-V)
700 9,3% ICV-EUiA
528 7,0% LV-GVE
78 1,0% UPyD
63 0,8% II
61 0,8% IZAN-RG
51 0,7% PACMA
44 0,6% LIBERTAS
31 0,4% POSI
15 0,2% RC
14 0,2% PUM+J
9 0,1% iF
9 0,1% PFyV
8 0,1% PSA
8 0,1% AES
6 0,1% PH
5 0,1% FA
4 0,1% PCPE
4 0,1% FN
3 0,0% CDS
3 0,0% UV
3 0,0% UCE
2 0,0% DN
2 0,0% PREPAL
2 0,0% CDL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% UCL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
2.899 30,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
1.573 16,5% JUNTS UE
1.545 16,2% PP
1.194 12,5% PODEMOS
611 6,4% COMUNS SUMAR
528 5,5% VOX
484 5,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
217 2,3% PACMA
139 1,5% Cs
63 0,7% PIRATES.CAT / REBELS
32 0,3% FO
26 0,3% PFAC
26 0,3% VOLT
20 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
19 0,2% IE
19 0,2% PCTC
17 0,2% IZQESP
15 0,2% CEUS
13 0,1% PCPE/PCPC
10 0,1% ANDALUCISTAS
7 0,1% GLG
6 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% PH
4 0,0% PMR
4 0,0% CREE EN EUROPA
3 0,0% SAE
3 0,0% EXISTE
2 0,0% CRT
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.697 28,4% AHORA REPÚBLICAS
3.020 23,2% PSOE
2.500 19,2% Cs
1.281 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.276 9,8% PP
521 4,0% VOX
228 1,8% PACMA
199 1,5% CV-EC
45 0,4% CPE
19 0,2% PCTE
19 0,2% pirates.cat/ep
17 0,1% IZQP
16 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,1% I.Fem
13 0,1% PACT
10 0,1% VOLT
10 0,1% CXE
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,1% SAIn
8 0,1% AxSÍ
7 0,1% FAC
6 0,1% IGRE
5 0,0% ADÑ
4 0,0% ALTER
4 0,0% CEUS
4 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% MIEL
4 0,0% PUM+J
4 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.697 28,4% AHORA REPÚBLICAS
3.020 23,2% PSOE
2.500 19,2% Cs
1.281 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.276 9,8% PP
521 4,0% VOX
228 1,8% PACMA
199 1,5% CV-EC
45 0,4% CPE
19 0,2% PCTE
19 0,2% pirates.cat/ep
17 0,1% IZQP
16 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,1% I.Fem
13 0,1% PACT
10 0,1% VOLT
10 0,1% CXE
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,1% SAIn
8 0,1% AxSÍ
7 0,1% FAC
6 0,1% IGRE
5 0,0% ADÑ
4 0,0% ALTER
4 0,0% CEUS
4 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% MIEL
4 0,0% PUM+J
4 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
2.395 24,2% CiU
2.155 21,8% PSC-PSOE
1.312 13,2% ICV-EUiA
1.207 12,2% P.P.
884 8,9% C's
662 6,7% PODEMOS
441 4,5% PACMA
137 1,4% UPyD
103 1,0% EB
78 0,8% MOVIMIENTO RED
77 0,8% PARTIDO X
55 0,6% PIRATA.CAT
50 0,5% VOX
28 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
27 0,3% EH BILDU-BNG
27 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
22 0,2% RECORTES CERO
20 0,2% P.C.P.E.
14 0,1% I.Fem
13 0,1% ImpulsoSocial
12 0,1% F.A.C.
9 0,1% PT
7 0,1% CILUS
6 0,1% PH
5 0,1% LEM
4 0,0% FE de las JONS
3 0,0% R.R.U.E.
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% P-LIB
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% PREPAL
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.631 34,8% CiU
1.654 21,9% PP
1.389 18,4% ERC-(Edp-V)
700 9,3% ICV-EUiA
528 7,0% LV-GVE
78 1,0% UPyD
63 0,8% II
61 0,8% IZAN-RG
51 0,7% PACMA
44 0,6% LIBERTAS
31 0,4% POSI
15 0,2% RC
14 0,2% PUM+J
9 0,1% iF
9 0,1% PFyV
8 0,1% PSA
8 0,1% AES
6 0,1% PH
5 0,1% FA
4 0,1% PCPE
4 0,1% FN
3 0,0% CDS
3 0,0% UV
3 0,0% UCE
2 0,0% DN
2 0,0% PREPAL
2 0,0% CDL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% UCL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0%