La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Avinyonet del Penedès.
100%
escrutado
48,6%
participación
-25,1%
| Votos totales | 661 | 48,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 699 | 51,4% |
| Votos en blanco | 9 | 1,4% |
| Votos nulos | 8 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
41,5%
PSC
18,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,1%
VOX
5,1%
PP
4,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,8%
COMUNS SUMAR
2,6%
PODEMOS
2,3%
PACMA
1,2%
PIRATES.CAT / REBELS
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
271 | 41,5% | |
|
|
119 | 18,2% | |
|
|
118 | 18,1% | |
|
|
33 | 5,1% | |
|
|
29 | 4,4% | |
|
|
18 | 2,8% | |
|
|
17 | 2,6% | |
|
|
15 | 2,3% | |
|
|
8 | 1,2% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
466 49,5% AHORA REPÚBLICAS
215 22,8% PSOE
82 8,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
52 5,5% Cs
48 5,1% PP
32 3,4% PACMA
14 1,5% VOX
11 1,2% CPE
4 0,4% ADÑ
2 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,2% IGRE
2 0,2% PCTE
2 0,2% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
466 49,5% AHORA REPÚBLICAS
215 22,8% PSOE
82 8,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
52 5,5% Cs
48 5,1% PP
32 3,4% PACMA
14 1,5% VOX
11 1,2% CPE
4 0,4% ADÑ
2 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,2% IGRE
2 0,2% PCTE
2 0,2% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
227 36,2% C's
129 20,6% ERC-NECat-EPDD
91 14,5% PSC-PSOE
40 6,4% P.P.
28 4,5% ICV-EUiA
26 4,1% EH BILDU-BNG
26 4,1% ImpulsoSocial
8 1,3% ALTER
8 1,3% PODEMOS
7 1,1% PACMA
4 0,6% IPEX-PREX-CREX
3 0,5% EB
3 0,5% D.N.
3 0,5% UPyD
2 0,3% PIRATA.CAT
2 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% P-LIB
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PREPAL
1 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,2% R.R.U.E.
1 0,2% LEM
1 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
161 35,4% PSC-PSOE
116 25,5% PP
61 13,4% ERC-(Edp-V)
53 11,7% ICV-EUiA
18 4,0% II
8 1,8% PACMA
4 0,9% LV-GVE
2 0,4% POSI
2 0,4% LIBERTAS
2 0,4% RC
2 0,4% UCE
1 0,2% DN
1 0,2% CDS
1 0,2% FA
1 0,2% UPyD
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
271 41,5% PSC
119 18,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
118 18,1% VOX
33 5,1% PP
29 4,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
18 2,8% COMUNS SUMAR
17 2,6% PODEMOS
15 2,3% PACMA
8 1,2% PIRATES.CAT / REBELS
5 0,8% Cs
3 0,5% FE de las JONS
2 0,3% IE
2 0,3% J.U.E.X.
2 0,3% CRT
1 0,2% PCTC
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
466 49,5% AHORA REPÚBLICAS
215 22,8% PSOE
82 8,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
52 5,5% Cs
48 5,1% PP
32 3,4% PACMA
14 1,5% VOX
11 1,2% CPE
4 0,4% ADÑ
2 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,2% IGRE
2 0,2% PCTE
2 0,2% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
466 49,5% AHORA REPÚBLICAS
215 22,8% PSOE
82 8,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
52 5,5% Cs
48 5,1% PP
32 3,4% PACMA
14 1,5% VOX
11 1,2% CPE
4 0,4% ADÑ
2 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,2% IGRE
2 0,2% PCTE
2 0,2% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
227 36,2% C's
129 20,6% ERC-NECat-EPDD
91 14,5% PSC-PSOE
40 6,4% P.P.
28 4,5% ICV-EUiA
26 4,1% EH BILDU-BNG
26 4,1% ImpulsoSocial
8 1,3% ALTER
8 1,3% PODEMOS
7 1,1% PACMA
4 0,6% IPEX-PREX-CREX
3 0,5% EB
3 0,5% D.N.
3 0,5% UPyD
2 0,3% PIRATA.CAT
2 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% P-LIB
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PREPAL
1 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,2% R.R.U.E.
1 0,2% LEM
1 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
161 35,4% PSC-PSOE
116 25,5% PP
61 13,4% ERC-(Edp-V)
53 11,7% ICV-EUiA
18 4,0% II
8 1,8% PACMA
4 0,9% LV-GVE
2 0,4% POSI
2 0,4% LIBERTAS
2 0,4% RC
2 0,4% UCE
1 0,2% DN
1 0,2% CDS
1 0,2% FA
1 0,2% UPyD
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%