La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Jorba.
100%
escrutado
46,1%
participación
-24,0%
| Votos totales | 310 | 46,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 363 | 53,9% |
| Votos en blanco | 8 | 2,6% |
| Votos nulos | 4 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
31,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,5%
PSC
16,0%
PP
7,2%
VOX
5,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,9%
COMUNS SUMAR
3,6%
PACMA
2,0%
PODEMOS
1,3%
PCTC
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
95 | 31,0% | |
|
|
72 | 23,5% | |
|
|
49 | 16,0% | |
|
|
22 | 7,2% | |
|
|
16 | 5,2% | |
|
|
15 | 4,9% | |
|
|
11 | 3,6% | |
|
|
6 | 2,0% | |
|
|
4 | 1,3% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
174 38,1% AHORA REPÚBLICAS
149 32,6% PSOE
37 8,1% Cs
23 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 4,8% PP
21 4,6% VOX
12 2,6% PACMA
8 1,8% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PH
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
174 38,1% AHORA REPÚBLICAS
149 32,6% PSOE
37 8,1% Cs
23 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 4,8% PP
21 4,6% VOX
12 2,6% PACMA
8 1,8% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PH
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
129 42,0% CiU
98 31,9% P.P.
24 7,8% ICV-EUiA
19 6,2% PSC-PSOE
8 2,6% C's
5 1,6% ImpulsoSocial
5 1,6% PODEMOS
4 1,3% PACMA
3 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,7% EH BILDU-BNG
2 0,7% MOVIMIENTO RED
2 0,7% PH
1 0,3% VOX
1 0,3% EB
1 0,3% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
57 29,5% ERC-(Edp-V)
52 26,9% PSC-PSOE
31 16,1% PP
26 13,5% ICV-EUiA
6 3,1% LV-GVE
3 1,6% PACMA
2 1,0% II
1 0,5% POSI
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
95 31,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
72 23,5% PSC
49 16,0% PP
22 7,2% VOX
16 5,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
15 4,9% COMUNS SUMAR
11 3,6% PACMA
6 2,0% PODEMOS
4 1,3% EXISTE
2 0,7% FO
2 0,7% PCTC
2 0,7% PMR
1 0,3% SAE
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
174 38,1% AHORA REPÚBLICAS
149 32,6% PSOE
37 8,1% Cs
23 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 4,8% PP
21 4,6% VOX
12 2,6% PACMA
8 1,8% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PH
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
174 38,1% AHORA REPÚBLICAS
149 32,6% PSOE
37 8,1% Cs
23 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 4,8% PP
21 4,6% VOX
12 2,6% PACMA
8 1,8% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PH
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
129 42,0% CiU
98 31,9% P.P.
24 7,8% ICV-EUiA
19 6,2% PSC-PSOE
8 2,6% C's
5 1,6% ImpulsoSocial
5 1,6% PODEMOS
4 1,3% PACMA
3 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,7% EH BILDU-BNG
2 0,7% MOVIMIENTO RED
2 0,7% PH
1 0,3% VOX
1 0,3% EB
1 0,3% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
57 29,5% ERC-(Edp-V)
52 26,9% PSC-PSOE
31 16,1% PP
26 13,5% ICV-EUiA
6 3,1% LV-GVE
3 1,6% PACMA
2 1,0% II
1 0,5% POSI
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%