La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Igualada.
100%
escrutado
43,9%
participación
-22,4%
| Votos totales | 13.004 | 43,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 16.624 | 56,1% |
| Votos en blanco | 103 | 0,8% |
| Votos nulos | 68 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
28,0%
PSC
25,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,7%
PP
10,1%
VOX
5,0%
PODEMOS
3,2%
COMUNS SUMAR
2,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
PACMA
1,0%
PIRATES.CAT / REBELS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.625 | 28,0% | |
|
|
3.244 | 25,1% | |
|
|
2.548 | 19,7% | |
|
|
1.308 | 10,1% | |
|
|
646 | 5,0% | |
|
|
414 | 3,2% | |
|
|
316 | 2,4% | |
|
|
285 | 2,2% | |
|
|
135 | 1,0% | |
|
|
51 | 0,4% | |
|
|
49 | 0,4% | |
|
|
44 | 0,3% | |
|
|
23 | 0,2% | |
|
|
19 | 0,1% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
7.690 40,3% AHORA REPÚBLICAS
4.709 24,7% PSOE
3.132 16,4% Cs
1.132 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
885 4,6% PP
757 4,0% VOX
217 1,1% PACMA
196 1,0% CV-EC
37 0,2% pirates.cat/ep
30 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
25 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
23 0,1% I.Fem
20 0,1% CEX-CREX-PREX
15 0,1% VOLT
15 0,1% AxSÍ
14 0,1% IZQP
12 0,1% PCTE
12 0,1% PUM+J
12 0,1% CPE
10 0,1% MIEL
9 0,1% ALTER
8 0,0% CEUS
8 0,0% FAC
7 0,0% CXE
6 0,0% IGRE
5 0,0% ADÑ
4 0,0% MCR
4 0,0% PACT
3 0,0% PH
4 0,0% CONTIGO
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
7.690 40,3% AHORA REPÚBLICAS
4.709 24,7% PSOE
3.132 16,4% Cs
1.132 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
885 4,6% PP
757 4,0% VOX
217 1,1% PACMA
196 1,0% CV-EC
37 0,2% pirates.cat/ep
30 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
25 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
23 0,1% I.Fem
20 0,1% CEX-CREX-PREX
15 0,1% VOLT
15 0,1% AxSÍ
14 0,1% IZQP
12 0,1% PCTE
12 0,1% PUM+J
12 0,1% CPE
10 0,1% MIEL
9 0,1% ALTER
8 0,0% CEUS
8 0,0% FAC
7 0,0% CXE
6 0,0% IGRE
5 0,0% ADÑ
4 0,0% MCR
4 0,0% PACT
3 0,0% PH
4 0,0% CONTIGO
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
4.638 32,7% ERC-NECat-EPDD
4.140 29,1% PSC-PSOE
1.408 9,9% P.P.
1.098 7,7% ICV-EUiA
1.044 7,4% C's
554 3,9% PODEMOS
332 2,3% UPyD
132 0,9% PACMA
109 0,8% EB
83 0,6% PIRATA.CAT
65 0,5% MOVIMIENTO RED
51 0,4% VOX
41 0,3% EH BILDU-BNG
38 0,3% PARTIDO X
33 0,2% RECORTES CERO
25 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
15 0,1% P.C.P.E.
14 0,1% FE de las JONS
13 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,1% CILUS
12 0,1% R.R.U.E.
11 0,1% I.Fem
10 0,1% D.N.
9 0,1% PH
8 0,1% F.A.C.
6 0,0% LEM
6 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
6 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,0% PT
5 0,0% EXTREMADURA UNIDA
4 0,0% M.S.R.
4 0,0% P-LIB
3 0,0% ALTER
3 0,0% PREPAL
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
3.454 32,3% PSC-PSOE
2.877 26,9% PP
1.564 14,6% ERC-(Edp-V)
1.437 13,5% ICV-EUiA
465 4,4% II
107 1,0% LV-GVE
76 0,7% PACMA
52 0,5% UPyD
37 0,4% RC
35 0,3% IZAN-RG
21 0,2% LIBERTAS
21 0,2% PUM+J
18 0,2% PCPE
14 0,1% PFyV
8 0,1% iF
8 0,1% POSI
7 0,1% DN
7 0,1% UCE
6 0,1% PSA
6 0,1% MSR
5 0,1% UV
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% SAIn
5 0,1% FA
3 0,0% AES
3 0,0% PH
2 0,0% AA
2 0,0% UNA
2 0,0% CDS
2 0,0% CDL
2 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% UCL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
3.625 28,0% PSC
3.244 25,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
2.548 19,7% PP
1.308 10,1% VOX
646 5,0% PODEMOS
414 3,2% COMUNS SUMAR
316 2,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
285 2,2% PACMA
135 1,0% PIRATES.CAT / REBELS
51 0,4% Cs
49 0,4% FO
44 0,3% PFAC
23 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
19 0,1% PMR
16 0,1% IE
14 0,1% IZQESP
13 0,1% PCTC
13 0,1% PCPE/PCPC
12 0,1% CEUS
11 0,1% VOLT
9 0,1% PREPAL
6 0,0% CRT
5 0,0% F
5 0,0% RECORTES CERO
4 0,0% CREE EN EUROPA
3 0,0% EXISTE
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% SAE
3 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% PH
2 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
7.690 40,3% AHORA REPÚBLICAS
4.709 24,7% PSOE
3.132 16,4% Cs
1.132 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
885 4,6% PP
757 4,0% VOX
217 1,1% PACMA
196 1,0% CV-EC
37 0,2% pirates.cat/ep
30 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
25 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
23 0,1% I.Fem
20 0,1% CEX-CREX-PREX
15 0,1% VOLT
15 0,1% AxSÍ
14 0,1% IZQP
12 0,1% PCTE
12 0,1% PUM+J
12 0,1% CPE
10 0,1% MIEL
9 0,1% ALTER
8 0,0% CEUS
8 0,0% FAC
7 0,0% CXE
6 0,0% IGRE
5 0,0% ADÑ
4 0,0% MCR
4 0,0% PACT
3 0,0% PH
4 0,0% CONTIGO
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
7.690 40,3% AHORA REPÚBLICAS
4.709 24,7% PSOE
3.132 16,4% Cs
1.132 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
885 4,6% PP
757 4,0% VOX
217 1,1% PACMA
196 1,0% CV-EC
37 0,2% pirates.cat/ep
30 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
25 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
23 0,1% I.Fem
20 0,1% CEX-CREX-PREX
15 0,1% VOLT
15 0,1% AxSÍ
14 0,1% IZQP
12 0,1% PCTE
12 0,1% PUM+J
12 0,1% CPE
10 0,1% MIEL
9 0,1% ALTER
8 0,0% CEUS
8 0,0% FAC
7 0,0% CXE
6 0,0% IGRE
5 0,0% ADÑ
4 0,0% MCR
4 0,0% PACT
3 0,0% PH
4 0,0% CONTIGO
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
4.638 32,7% ERC-NECat-EPDD
4.140 29,1% PSC-PSOE
1.408 9,9% P.P.
1.098 7,7% ICV-EUiA
1.044 7,4% C's
554 3,9% PODEMOS
332 2,3% UPyD
132 0,9% PACMA
109 0,8% EB
83 0,6% PIRATA.CAT
65 0,5% MOVIMIENTO RED
51 0,4% VOX
41 0,3% EH BILDU-BNG
38 0,3% PARTIDO X
33 0,2% RECORTES CERO
25 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
15 0,1% P.C.P.E.
14 0,1% FE de las JONS
13 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,1% CILUS
12 0,1% R.R.U.E.
11 0,1% I.Fem
10 0,1% D.N.
9 0,1% PH
8 0,1% F.A.C.
6 0,0% LEM
6 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
6 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,0% PT
5 0,0% EXTREMADURA UNIDA
4 0,0% M.S.R.
4 0,0% P-LIB
3 0,0% ALTER
3 0,0% PREPAL
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
3.454 32,3% PSC-PSOE
2.877 26,9% PP
1.564 14,6% ERC-(Edp-V)
1.437 13,5% ICV-EUiA
465 4,4% II
107 1,0% LV-GVE
76 0,7% PACMA
52 0,5% UPyD
37 0,4% RC
35 0,3% IZAN-RG
21 0,2% LIBERTAS
21 0,2% PUM+J
18 0,2% PCPE
14 0,1% PFyV
8 0,1% iF
8 0,1% POSI
7 0,1% DN
7 0,1% UCE
6 0,1% PSA
6 0,1% MSR
5 0,1% UV
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% SAIn
5 0,1% FA
3 0,0% AES
3 0,0% PH
2 0,0% AA
2 0,0% UNA
2 0,0% CDS
2 0,0% CDL
2 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% UCL
0 0,0%