La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Climent de Llobregat.
100%
escrutado
43,6%
participación
-26,2%
| Votos totales | 1.423 | 43,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.841 | 56,4% |
| Votos en blanco | 8 | 0,6% |
| Votos nulos | 16 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
30,5%
JUNTS UE
20,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,8%
PP
9,3%
PODEMOS
4,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,4%
VOX
3,8%
COMUNS SUMAR
3,8%
PACMA
1,8%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
429 | 30,5% | |
|
|
283 | 20,1% | |
|
|
264 | 18,8% | |
|
|
131 | 9,3% | |
|
|
64 | 4,5% | |
|
|
62 | 4,4% | |
|
|
54 | 3,8% | |
|
|
53 | 3,8% | |
|
|
26 | 1,8% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
583 26,8% JUNTS
572 26,3% PSOE
518 23,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
181 8,3% Cs
158 7,3% PACMA
43 2,0% PP
36 1,7% VOX
36 1,7% CV-EC
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,1% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
583 26,8% JUNTS
572 26,3% PSOE
518 23,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
181 8,3% Cs
158 7,3% PACMA
43 2,0% PP
36 1,7% VOX
36 1,7% CV-EC
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,1% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
390 26,4% CiU
324 22,0% ICV-EUiA
222 15,1% PSC-PSOE
194 13,2% C's
98 6,6% PODEMOS
59 4,0% P.P.
54 3,7% UPyD
22 1,5% PACMA
19 1,3% MOVIMIENTO RED
13 0,9% PARTIDO X
12 0,8% EH BILDU-BNG
8 0,5% EB
8 0,5% PIRATA.CAT
5 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% VOX
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% PREPAL
2 0,1% D.N.
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% LEM
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
357 32,8% CiU
287 26,3% ERC-(Edp-V)
149 13,7% PP
109 10,0% ICV-EUiA
87 8,0% LV-GVE
15 1,4% LIBERTAS
12 1,1% UPyD
10 0,9% II
9 0,8% POSI
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PCPE
2 0,2% RC
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% iF
2 0,2% PH
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
429 30,5% JUNTS UE
283 20,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
264 18,8% PP
131 9,3% PODEMOS
64 4,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
62 4,4% VOX
54 3,8% COMUNS SUMAR
53 3,8% PACMA
26 1,8% Cs
6 0,4% PFAC
5 0,4% PCPE/PCPC
4 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,2% VOLT
3 0,2% FO
2 0,1% IE
2 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,1% PMR
2 0,1% EXISTE
1 0,1% GLG
1 0,1% PCTC
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
583 26,8% JUNTS
572 26,3% PSOE
518 23,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
181 8,3% Cs
158 7,3% PACMA
43 2,0% PP
36 1,7% VOX
36 1,7% CV-EC
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,1% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
583 26,8% JUNTS
572 26,3% PSOE
518 23,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
181 8,3% Cs
158 7,3% PACMA
43 2,0% PP
36 1,7% VOX
36 1,7% CV-EC
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,1% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
390 26,4% CiU
324 22,0% ICV-EUiA
222 15,1% PSC-PSOE
194 13,2% C's
98 6,6% PODEMOS
59 4,0% P.P.
54 3,7% UPyD
22 1,5% PACMA
19 1,3% MOVIMIENTO RED
13 0,9% PARTIDO X
12 0,8% EH BILDU-BNG
8 0,5% EB
8 0,5% PIRATA.CAT
5 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% VOX
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% PREPAL
2 0,1% D.N.
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% LEM
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
357 32,8% CiU
287 26,3% ERC-(Edp-V)
149 13,7% PP
109 10,0% ICV-EUiA
87 8,0% LV-GVE
15 1,4% LIBERTAS
12 1,1% UPyD
10 0,9% II
9 0,8% POSI
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PCPE
2 0,2% RC
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% iF
2 0,2% PH
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%