La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilanova del Vallès.
100%
escrutado
42,2%
participación
-24,5%
| Votos totales | 1.813 | 42,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.481 | 57,8% |
| Votos en blanco | 9 | 0,5% |
| Votos nulos | 5 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
27,7%
JUNTS UE
23,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
13,9%
PP
11,9%
VOX
6,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,9%
PODEMOS
4,5%
COMUNS SUMAR
3,1%
PACMA
1,7%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
501 | 27,7% | |
|
|
419 | 23,2% | |
|
|
252 | 13,9% | |
|
|
215 | 11,9% | |
|
|
112 | 6,2% | |
|
|
88 | 4,9% | |
|
|
82 | 4,5% | |
|
|
56 | 3,1% | |
|
|
31 | 1,7% | |
|
|
9 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
904 34,4% AHORA REPÚBLICAS
582 22,2% PSOE
475 18,1% Cs
245 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
211 8,0% PP
70 2,7% VOX
49 1,9% PACMA
41 1,6% CV-EC
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% I.Fem
5 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% CPE
3 0,1% PACT
3 0,1% ALTER
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
904 34,4% AHORA REPÚBLICAS
582 22,2% PSOE
475 18,1% Cs
245 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
211 8,0% PP
70 2,7% VOX
49 1,9% PACMA
41 1,6% CV-EC
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% I.Fem
5 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% CPE
3 0,1% PACT
3 0,1% ALTER
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
484 28,6% ERC-NECat-EPDD
437 25,8% PSC-PSOE
169 10,0% ICV-EUiA
150 8,8% P.P.
124 7,3% C's
112 6,6% PODEMOS
59 3,5% PACMA
29 1,7% UPyD
24 1,4% MOVIMIENTO RED
19 1,1% EB
16 0,9% PARTIDO X
8 0,5% EH BILDU-BNG
5 0,3% VOX
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% PIRATA.CAT
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% LEM
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% ALTER
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
305 27,8% CiU
274 24,9% PP
225 20,5% ERC-(Edp-V)
136 12,4% ICV-EUiA
58 5,3% LV-GVE
16 1,5% II
11 1,0% PACMA
8 0,7% UPyD
5 0,5% RC
5 0,5% LIBERTAS
2 0,2% CDS
2 0,2% PUM+J
2 0,2% FA
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% UCE
1 0,1% FN
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% UV
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
501 27,7% JUNTS UE
419 23,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
252 13,9% PP
215 11,9% VOX
112 6,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
88 4,9% PODEMOS
82 4,5% COMUNS SUMAR
56 3,1% PACMA
31 1,7% Cs
9 0,5% FO
7 0,4% PCTC
5 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,2% IE
4 0,2% CEUS
3 0,2% PFAC
3 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,1% VOLT
2 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PMR
1 0,1% PREPAL
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
904 34,4% AHORA REPÚBLICAS
582 22,2% PSOE
475 18,1% Cs
245 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
211 8,0% PP
70 2,7% VOX
49 1,9% PACMA
41 1,6% CV-EC
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% I.Fem
5 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% CPE
3 0,1% PACT
3 0,1% ALTER
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
904 34,4% AHORA REPÚBLICAS
582 22,2% PSOE
475 18,1% Cs
245 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
211 8,0% PP
70 2,7% VOX
49 1,9% PACMA
41 1,6% CV-EC
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% I.Fem
5 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% CPE
3 0,1% PACT
3 0,1% ALTER
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
484 28,6% ERC-NECat-EPDD
437 25,8% PSC-PSOE
169 10,0% ICV-EUiA
150 8,8% P.P.
124 7,3% C's
112 6,6% PODEMOS
59 3,5% PACMA
29 1,7% UPyD
24 1,4% MOVIMIENTO RED
19 1,1% EB
16 0,9% PARTIDO X
8 0,5% EH BILDU-BNG
5 0,3% VOX
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% PIRATA.CAT
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% LEM
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% ALTER
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
305 27,8% CiU
274 24,9% PP
225 20,5% ERC-(Edp-V)
136 12,4% ICV-EUiA
58 5,3% LV-GVE
16 1,5% II
11 1,0% PACMA
8 0,7% UPyD
5 0,5% RC
5 0,5% LIBERTAS
2 0,2% CDS
2 0,2% PUM+J
2 0,2% FA
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% UCE
1 0,1% FN
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% UV
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%