La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Montornès del Vallès.
100% escrutado
40,7% participación -21,9%
Votos totales 4.928 40,7%
Abstenciones 7.188 59,3%
Votos en blanco 42 0,9%
Votos nulos 23 0,5%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 39,3% PP 17,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES 9,4% VOX 7,7% COMUNS SUMAR 6,7% JUNTS UE 6,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 4,3% PODEMOS 4,2% PACMA 1,5% FO 0,7%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 1.928 39,3%
PP 834 17,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 460 9,4%
VOX 379 7,7%
COMUNS SUMAR 331 6,7%
JUNTS UE 313 6,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 213 4,3%
PODEMOS 208 4,2%
PACMA 72 1,5%
FO 32 0,7%
Cs 23 0,5%
PCPE/PCPC 10 0,2%
PFAC 10 0,2%
IE 6 0,1%
FE de las JONS 5 0,1%
IZQESP 5 0,1%
PIRATES.CAT / REBELS 5 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 4 0,1%
EXISTE 3 0,1%
J.U.E.X. 3 0,1%
PCTC 3 0,1%
CEUS 2 0,0%
CREE EN EUROPA 2 0,0%
EXTREMEÑOS 2 0,0%
GLG 2 0,0%
PREPAL 2 0,0%
RECORTES CERO 2 0,0%
VOLT 2 0,0%
ANDALUCISTAS 1 0,0%
PMR 1 0,0%
CRT 0 0,0%
F 0 0,0%
PH 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.265 31,2%
    AHORA REPÚBLICAS 1.205 16,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.089 15,0%
    JUNTS 818 11,3%
    Cs 811 11,2%
    PP 503 6,9%
    VOX 184 2,5%
    PACMA 164 2,3%
    CV-EC 31 0,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 18 0,3%
    AxSÍ 17 0,2%
    I.Fem 13 0,2%
    PUM+J 9 0,1%
    CEUS 7 0,1%
    PCTE 7 0,1%
    CXE 5 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 5 0,1%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    MIEL 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    ADÑ 3 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    IGRE 3 0,0%
    IZQP 3 0,0%
    PH 3 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    CPE 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    PACT 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    MCR 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.265 31,2%
    AHORA REPÚBLICAS 1.205 16,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.089 15,0%
    JUNTS 818 11,3%
    Cs 811 11,2%
    PP 503 6,9%
    VOX 184 2,5%
    PACMA 164 2,3%
    CV-EC 31 0,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 18 0,3%
    AxSÍ 17 0,2%
    I.Fem 13 0,2%
    PUM+J 9 0,1%
    CEUS 7 0,1%
    PCTE 7 0,1%
    CXE 5 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 5 0,1%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    MIEL 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    ADÑ 3 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    IGRE 3 0,0%
    IZQP 3 0,0%
    PH 3 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    CPE 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    PACT 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    MCR 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ICV-EUiA 989 20,2%
    PSC-PSOE 910 18,6%
    P.P. 618 12,7%
    ERC-NECat-EPDD 568 11,6%
    CiU 492 10,1%
    C's 413 8,5%
    PODEMOS 311 6,4%
    UPyD 105 2,1%
    PACMA 93 1,9%
    EB 41 0,8%
    PARTIDO X 34 0,7%
    MOVIMIENTO RED 28 0,6%
    PIRATA.CAT 23 0,5%
    PRIMAVERA EUROPEA 14 0,3%
    P.C.P.E. 13 0,3%
    CILUS 13 0,3%
    D.N. 12 0,2%
    RECORTES CERO 11 0,2%
    EXTREMADURA UNIDA 9 0,2%
    VOX 8 0,2%
    EH BILDU-BNG 7 0,1%
    LEM 7 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 6 0,1%
    M.S.R. 6 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 4 0,1%
    PREPAL 3 0,1%
    R.R.U.E. 3 0,1%
    PT 3 0,1%
    F.A.C. 1 0,0%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.465 39,8%
    PP 879 23,9%
    ICV-EUiA 452 12,3%
    CiU 445 12,1%
    ERC-(Edp-V) 187 5,1%
    LV-GVE 36 1,0%
    UPyD 35 1,0%
    LIBERTAS 21 0,6%
    PCPE 12 0,3%
    PACMA 11 0,3%
    II 10 0,3%
    PSA 9 0,2%
    POSI 6 0,2%
    PUM+J 5 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    RC 4 0,1%
    iF 4 0,1%
    DN 3 0,1%
    MSR 3 0,1%
    IZAN-RG 2 0,1%
    FN 2 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,1%
    CDS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 1.928 39,3%
    PP 834 17,0%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 460 9,4%
    VOX 379 7,7%
    COMUNS SUMAR 331 6,7%
    JUNTS UE 313 6,4%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 213 4,3%
    PODEMOS 208 4,2%
    PACMA 72 1,5%
    FO 32 0,7%
    Cs 23 0,5%
    PCPE/PCPC 10 0,2%
    PFAC 10 0,2%
    IE 6 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    IZQESP 5 0,1%
    PIRATES.CAT / REBELS 5 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 4 0,1%
    EXISTE 3 0,1%
    J.U.E.X. 3 0,1%
    PCTC 3 0,1%
    CEUS 2 0,0%
    CREE EN EUROPA 2 0,0%
    EXTREMEÑOS 2 0,0%
    GLG 2 0,0%
    PREPAL 2 0,0%
    RECORTES CERO 2 0,0%
    VOLT 2 0,0%
    ANDALUCISTAS 1 0,0%
    PMR 1 0,0%
    CRT 0 0,0%
    F 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.265 31,2%
    AHORA REPÚBLICAS 1.205 16,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.089 15,0%
    JUNTS 818 11,3%
    Cs 811 11,2%
    PP 503 6,9%
    VOX 184 2,5%
    PACMA 164 2,3%
    CV-EC 31 0,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 18 0,3%
    AxSÍ 17 0,2%
    I.Fem 13 0,2%
    PUM+J 9 0,1%
    CEUS 7 0,1%
    PCTE 7 0,1%
    CXE 5 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 5 0,1%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    MIEL 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    ADÑ 3 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    IGRE 3 0,0%
    IZQP 3 0,0%
    PH 3 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    CPE 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    PACT 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    MCR 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.265 31,2%
    AHORA REPÚBLICAS 1.205 16,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.089 15,0%
    JUNTS 818 11,3%
    Cs 811 11,2%
    PP 503 6,9%
    VOX 184 2,5%
    PACMA 164 2,3%
    CV-EC 31 0,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 18 0,3%
    AxSÍ 17 0,2%
    I.Fem 13 0,2%
    PUM+J 9 0,1%
    CEUS 7 0,1%
    PCTE 7 0,1%
    CXE 5 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 5 0,1%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    MIEL 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    ADÑ 3 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    IGRE 3 0,0%
    IZQP 3 0,0%
    PH 3 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    CPE 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    PACT 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    MCR 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ICV-EUiA 989 20,2%
    PSC-PSOE 910 18,6%
    P.P. 618 12,7%
    ERC-NECat-EPDD 568 11,6%
    CiU 492 10,1%
    C's 413 8,5%
    PODEMOS 311 6,4%
    UPyD 105 2,1%
    PACMA 93 1,9%
    EB 41 0,8%
    PARTIDO X 34 0,7%
    MOVIMIENTO RED 28 0,6%
    PIRATA.CAT 23 0,5%
    PRIMAVERA EUROPEA 14 0,3%
    P.C.P.E. 13 0,3%
    CILUS 13 0,3%
    D.N. 12 0,2%
    RECORTES CERO 11 0,2%
    EXTREMADURA UNIDA 9 0,2%
    VOX 8 0,2%
    EH BILDU-BNG 7 0,1%
    LEM 7 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 6 0,1%
    M.S.R. 6 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 4 0,1%
    PREPAL 3 0,1%
    R.R.U.E. 3 0,1%
    PT 3 0,1%
    F.A.C. 1 0,0%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.465 39,8%
    PP 879 23,9%
    ICV-EUiA 452 12,3%
    CiU 445 12,1%
    ERC-(Edp-V) 187 5,1%
    LV-GVE 36 1,0%
    UPyD 35 1,0%
    LIBERTAS 21 0,6%
    PCPE 12 0,3%
    PACMA 11 0,3%
    II 10 0,3%
    PSA 9 0,2%
    POSI 6 0,2%
    PUM+J 5 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    RC 4 0,1%
    iF 4 0,1%
    DN 3 0,1%
    MSR 3 0,1%
    IZAN-RG 2 0,1%
    FN 2 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,1%
    CDS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
anterior siguiente