La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mataró.
100%
escrutado
42,8%
participación
-20,4%
| Votos totales | 38.378 | 42,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 51.332 | 57,2% |
| Votos en blanco | 250 | 0,7% |
| Votos nulos | 164 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
31,4%
JUNTS UE
15,8%
PP
14,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
12,9%
VOX
8,0%
COMUNS SUMAR
4,4%
PODEMOS
4,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
PACMA
1,3%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
12.002 | 31,4% | |
|
|
6.053 | 15,8% | |
|
|
5.697 | 14,9% | |
|
|
4.940 | 12,9% | |
|
|
3.072 | 8,0% | |
|
|
1.681 | 4,4% | |
|
|
1.618 | 4,2% | |
|
|
1.260 | 3,3% | |
|
|
497 | 1,3% | |
|
|
205 | 0,5% | |
|
|
205 | 0,5% | |
|
|
104 | 0,3% | |
|
|
84 | 0,2% | |
|
|
82 | 0,2% | |
|
|
69 | 0,2% | |
|
|
50 | 0,1% | |
|
|
38 | 0,1% | |
|
|
35 | 0,1% | |
|
|
37 | 0,1% | |
|
|
32 | 0,1% | |
|
|
27 | 0,1% | |
|
|
30 | 0,1% | |
|
|
26 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,0% | |
|
|
15 | 0,0% | |
|
|
15 | 0,0% | |
|
|
15 | 0,0% | |
|
|
11 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
15.593 28,3% JUNTS
13.559 24,6% AHORA REPÚBLICAS
9.973 18,1% Cs
4.996 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.380 8,0% PP
2.866 5,2% VOX
1.575 2,9% PACMA
810 1,5% CV-EC
157 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
138 0,3% CXE
128 0,2% IZQP
94 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
77 0,1% VOLT
76 0,1% pirates.cat/ep
67 0,1% PCTE
56 0,1% I.Fem
50 0,1% CPE
37 0,1% MCR
40 0,1% CEX-CREX-PREX
26 0,1% PUM+J
26 0,1% ADÑ
23 0,0% AxSÍ
20 0,0% CEUS
21 0,0% PACT
20 0,0% ALTER
14 0,0% MIEL
17 0,0% FAC
9 0,0% IGRE
11 0,0% PH
7 0,0% SAIn
8 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
15.593 28,3% JUNTS
13.559 24,6% AHORA REPÚBLICAS
9.973 18,1% Cs
4.996 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.380 8,0% PP
2.866 5,2% VOX
1.575 2,9% PACMA
810 1,5% CV-EC
157 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
138 0,3% CXE
128 0,2% IZQP
94 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
77 0,1% VOLT
76 0,1% pirates.cat/ep
67 0,1% PCTE
56 0,1% I.Fem
50 0,1% CPE
37 0,1% MCR
40 0,1% CEX-CREX-PREX
26 0,1% PUM+J
26 0,1% ADÑ
23 0,0% AxSÍ
20 0,0% CEUS
21 0,0% PACT
20 0,0% ALTER
14 0,0% MIEL
17 0,0% FAC
9 0,0% IGRE
11 0,0% PH
7 0,0% SAIn
8 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
8.303 21,0% CiU
8.016 20,3% PSC-PSOE
6.371 16,1% P.P.
4.185 10,6% ICV-EUiA
3.849 9,7% C's
2.646 6,7% PODEMOS
2.183 5,5% UPyD
605 1,5% PACMA
529 1,3% EB
313 0,8% MOVIMIENTO RED
242 0,6% PARTIDO X
221 0,6% PIRATA.CAT
210 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
131 0,3% VOX
126 0,3% EH BILDU-BNG
119 0,3% P.C.P.E.
83 0,2% CILUS
68 0,2% RECORTES CERO
67 0,2% I.Fem
66 0,2% FE de las JONS
62 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
57 0,1% PH
51 0,1% F.A.C.
39 0,1% EXTREMADURA UNIDA
33 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
33 0,1% LEM
31 0,1% R.R.U.E.
29 0,1% PREPAL
27 0,1% PT
26 0,1% ALTER
24 0,1% D.N.
22 0,1% IPEX-PREX-CREX
21 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
20 0,1% ImpulsoSocial
18 0,0% M.S.R.
17 0,0% M.C.R.
14 0,0% P-LIB
12 0,0% SAIn
7 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
12.360 38,6% CiU
6.861 21,4% PP
6.337 19,8% ERC-(Edp-V)
2.396 7,5% ICV-EUiA
1.725 5,4% LV-GVE
318 1,0% UPyD
229 0,7% II
200 0,6% PACMA
142 0,4% LIBERTAS
100 0,3% IZAN-RG
70 0,2% RC
56 0,2% POSI
48 0,2% PCPE
45 0,1% PUM+J
39 0,1% FE de las JONS
33 0,1% iF
26 0,1% PSA
23 0,1% UV
19 0,1% PFyV
18 0,1% EXTREMADURA UNIDA
18 0,1% FA
17 0,1% PH
14 0,0% UCL
13 0,0% AES
12 0,0% FN
11 0,0% CDS
10 0,0% DN
9 0,0% MSR
9 0,0% SAIn
9 0,0% AA
6 0,0% UCE
5 0,0% UNA
4 0,0% PREPAL
4 0,0% CDL
3 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
12.002 31,4% JUNTS UE
6.053 15,8% PP
5.697 14,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
4.940 12,9% VOX
3.072 8,0% COMUNS SUMAR
1.681 4,4% PODEMOS
1.618 4,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1.260 3,3% PACMA
497 1,3% Cs
205 0,5% FO
205 0,5% PFAC
104 0,3% IE
84 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
82 0,2% PCPE/PCPC
69 0,2% VOLT
50 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
38 0,1% PCTC
35 0,1% PMR
37 0,1% IZQESP
32 0,1% CEUS
27 0,1% CRT
30 0,1% EXISTE
26 0,1% FE de las JONS
15 0,0% GLG
15 0,0% J.U.E.X.
15 0,0% RECORTES CERO
15 0,0% ANDALUCISTAS
11 0,0% CREE EN EUROPA
9 0,0% F
8 0,0% PH
9 0,0% SAE
10 0,0% EXTREMEÑOS
7 0,0% PREPAL
6 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
15.593 28,3% JUNTS
13.559 24,6% AHORA REPÚBLICAS
9.973 18,1% Cs
4.996 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.380 8,0% PP
2.866 5,2% VOX
1.575 2,9% PACMA
810 1,5% CV-EC
157 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
138 0,3% CXE
128 0,2% IZQP
94 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
77 0,1% VOLT
76 0,1% pirates.cat/ep
67 0,1% PCTE
56 0,1% I.Fem
50 0,1% CPE
37 0,1% MCR
40 0,1% CEX-CREX-PREX
26 0,1% PUM+J
26 0,1% ADÑ
23 0,0% AxSÍ
20 0,0% CEUS
21 0,0% PACT
20 0,0% ALTER
14 0,0% MIEL
17 0,0% FAC
9 0,0% IGRE
11 0,0% PH
7 0,0% SAIn
8 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
15.593 28,3% JUNTS
13.559 24,6% AHORA REPÚBLICAS
9.973 18,1% Cs
4.996 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.380 8,0% PP
2.866 5,2% VOX
1.575 2,9% PACMA
810 1,5% CV-EC
157 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
138 0,3% CXE
128 0,2% IZQP
94 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
77 0,1% VOLT
76 0,1% pirates.cat/ep
67 0,1% PCTE
56 0,1% I.Fem
50 0,1% CPE
37 0,1% MCR
40 0,1% CEX-CREX-PREX
26 0,1% PUM+J
26 0,1% ADÑ
23 0,0% AxSÍ
20 0,0% CEUS
21 0,0% PACT
20 0,0% ALTER
14 0,0% MIEL
17 0,0% FAC
9 0,0% IGRE
11 0,0% PH
7 0,0% SAIn
8 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
8.303 21,0% CiU
8.016 20,3% PSC-PSOE
6.371 16,1% P.P.
4.185 10,6% ICV-EUiA
3.849 9,7% C's
2.646 6,7% PODEMOS
2.183 5,5% UPyD
605 1,5% PACMA
529 1,3% EB
313 0,8% MOVIMIENTO RED
242 0,6% PARTIDO X
221 0,6% PIRATA.CAT
210 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
131 0,3% VOX
126 0,3% EH BILDU-BNG
119 0,3% P.C.P.E.
83 0,2% CILUS
68 0,2% RECORTES CERO
67 0,2% I.Fem
66 0,2% FE de las JONS
62 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
57 0,1% PH
51 0,1% F.A.C.
39 0,1% EXTREMADURA UNIDA
33 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
33 0,1% LEM
31 0,1% R.R.U.E.
29 0,1% PREPAL
27 0,1% PT
26 0,1% ALTER
24 0,1% D.N.
22 0,1% IPEX-PREX-CREX
21 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
20 0,1% ImpulsoSocial
18 0,0% M.S.R.
17 0,0% M.C.R.
14 0,0% P-LIB
12 0,0% SAIn
7 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
12.360 38,6% CiU
6.861 21,4% PP
6.337 19,8% ERC-(Edp-V)
2.396 7,5% ICV-EUiA
1.725 5,4% LV-GVE
318 1,0% UPyD
229 0,7% II
200 0,6% PACMA
142 0,4% LIBERTAS
100 0,3% IZAN-RG
70 0,2% RC
56 0,2% POSI
48 0,2% PCPE
45 0,1% PUM+J
39 0,1% FE de las JONS
33 0,1% iF
26 0,1% PSA
23 0,1% UV
19 0,1% PFyV
18 0,1% EXTREMADURA UNIDA
18 0,1% FA
17 0,1% PH
14 0,0% UCL
13 0,0% AES
12 0,0% FN
11 0,0% CDS
10 0,0% DN
9 0,0% MSR
9 0,0% SAIn
9 0,0% AA
6 0,0% UCE
5 0,0% UNA
4 0,0% PREPAL
4 0,0% CDL
3 0,0%