La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Vicenç de Castellet.
100%
escrutado
37,7%
participación
-22,3%
| Votos totales | 2.720 | 37,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.498 | 62,3% |
| Votos en blanco | 11 | 0,4% |
| Votos nulos | 19 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
33,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,1%
JUNTS UE
17,5%
PP
10,7%
VOX
6,5%
PODEMOS
3,7%
COMUNS SUMAR
3,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
PACMA
1,0%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
897 | 33,2% | |
|
|
490 | 18,1% | |
|
|
473 | 17,5% | |
|
|
290 | 10,7% | |
|
|
175 | 6,5% | |
|
|
100 | 3,7% | |
|
|
99 | 3,7% | |
|
|
71 | 2,6% | |
|
|
26 | 1,0% | |
|
|
14 | 0,5% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.323 31,9% JUNTS
1.095 26,4% PSOE
876 21,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
280 6,8% Cs
248 6,0% PP
114 2,8% VOX
68 1,6% PACMA
65 1,6% IZQP
8 0,2% CV-EC
6 0,1% I.Fem
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% MIEL
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.323 31,9% JUNTS
1.095 26,4% PSOE
876 21,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
280 6,8% Cs
248 6,0% PP
114 2,8% VOX
68 1,6% PACMA
65 1,6% IZQP
8 0,2% CV-EC
6 0,1% I.Fem
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% MIEL
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
881 30,3% CiU
639 22,0% PSC-PSOE
435 14,9% ICV-EUiA
297 10,2% P.P.
195 6,7% C's
130 4,5% PODEMOS
99 3,4% UPyD
44 1,5% PACMA
22 0,8% EB
13 0,4% MOVIMIENTO RED
11 0,4% VOX
10 0,3% I.Fem
9 0,3% PARTIDO X
8 0,3% PIRATA.CAT
8 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,2% P-LIB
5 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% PH
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% D.N.
3 0,1% CILUS
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% EH BILDU-BNG
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
860 38,0% CiU
544 24,0% ERC-(Edp-V)
334 14,8% PP
266 11,7% ICV-EUiA
89 3,9% LV-GVE
21 0,9% II
15 0,7% PREPAL
8 0,4% UPyD
8 0,4% LIBERTAS
7 0,3% PSA
7 0,3% IZAN-RG
5 0,2% PACMA
5 0,2% RC
4 0,2% POSI
3 0,1% PUM+J
3 0,1% iF
3 0,1% PCPE
2 0,1% PH
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% FA
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% AES
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
897 33,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
490 18,1% JUNTS UE
473 17,5% PP
290 10,7% VOX
175 6,5% PODEMOS
100 3,7% COMUNS SUMAR
99 3,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
71 2,6% PACMA
26 1,0% FO
14 0,5% IE
9 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
6 0,2% CEUS
4 0,1% CREE EN EUROPA
4 0,1% Cs
4 0,1% PCTC
4 0,1% EXISTE
3 0,1% PFAC
3 0,1% VOLT
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% F
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PMR
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CRT
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PREPAL
1 0,0% SAE
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.323 31,9% JUNTS
1.095 26,4% PSOE
876 21,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
280 6,8% Cs
248 6,0% PP
114 2,8% VOX
68 1,6% PACMA
65 1,6% IZQP
8 0,2% CV-EC
6 0,1% I.Fem
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% MIEL
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.323 31,9% JUNTS
1.095 26,4% PSOE
876 21,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
280 6,8% Cs
248 6,0% PP
114 2,8% VOX
68 1,6% PACMA
65 1,6% IZQP
8 0,2% CV-EC
6 0,1% I.Fem
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% MIEL
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
881 30,3% CiU
639 22,0% PSC-PSOE
435 14,9% ICV-EUiA
297 10,2% P.P.
195 6,7% C's
130 4,5% PODEMOS
99 3,4% UPyD
44 1,5% PACMA
22 0,8% EB
13 0,4% MOVIMIENTO RED
11 0,4% VOX
10 0,3% I.Fem
9 0,3% PARTIDO X
8 0,3% PIRATA.CAT
8 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,2% P-LIB
5 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% PH
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% D.N.
3 0,1% CILUS
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% EH BILDU-BNG
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
860 38,0% CiU
544 24,0% ERC-(Edp-V)
334 14,8% PP
266 11,7% ICV-EUiA
89 3,9% LV-GVE
21 0,9% II
15 0,7% PREPAL
8 0,4% UPyD
8 0,4% LIBERTAS
7 0,3% PSA
7 0,3% IZAN-RG
5 0,2% PACMA
5 0,2% RC
4 0,2% POSI
3 0,1% PUM+J
3 0,1% iF
3 0,1% PCPE
2 0,1% PH
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% FA
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% AES
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%