La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vallirana.
100%
escrutado
38,7%
participación
-21,9%
| Votos totales | 4.721 | 38,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.463 | 61,3% |
| Votos en blanco | 32 | 0,7% |
| Votos nulos | 23 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
34,0%
PP
15,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
14,5%
JUNTS UE
11,0%
VOX
7,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,6%
COMUNS SUMAR
3,8%
PODEMOS
3,8%
PACMA
1,4%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.595 | 34,0% | |
|
|
720 | 15,3% | |
|
|
681 | 14,5% | |
|
|
515 | 11,0% | |
|
|
353 | 7,5% | |
|
|
263 | 5,6% | |
|
|
179 | 3,8% | |
|
|
178 | 3,8% | |
|
|
67 | 1,4% | |
|
|
24 | 0,5% | |
|
|
21 | 0,4% | |
|
|
17 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.041 30,0% AHORA REPÚBLICAS
1.539 22,6% JUNTS
1.203 17,7% Cs
661 9,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
638 9,4% PP
274 4,0% VOX
167 2,5% PACMA
129 1,9% CV-EC
17 0,3% ADÑ
14 0,2% ALTER
8 0,1% AxSÍ
8 0,1% CPE
8 0,1% I.Fem
7 0,1% VOLT
7 0,1% CEUS
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% IGRE
3 0,0% PH
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.041 30,0% AHORA REPÚBLICAS
1.539 22,6% JUNTS
1.203 17,7% Cs
661 9,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
638 9,4% PP
274 4,0% VOX
167 2,5% PACMA
129 1,9% CV-EC
17 0,3% ADÑ
14 0,2% ALTER
8 0,1% AxSÍ
8 0,1% CPE
8 0,1% I.Fem
7 0,1% VOLT
7 0,1% CEUS
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% IGRE
3 0,0% PH
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.036 22,2% CiU
756 16,2% PSC-PSOE
688 14,7% C's
483 10,3% ICV-EUiA
480 10,3% P.P.
430 9,2% PODEMOS
320 6,8% PACMA
81 1,7% UPyD
80 1,7% MOVIMIENTO RED
50 1,1% EB
34 0,7% PIRATA.CAT
25 0,5% PARTIDO X
23 0,5% RECORTES CERO
16 0,3% P.C.P.E.
9 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% PT
9 0,2% VOX
8 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,1% CILUS
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% I.Fem
4 0,1% EH BILDU-BNG
4 0,1% PH
3 0,1% PREPAL
3 0,1% LEM
3 0,1% D.N.
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% SAIn
2 0,0% P-LIB
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.211 37,7% CiU
692 21,5% PP
573 17,8% ERC-(Edp-V)
307 9,6% ICV-EUiA
169 5,3% UPyD
40 1,2% LV-GVE
38 1,2% PACMA
35 1,1% LIBERTAS
15 0,5% II
14 0,4% IZAN-RG
7 0,2% PCPE
4 0,1% RC
4 0,1% POSI
3 0,1% CDS
3 0,1% PSA
3 0,1% SAIn
3 0,1% FN
2 0,1% FA
2 0,1% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
1.595 34,0% PP
720 15,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
681 14,5% JUNTS UE
515 11,0% VOX
353 7,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
263 5,6% COMUNS SUMAR
179 3,8% PODEMOS
178 3,8% PACMA
67 1,4% FO
24 0,5% IE
21 0,4% Cs
17 0,4% PCPE/PCPC
7 0,1% PFAC
7 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
7 0,1% VOLT
7 0,1% PCTC
4 0,1% EXISTE
3 0,1% IZQESP
3 0,1% PMR
3 0,1% PREPAL
3 0,1% CRT
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% PH
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.041 30,0% AHORA REPÚBLICAS
1.539 22,6% JUNTS
1.203 17,7% Cs
661 9,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
638 9,4% PP
274 4,0% VOX
167 2,5% PACMA
129 1,9% CV-EC
17 0,3% ADÑ
14 0,2% ALTER
8 0,1% AxSÍ
8 0,1% CPE
8 0,1% I.Fem
7 0,1% VOLT
7 0,1% CEUS
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% IGRE
3 0,0% PH
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.041 30,0% AHORA REPÚBLICAS
1.539 22,6% JUNTS
1.203 17,7% Cs
661 9,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
638 9,4% PP
274 4,0% VOX
167 2,5% PACMA
129 1,9% CV-EC
17 0,3% ADÑ
14 0,2% ALTER
8 0,1% AxSÍ
8 0,1% CPE
8 0,1% I.Fem
7 0,1% VOLT
7 0,1% CEUS
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% IGRE
3 0,0% PH
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.036 22,2% CiU
756 16,2% PSC-PSOE
688 14,7% C's
483 10,3% ICV-EUiA
480 10,3% P.P.
430 9,2% PODEMOS
320 6,8% PACMA
81 1,7% UPyD
80 1,7% MOVIMIENTO RED
50 1,1% EB
34 0,7% PIRATA.CAT
25 0,5% PARTIDO X
23 0,5% RECORTES CERO
16 0,3% P.C.P.E.
9 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% PT
9 0,2% VOX
8 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,1% CILUS
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% I.Fem
4 0,1% EH BILDU-BNG
4 0,1% PH
3 0,1% PREPAL
3 0,1% LEM
3 0,1% D.N.
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% SAIn
2 0,0% P-LIB
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.211 37,7% CiU
692 21,5% PP
573 17,8% ERC-(Edp-V)
307 9,6% ICV-EUiA
169 5,3% UPyD
40 1,2% LV-GVE
38 1,2% PACMA
35 1,1% LIBERTAS
15 0,5% II
14 0,4% IZAN-RG
7 0,2% PCPE
4 0,1% RC
4 0,1% POSI
3 0,1% CDS
3 0,1% PSA
3 0,1% SAIn
3 0,1% FN
2 0,1% FA
2 0,1% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%