La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Lliçà de Vall.
100%
escrutado
42,7%
participación
-22,4%
| Votos totales | 2.328 | 42,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.120 | 57,3% |
| Votos en blanco | 12 | 0,5% |
| Votos nulos | 11 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
28,5%
PP
17,8%
JUNTS UE
17,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
13,6%
VOX
7,0%
PODEMOS
4,3%
COMUNS SUMAR
3,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,8%
PACMA
1,6%
FO
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
660 | 28,5% | |
|
|
413 | 17,8% | |
|
|
397 | 17,1% | |
|
|
315 | 13,6% | |
|
|
162 | 7,0% | |
|
|
100 | 4,3% | |
|
|
91 | 3,9% | |
|
|
88 | 3,8% | |
|
|
36 | 1,6% | |
|
|
13 | 0,6% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
804 23,8% AHORA REPÚBLICAS
794 23,5% JUNTS
750 22,2% Cs
407 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
291 8,6% PP
174 5,2% VOX
53 1,6% PACMA
52 1,5% CV-EC
9 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% I.Fem
5 0,2% pirates.cat/ep
3 0,1% CEUS
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
804 23,8% AHORA REPÚBLICAS
794 23,5% JUNTS
750 22,2% Cs
407 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
291 8,6% PP
174 5,2% VOX
53 1,6% PACMA
52 1,5% CV-EC
9 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% I.Fem
5 0,2% pirates.cat/ep
3 0,1% CEUS
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
477 20,6% CiU
458 19,7% PSC-PSOE
346 14,9% ICV-EUiA
268 11,5% P.P.
259 11,2% C's
190 8,2% PODEMOS
101 4,4% UPyD
31 1,3% PACMA
23 1,0% EB
14 0,6% PARTIDO X
13 0,6% MOVIMIENTO RED
12 0,5% PIRATA.CAT
10 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,3% I.Fem
6 0,3% P.C.P.E.
5 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,2% CILUS
4 0,2% VOX
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LEM
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% EH BILDU-BNG
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
640 36,0% PP
404 22,7% CiU
384 21,6% ERC-(Edp-V)
126 7,1% ICV-EUiA
101 5,7% LV-GVE
26 1,5% PACMA
19 1,1% II
6 0,3% UPyD
5 0,3% RC
5 0,3% PUM+J
4 0,2% LIBERTAS
3 0,2% PSA
3 0,2% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% PREPAL
1 0,1% UV
1 0,1% iF
1 0,1% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
660 28,5% PP
413 17,8% JUNTS UE
397 17,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
315 13,6% VOX
162 7,0% PODEMOS
100 4,3% COMUNS SUMAR
91 3,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
88 3,8% PACMA
36 1,6% FO
13 0,6% Cs
9 0,4% IE
4 0,2% CEUS
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% IZQESP
2 0,1% PFAC
2 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% EXISTE
1 0,0% PMR
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% VOLT
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
804 23,8% AHORA REPÚBLICAS
794 23,5% JUNTS
750 22,2% Cs
407 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
291 8,6% PP
174 5,2% VOX
53 1,6% PACMA
52 1,5% CV-EC
9 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% I.Fem
5 0,2% pirates.cat/ep
3 0,1% CEUS
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
804 23,8% AHORA REPÚBLICAS
794 23,5% JUNTS
750 22,2% Cs
407 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
291 8,6% PP
174 5,2% VOX
53 1,6% PACMA
52 1,5% CV-EC
9 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% I.Fem
5 0,2% pirates.cat/ep
3 0,1% CEUS
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
477 20,6% CiU
458 19,7% PSC-PSOE
346 14,9% ICV-EUiA
268 11,5% P.P.
259 11,2% C's
190 8,2% PODEMOS
101 4,4% UPyD
31 1,3% PACMA
23 1,0% EB
14 0,6% PARTIDO X
13 0,6% MOVIMIENTO RED
12 0,5% PIRATA.CAT
10 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,3% I.Fem
6 0,3% P.C.P.E.
5 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,2% CILUS
4 0,2% VOX
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LEM
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% EH BILDU-BNG
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
640 36,0% PP
404 22,7% CiU
384 21,6% ERC-(Edp-V)
126 7,1% ICV-EUiA
101 5,7% LV-GVE
26 1,5% PACMA
19 1,1% II
6 0,3% UPyD
5 0,3% RC
5 0,3% PUM+J
4 0,2% LIBERTAS
3 0,2% PSA
3 0,2% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% PREPAL
1 0,1% UV
1 0,1% iF
1 0,1% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%