La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tiana.
100%
escrutado
47,3%
participación
-22,5%
| Votos totales | 3.402 | 47,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.783 | 52,7% |
| Votos en blanco | 25 | 0,7% |
| Votos nulos | 6 | 0,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
25,8%
PSC
23,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,3%
PP
12,2%
PODEMOS
5,2%
COMUNS SUMAR
4,7%
VOX
3,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,0%
PACMA
1,7%
PFAC
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
876 | 25,8% | |
|
|
792 | 23,3% | |
|
|
588 | 17,3% | |
|
|
415 | 12,2% | |
|
|
176 | 5,2% | |
|
|
158 | 4,7% | |
|
|
127 | 3,7% | |
|
|
101 | 3,0% | |
|
|
59 | 1,7% | |
|
|
15 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,4% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.917 40,5% AHORA REPÚBLICAS
1.176 24,9% PSOE
626 13,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
327 6,9% Cs
299 6,3% PP
145 3,1% PACMA
63 1,3% VOX
48 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
29 0,6% CV-EC
18 0,4% pirates.cat/ep
11 0,2% I.Fem
9 0,2% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CPE
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% VOLT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.917 40,5% AHORA REPÚBLICAS
1.176 24,9% PSOE
626 13,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
327 6,9% Cs
299 6,3% PP
145 3,1% PACMA
63 1,3% VOX
48 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
29 0,6% CV-EC
18 0,4% pirates.cat/ep
11 0,2% I.Fem
9 0,2% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CPE
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% VOLT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.067 30,5% CiU
1.028 29,4% ICV-EUiA
383 10,9% P.P.
271 7,7% PSC-PSOE
248 7,1% C's
138 3,9% PODEMOS
137 3,9% UPyD
28 0,8% PACMA
28 0,8% EB
18 0,5% PIRATA.CAT
15 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,3% VOX
9 0,3% MOVIMIENTO RED
9 0,3% I.Fem
7 0,2% EH BILDU-BNG
7 0,2% PARTIDO X
6 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% PH
3 0,1% CILUS
3 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% LEM
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
746 30,9% PSC-PSOE
577 23,9% PP
385 15,9% ERC-(Edp-V)
319 13,2% ICV-EUiA
182 7,5% UPyD
28 1,2% LV-GVE
20 0,8% PACMA
18 0,7% II
10 0,4% LIBERTAS
6 0,3% RC
5 0,2% PUM+J
4 0,2% IZAN-RG
3 0,1% PFyV
3 0,1% POSI
1 0,0% DN
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UV
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
876 25,8% PSC
792 23,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
588 17,3% PP
415 12,2% PODEMOS
176 5,2% COMUNS SUMAR
158 4,7% VOX
127 3,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
101 3,0% PACMA
59 1,7% PFAC
15 0,4% IE
14 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
10 0,3% FO
8 0,2% VOLT
6 0,2% Cs
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% CEUS
4 0,1% IZQESP
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% PMR
2 0,1% EXISTE
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PCTC
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.917 40,5% AHORA REPÚBLICAS
1.176 24,9% PSOE
626 13,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
327 6,9% Cs
299 6,3% PP
145 3,1% PACMA
63 1,3% VOX
48 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
29 0,6% CV-EC
18 0,4% pirates.cat/ep
11 0,2% I.Fem
9 0,2% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CPE
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% VOLT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.917 40,5% AHORA REPÚBLICAS
1.176 24,9% PSOE
626 13,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
327 6,9% Cs
299 6,3% PP
145 3,1% PACMA
63 1,3% VOX
48 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
29 0,6% CV-EC
18 0,4% pirates.cat/ep
11 0,2% I.Fem
9 0,2% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CPE
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% VOLT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.067 30,5% CiU
1.028 29,4% ICV-EUiA
383 10,9% P.P.
271 7,7% PSC-PSOE
248 7,1% C's
138 3,9% PODEMOS
137 3,9% UPyD
28 0,8% PACMA
28 0,8% EB
18 0,5% PIRATA.CAT
15 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,3% VOX
9 0,3% MOVIMIENTO RED
9 0,3% I.Fem
7 0,2% EH BILDU-BNG
7 0,2% PARTIDO X
6 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% PH
3 0,1% CILUS
3 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% LEM
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
746 30,9% PSC-PSOE
577 23,9% PP
385 15,9% ERC-(Edp-V)
319 13,2% ICV-EUiA
182 7,5% UPyD
28 1,2% LV-GVE
20 0,8% PACMA
18 0,7% II
10 0,4% LIBERTAS
6 0,3% RC
5 0,2% PUM+J
4 0,2% IZAN-RG
3 0,1% PFyV
3 0,1% POSI
1 0,0% DN
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UV
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%