La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Manresa.
100% escrutado
40,4% participación -20,9%
Votos totales 21.249 40,4%
Abstenciones 31.291 59,6%
Votos en blanco 137 0,6%
Votos nulos 91 0,4%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 27,7% PSC 26,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES 18,0% PP 9,7% VOX 5,8% PODEMOS 3,2% COMUNS SUMAR 3,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 2,0% PACMA 1,2% FO 0,5%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 5.852 27,7%
PSC 5.514 26,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 3.812 18,0%
PP 2.059 9,7%
VOX 1.219 5,8%
PODEMOS 686 3,2%
COMUNS SUMAR 633 3,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 417 2,0%
PACMA 245 1,2%
FO 96 0,5%
PIRATES.CAT / REBELS 82 0,4%
IE 69 0,3%
Cs 55 0,3%
PFAC 43 0,2%
PCTC 40 0,2%
ESCAÑOS EN BLANCO 35 0,2%
CEUS 25 0,1%
PMR 20 0,1%
PCPE/PCPC 18 0,1%
IZQESP 16 0,1%
VOLT 16 0,1%
ANDALUCISTAS 11 0,1%
EXISTE 12 0,1%
CREE EN EUROPA 8 0,0%
FE de las JONS 7 0,0%
J.U.E.X. 8 0,0%
PH 5 0,0%
CRT 4 0,0%
F 2 0,0%
GLG 3 0,0%
PREPAL 2 0,0%
RECORTES CERO 4 0,0%
SAE 3 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 13.592 42,2%
    AHORA REPÚBLICAS 7.619 23,6%
    PSOE 4.945 15,3%
    Cs 1.833 5,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.557 4,8%
    PP 1.166 3,6%
    VOX 499 1,6%
    PACMA 326 1,0%
    ALTER 73 0,2%
    CV-EC 59 0,2%
    I.Fem 49 0,2%
    pirates.cat/ep 47 0,2%
    MCR 35 0,1%
    PUM+J 36 0,1%
    CPE 33 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 28 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 26 0,1%
    PCTE 25 0,1%
    ADÑ 22 0,1%
    CEUS 12 0,0%
    CXE 13 0,0%
    AxSÍ 10 0,0%
    VOLT 11 0,0%
    CEX-CREX-PREX 6 0,0%
    CONTIGO 6 0,0%
    FAC 8 0,0%
    IZQP 8 0,0%
    MIEL 5 0,0%
    PACT 6 0,0%
    SAIn 8 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 13.592 42,2%
    AHORA REPÚBLICAS 7.619 23,6%
    PSOE 4.945 15,3%
    Cs 1.833 5,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.557 4,8%
    PP 1.166 3,6%
    VOX 499 1,6%
    PACMA 326 1,0%
    ALTER 73 0,2%
    CV-EC 59 0,2%
    I.Fem 49 0,2%
    pirates.cat/ep 47 0,2%
    MCR 35 0,1%
    PUM+J 36 0,1%
    CPE 33 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 28 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 26 0,1%
    PCTE 25 0,1%
    ADÑ 22 0,1%
    CEUS 12 0,0%
    CXE 13 0,0%
    AxSÍ 10 0,0%
    VOLT 11 0,0%
    CEX-CREX-PREX 6 0,0%
    CONTIGO 6 0,0%
    FAC 8 0,0%
    IZQP 8 0,0%
    MIEL 5 0,0%
    PACT 6 0,0%
    SAIn 8 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 7.944 32,2%
    ERC-NECat-EPDD 7.278 29,5%
    PSC-PSOE 2.656 10,8%
    ICV-EUiA 1.879 7,6%
    P.P. 1.774 7,2%
    C's 892 3,6%
    PODEMOS 609 2,5%
    PACMA 236 1,0%
    UPyD 195 0,8%
    EB 143 0,6%
    MOVIMIENTO RED 91 0,4%
    PIRATA.CAT 90 0,4%
    EH BILDU-BNG 76 0,3%
    VOX 68 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 53 0,2%
    PARTIDO X 50 0,2%
    I.Fem 28 0,1%
    P.C.P.E. 22 0,1%
    RECORTES CERO 18 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 18 0,1%
    PH 12 0,0%
    LEM 12 0,0%
    CILUS 12 0,0%
    FE de las JONS 10 0,0%
    R.R.U.E. 10 0,0%
    D.N. 10 0,0%
    F.A.C. 8 0,0%
    P-LIB 8 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 7 0,0%
    ImpulsoSocial 6 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 6 0,0%
    PT 5 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 5 0,0%
    PREPAL 4 0,0%
    ALTER 4 0,0%
    SAIn 4 0,0%
    M.S.R. 4 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 3 0,0%
    M.C.R. 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 5.749 30,5%
    CiU 5.614 29,8%
    PP 2.562 13,6%
    ERC-(Edp-V) 2.464 13,1%
    ICV-EUiA 910 4,8%
    II 257 1,4%
    LV-GVE 151 0,8%
    UPyD 84 0,5%
    PACMA 70 0,4%
    LIBERTAS 50 0,3%
    RC 49 0,3%
    IZAN-RG 43 0,2%
    PUM+J 18 0,1%
    iF 18 0,1%
    DN 17 0,1%
    PCPE 17 0,1%
    POSI 16 0,1%
    AES 10 0,1%
    PFyV 10 0,1%
    PSA 10 0,1%
    PH 9 0,1%
    FN 7 0,0%
    UV 7 0,0%
    FE de las JONS 7 0,0%
    SAIn 7 0,0%
    FA 5 0,0%
    MSR 4 0,0%
    PREPAL 4 0,0%
    AA 3 0,0%
    UCE 3 0,0%
    UNA 2 0,0%
    CDS 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    CDL 1 0,0%
    UCL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 5.852 27,7%
    PSC 5.514 26,1%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 3.812 18,0%
    PP 2.059 9,7%
    VOX 1.219 5,8%
    PODEMOS 686 3,2%
    COMUNS SUMAR 633 3,0%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 417 2,0%
    PACMA 245 1,2%
    FO 96 0,5%
    PIRATES.CAT / REBELS 82 0,4%
    IE 69 0,3%
    Cs 55 0,3%
    PFAC 43 0,2%
    PCTC 40 0,2%
    ESCAÑOS EN BLANCO 35 0,2%
    CEUS 25 0,1%
    PMR 20 0,1%
    PCPE/PCPC 18 0,1%
    IZQESP 16 0,1%
    VOLT 16 0,1%
    ANDALUCISTAS 11 0,1%
    EXISTE 12 0,1%
    CREE EN EUROPA 8 0,0%
    FE de las JONS 7 0,0%
    J.U.E.X. 8 0,0%
    PH 5 0,0%
    CRT 4 0,0%
    F 2 0,0%
    GLG 3 0,0%
    PREPAL 2 0,0%
    RECORTES CERO 4 0,0%
    SAE 3 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 13.592 42,2%
    AHORA REPÚBLICAS 7.619 23,6%
    PSOE 4.945 15,3%
    Cs 1.833 5,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.557 4,8%
    PP 1.166 3,6%
    VOX 499 1,6%
    PACMA 326 1,0%
    ALTER 73 0,2%
    CV-EC 59 0,2%
    I.Fem 49 0,2%
    pirates.cat/ep 47 0,2%
    MCR 35 0,1%
    PUM+J 36 0,1%
    CPE 33 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 28 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 26 0,1%
    PCTE 25 0,1%
    ADÑ 22 0,1%
    CEUS 12 0,0%
    CXE 13 0,0%
    AxSÍ 10 0,0%
    VOLT 11 0,0%
    CEX-CREX-PREX 6 0,0%
    CONTIGO 6 0,0%
    FAC 8 0,0%
    IZQP 8 0,0%
    MIEL 5 0,0%
    PACT 6 0,0%
    SAIn 8 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 13.592 42,2%
    AHORA REPÚBLICAS 7.619 23,6%
    PSOE 4.945 15,3%
    Cs 1.833 5,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.557 4,8%
    PP 1.166 3,6%
    VOX 499 1,6%
    PACMA 326 1,0%
    ALTER 73 0,2%
    CV-EC 59 0,2%
    I.Fem 49 0,2%
    pirates.cat/ep 47 0,2%
    MCR 35 0,1%
    PUM+J 36 0,1%
    CPE 33 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 28 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 26 0,1%
    PCTE 25 0,1%
    ADÑ 22 0,1%
    CEUS 12 0,0%
    CXE 13 0,0%
    AxSÍ 10 0,0%
    VOLT 11 0,0%
    CEX-CREX-PREX 6 0,0%
    CONTIGO 6 0,0%
    FAC 8 0,0%
    IZQP 8 0,0%
    MIEL 5 0,0%
    PACT 6 0,0%
    SAIn 8 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 7.944 32,2%
    ERC-NECat-EPDD 7.278 29,5%
    PSC-PSOE 2.656 10,8%
    ICV-EUiA 1.879 7,6%
    P.P. 1.774 7,2%
    C's 892 3,6%
    PODEMOS 609 2,5%
    PACMA 236 1,0%
    UPyD 195 0,8%
    EB 143 0,6%
    MOVIMIENTO RED 91 0,4%
    PIRATA.CAT 90 0,4%
    EH BILDU-BNG 76 0,3%
    VOX 68 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 53 0,2%
    PARTIDO X 50 0,2%
    I.Fem 28 0,1%
    P.C.P.E. 22 0,1%
    RECORTES CERO 18 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 18 0,1%
    PH 12 0,0%
    LEM 12 0,0%
    CILUS 12 0,0%
    FE de las JONS 10 0,0%
    R.R.U.E. 10 0,0%
    D.N. 10 0,0%
    F.A.C. 8 0,0%
    P-LIB 8 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 7 0,0%
    ImpulsoSocial 6 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 6 0,0%
    PT 5 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 5 0,0%
    PREPAL 4 0,0%
    ALTER 4 0,0%
    SAIn 4 0,0%
    M.S.R. 4 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 3 0,0%
    M.C.R. 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 5.749 30,5%
    CiU 5.614 29,8%
    PP 2.562 13,6%
    ERC-(Edp-V) 2.464 13,1%
    ICV-EUiA 910 4,8%
    II 257 1,4%
    LV-GVE 151 0,8%
    UPyD 84 0,5%
    PACMA 70 0,4%
    LIBERTAS 50 0,3%
    RC 49 0,3%
    IZAN-RG 43 0,2%
    PUM+J 18 0,1%
    iF 18 0,1%
    DN 17 0,1%
    PCPE 17 0,1%
    POSI 16 0,1%
    AES 10 0,1%
    PFyV 10 0,1%
    PSA 10 0,1%
    PH 9 0,1%
    FN 7 0,0%
    UV 7 0,0%
    FE de las JONS 7 0,0%
    SAIn 7 0,0%
    FA 5 0,0%
    MSR 4 0,0%
    PREPAL 4 0,0%
    AA 3 0,0%
    UCE 3 0,0%
    UNA 2 0,0%
    CDS 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    CDL 1 0,0%
    UCL 0 0,0%
anterior siguiente