La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Maria d'Oló.
100%
escrutado
46,7%
participación
-25,8%
| Votos totales | 402 | 46,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 458 | 53,3% |
| Votos en blanco | 5 | 1,3% |
| Votos nulos | 3 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
41,1%
JUNTS UE
35,3%
PSC
9,3%
PODEMOS
5,3%
COMUNS SUMAR
2,8%
PP
2,5%
PIRATES.CAT / REBELS
0,5%
FO
0,5%
VOX
0,3%
SAE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
164 | 41,1% | |
|
|
141 | 35,3% | |
|
|
37 | 9,3% | |
|
|
21 | 5,3% | |
|
|
11 | 2,8% | |
|
|
10 | 2,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
303 51,1% AHORA REPÚBLICAS
220 37,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
20 3,4% PSOE
20 3,4% PACMA
5 0,8% PP
5 0,8% Cs
3 0,5% CV-EC
2 0,3% PCTE
2 0,3% I.Fem
1 0,2% PACT
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% VOX
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
303 51,1% AHORA REPÚBLICAS
220 37,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
20 3,4% PSOE
20 3,4% PACMA
5 0,8% PP
5 0,8% Cs
3 0,5% CV-EC
2 0,3% PCTE
2 0,3% I.Fem
1 0,2% PACT
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% VOX
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
244 46,1% CiU
203 38,4% ICV-EUiA
28 5,3% PSC-PSOE
15 2,8% P.P.
10 1,9% EB
4 0,8% PODEMOS
4 0,8% UPyD
3 0,6% PACMA
1 0,2% C's
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-(Edp-V)
139 37,9% CiU
134 36,5% PSC-PSOE
35 9,5% PP
13 3,5% ICV-EUiA
10 2,7% II
3 0,8% IZAN-RG
2 0,5% LV-GVE
2 0,5% POSI
2 0,5% PACMA
2 0,5% UCE
1 0,3% UPyD
1 0,3% RC
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
164 41,1% JUNTS UE
141 35,3% PSC
37 9,3% PODEMOS
21 5,3% COMUNS SUMAR
11 2,8% PP
10 2,5% FO
2 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,5% IZQESP
1 0,3% PACMA
1 0,3% PCPE/PCPC
1 0,3% PCTC
1 0,3% SAE
1 0,3% VOX
1 0,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
303 51,1% AHORA REPÚBLICAS
220 37,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
20 3,4% PSOE
20 3,4% PACMA
5 0,8% PP
5 0,8% Cs
3 0,5% CV-EC
2 0,3% PCTE
2 0,3% I.Fem
1 0,2% PACT
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% VOX
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
303 51,1% AHORA REPÚBLICAS
220 37,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
20 3,4% PSOE
20 3,4% PACMA
5 0,8% PP
5 0,8% Cs
3 0,5% CV-EC
2 0,3% PCTE
2 0,3% I.Fem
1 0,2% PACT
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% VOX
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
244 46,1% CiU
203 38,4% ICV-EUiA
28 5,3% PSC-PSOE
15 2,8% P.P.
10 1,9% EB
4 0,8% PODEMOS
4 0,8% UPyD
3 0,6% PACMA
1 0,2% C's
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-(Edp-V)
139 37,9% CiU
134 36,5% PSC-PSOE
35 9,5% PP
13 3,5% ICV-EUiA
10 2,7% II
3 0,8% IZAN-RG
2 0,5% LV-GVE
2 0,5% POSI
2 0,5% PACMA
2 0,5% UCE
1 0,3% UPyD
1 0,3% RC
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%