La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Llinars del Vallès.
100%
escrutado
42,6%
participación
-21,1%
| Votos totales | 3.472 | 42,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.676 | 57,4% |
| Votos en blanco | 16 | 0,5% |
| Votos nulos | 18 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
27,4%
JUNTS UE
19,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,0%
PP
10,8%
VOX
5,2%
COMUNS SUMAR
4,5%
PODEMOS
4,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,0%
PACMA
2,0%
FO
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
945 | 27,4% | |
|
|
664 | 19,2% | |
|
|
656 | 19,0% | |
|
|
373 | 10,8% | |
|
|
179 | 5,2% | |
|
|
155 | 4,5% | |
|
|
146 | 4,2% | |
|
|
103 | 3,0% | |
|
|
70 | 2,0% | |
|
|
20 | 0,6% | |
|
|
19 | 0,6% | |
|
|
19 | 0,6% | |
|
|
15 | 0,4% | |
|
|
12 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.533 32,2% AHORA REPÚBLICAS
1.250 26,2% PSOE
848 17,8% Cs
381 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
316 6,6% PP
178 3,7% PACMA
76 1,6% VOX
68 1,4% pirates.cat/ep
14 0,3% CV-EC
12 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% I.Fem
8 0,2% PCTE
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PACT
4 0,1% PH
4 0,1% VOLT
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% ADÑ
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CPE
2 0,0% IZQP
2 0,0% PUM+J
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.533 32,2% AHORA REPÚBLICAS
1.250 26,2% PSOE
848 17,8% Cs
381 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
316 6,6% PP
178 3,7% PACMA
76 1,6% VOX
68 1,4% pirates.cat/ep
14 0,3% CV-EC
12 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% I.Fem
8 0,2% PCTE
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PACT
4 0,1% PH
4 0,1% VOLT
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% ADÑ
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CPE
2 0,0% IZQP
2 0,0% PUM+J
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.055 30,6% CiU
701 20,3% PSC-PSOE
393 11,4% ICV-EUiA
341 9,9% P.P.
310 9,0% C's
214 6,2% PODEMOS
125 3,6% PACMA
54 1,6% UPyD
43 1,2% EB
30 0,9% MOVIMIENTO RED
23 0,7% PIRATA.CAT
15 0,4% EH BILDU-BNG
13 0,4% PARTIDO X
12 0,3% RECORTES CERO
7 0,2% I.Fem
6 0,2% P.C.P.E.
6 0,2% VOX
5 0,1% IPEX-PREX-CREX
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% PT
4 0,1% CILUS
4 0,1% P-LIB
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% PH
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
814 33,1% CiU
558 22,7% PP
443 18,0% ERC-(Edp-V)
302 12,3% ICV-EUiA
125 5,1% II
34 1,4% LV-GVE
32 1,3% UPyD
11 0,5% PACMA
10 0,4% RC
10 0,4% IZAN-RG
6 0,2% POSI
6 0,2% LIBERTAS
4 0,2% PUM+J
3 0,1% PH
2 0,1% UCE
2 0,1% FA
2 0,1% AES
2 0,1% PCPE
2 0,1% iF
2 0,1% CDS
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
945 27,4% JUNTS UE
664 19,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
656 19,0% PP
373 10,8% VOX
179 5,2% COMUNS SUMAR
155 4,5% PODEMOS
146 4,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
103 3,0% PACMA
70 2,0% FO
20 0,6% Cs
19 0,6% IE
19 0,6% PIRATES.CAT / REBELS
15 0,4% PFAC
12 0,3% IZQESP
8 0,2% PMR
8 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
7 0,2% PCTC
6 0,2% J.U.E.X.
4 0,1% ANDALUCISTAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% EXISTE
3 0,1% GLG
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% PH
3 0,1% VOLT
3 0,1% CRT
2 0,1% PREPAL
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% FE de las JONS
1 0,0% SAE
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.533 32,2% AHORA REPÚBLICAS
1.250 26,2% PSOE
848 17,8% Cs
381 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
316 6,6% PP
178 3,7% PACMA
76 1,6% VOX
68 1,4% pirates.cat/ep
14 0,3% CV-EC
12 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% I.Fem
8 0,2% PCTE
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PACT
4 0,1% PH
4 0,1% VOLT
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% ADÑ
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CPE
2 0,0% IZQP
2 0,0% PUM+J
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.533 32,2% AHORA REPÚBLICAS
1.250 26,2% PSOE
848 17,8% Cs
381 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
316 6,6% PP
178 3,7% PACMA
76 1,6% VOX
68 1,4% pirates.cat/ep
14 0,3% CV-EC
12 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% I.Fem
8 0,2% PCTE
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PACT
4 0,1% PH
4 0,1% VOLT
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% ADÑ
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CPE
2 0,0% IZQP
2 0,0% PUM+J
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.055 30,6% CiU
701 20,3% PSC-PSOE
393 11,4% ICV-EUiA
341 9,9% P.P.
310 9,0% C's
214 6,2% PODEMOS
125 3,6% PACMA
54 1,6% UPyD
43 1,2% EB
30 0,9% MOVIMIENTO RED
23 0,7% PIRATA.CAT
15 0,4% EH BILDU-BNG
13 0,4% PARTIDO X
12 0,3% RECORTES CERO
7 0,2% I.Fem
6 0,2% P.C.P.E.
6 0,2% VOX
5 0,1% IPEX-PREX-CREX
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% PT
4 0,1% CILUS
4 0,1% P-LIB
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% PH
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
814 33,1% CiU
558 22,7% PP
443 18,0% ERC-(Edp-V)
302 12,3% ICV-EUiA
125 5,1% II
34 1,4% LV-GVE
32 1,3% UPyD
11 0,5% PACMA
10 0,4% RC
10 0,4% IZAN-RG
6 0,2% POSI
6 0,2% LIBERTAS
4 0,2% PUM+J
3 0,1% PH
2 0,1% UCE
2 0,1% FA
2 0,1% AES
2 0,1% PCPE
2 0,1% iF
2 0,1% CDS
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%