La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ripollet.
100%
escrutado
41,1%
participación
-19,0%
| Votos totales | 11.434 | 41,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 16.358 | 58,9% |
| Votos en blanco | 83 | 0,7% |
| Votos nulos | 46 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
40,4%
PP
14,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
9,7%
VOX
8,1%
PODEMOS
6,8%
JUNTS UE
6,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,5%
COMUNS SUMAR
4,3%
PACMA
1,4%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
4.599 | 40,4% | |
|
|
1.665 | 14,6% | |
|
|
1.100 | 9,7% | |
|
|
919 | 8,1% | |
|
|
776 | 6,8% | |
|
|
741 | 6,5% | |
|
|
507 | 4,5% | |
|
|
494 | 4,3% | |
|
|
161 | 1,4% | |
|
|
82 | 0,7% | |
|
|
69 | 0,6% | |
|
|
23 | 0,2% | |
|
|
23 | 0,2% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.218 32,1% AHORA REPÚBLICAS
2.788 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.486 15,3% Cs
1.974 12,1% JUNTS
1.940 11,9% PP
748 4,6% VOX
376 2,3% PACMA
306 1,9% CV-EC
41 0,3% I.Fem
34 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
32 0,2% pirates.cat/ep
24 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,1% CPE
21 0,1% PCTE
17 0,1% ALTER
13 0,1% PACT
13 0,1% AxSÍ
9 0,1% PH
10 0,1% PUM+J
10 0,1% FAC
7 0,0% IGRE
6 0,0% IZQP
7 0,0% VOLT
6 0,0% ADÑ
5 0,0% CEUS
5 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
4 0,0% CXE
4 0,0% MCR
4 0,0% SAIn
4 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.218 32,1% AHORA REPÚBLICAS
2.788 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.486 15,3% Cs
1.974 12,1% JUNTS
1.940 11,9% PP
748 4,6% VOX
376 2,3% PACMA
306 1,9% CV-EC
41 0,3% I.Fem
34 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
32 0,2% pirates.cat/ep
24 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,1% CPE
21 0,1% PCTE
17 0,1% ALTER
13 0,1% PACT
13 0,1% AxSÍ
9 0,1% PH
10 0,1% PUM+J
10 0,1% FAC
7 0,0% IGRE
6 0,0% IZQP
7 0,0% VOLT
6 0,0% ADÑ
5 0,0% CEUS
5 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
4 0,0% CXE
4 0,0% MCR
4 0,0% SAIn
4 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.405 21,4% ERC-NECat-EPDD
1.446 12,9% ICV-EUiA
1.287 11,5% C's
1.202 10,7% P.P.
1.189 10,6% PODEMOS
1.146 10,2% CiU
1.085 9,7% UPyD
277 2,5% PACMA
181 1,6% EB
109 1,0% PARTIDO X
104 0,9% MOVIMIENTO RED
101 0,9% RECORTES CERO
44 0,4% PIRATA.CAT
44 0,4% EH BILDU-BNG
41 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
33 0,3% P.C.P.E.
25 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
25 0,2% VOX
24 0,2% I.Fem
22 0,2% D.N.
17 0,2% CILUS
17 0,2% F.A.C.
16 0,1% LEM
15 0,1% EXTREMADURA UNIDA
12 0,1% PH
12 0,1% ImpulsoSocial
11 0,1% FE de las JONS
11 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
10 0,1% M.S.R.
9 0,1% ALTER
8 0,1% PT
8 0,1% P-LIB
6 0,1% IPEX-PREX-CREX
5 0,0% M.C.R.
5 0,0% R.R.U.E.
3 0,0% SAIn
3 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
4.254 48,6% PP
1.748 20,0% CiU
1.167 13,3% ICV-EUiA
519 5,9% ERC-(Edp-V)
406 4,6% LV-GVE
87 1,0% UPyD
72 0,8% LIBERTAS
61 0,7% II
59 0,7% PACMA
38 0,4% IZAN-RG
20 0,2% DN
19 0,2% PCPE
16 0,2% PSA
16 0,2% PUM+J
10 0,1% EXTREMADURA UNIDA
9 0,1% POSI
8 0,1% RC
8 0,1% FN
6 0,1% AES
6 0,1% PH
4 0,1% PFyV
4 0,1% UCE
3 0,0% CDS
3 0,0% PREPAL
3 0,0% UV
3 0,0% SAIn
3 0,0% iF
3 0,0% FA
2 0,0% UCL
2 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% AA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
4.599 40,4% PP
1.665 14,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
1.100 9,7% VOX
919 8,1% PODEMOS
776 6,8% JUNTS UE
741 6,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
507 4,5% COMUNS SUMAR
494 4,3% PACMA
161 1,4% Cs
82 0,7% FO
69 0,6% ESCAÑOS EN BLANCO
23 0,2% PFAC
23 0,2% PCPE/PCPC
18 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
18 0,2% IE
17 0,1% IZQESP
16 0,1% PCTC
13 0,1% EXISTE
10 0,1% VOLT
10 0,1% J.U.E.X.
8 0,1% PMR
5 0,0% RECORTES CERO
5 0,0% PREPAL
4 0,0% ANDALUCISTAS
3 0,0% CREE EN EUROPA
3 0,0% CRT
3 0,0% GLG
3 0,0% SAE
3 0,0% CEUS
2 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PH
2 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.218 32,1% AHORA REPÚBLICAS
2.788 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.486 15,3% Cs
1.974 12,1% JUNTS
1.940 11,9% PP
748 4,6% VOX
376 2,3% PACMA
306 1,9% CV-EC
41 0,3% I.Fem
34 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
32 0,2% pirates.cat/ep
24 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,1% CPE
21 0,1% PCTE
17 0,1% ALTER
13 0,1% PACT
13 0,1% AxSÍ
9 0,1% PH
10 0,1% PUM+J
10 0,1% FAC
7 0,0% IGRE
6 0,0% IZQP
7 0,0% VOLT
6 0,0% ADÑ
5 0,0% CEUS
5 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
4 0,0% CXE
4 0,0% MCR
4 0,0% SAIn
4 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.218 32,1% AHORA REPÚBLICAS
2.788 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.486 15,3% Cs
1.974 12,1% JUNTS
1.940 11,9% PP
748 4,6% VOX
376 2,3% PACMA
306 1,9% CV-EC
41 0,3% I.Fem
34 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
32 0,2% pirates.cat/ep
24 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,1% CPE
21 0,1% PCTE
17 0,1% ALTER
13 0,1% PACT
13 0,1% AxSÍ
9 0,1% PH
10 0,1% PUM+J
10 0,1% FAC
7 0,0% IGRE
6 0,0% IZQP
7 0,0% VOLT
6 0,0% ADÑ
5 0,0% CEUS
5 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
4 0,0% CXE
4 0,0% MCR
4 0,0% SAIn
4 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.405 21,4% ERC-NECat-EPDD
1.446 12,9% ICV-EUiA
1.287 11,5% C's
1.202 10,7% P.P.
1.189 10,6% PODEMOS
1.146 10,2% CiU
1.085 9,7% UPyD
277 2,5% PACMA
181 1,6% EB
109 1,0% PARTIDO X
104 0,9% MOVIMIENTO RED
101 0,9% RECORTES CERO
44 0,4% PIRATA.CAT
44 0,4% EH BILDU-BNG
41 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
33 0,3% P.C.P.E.
25 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
25 0,2% VOX
24 0,2% I.Fem
22 0,2% D.N.
17 0,2% CILUS
17 0,2% F.A.C.
16 0,1% LEM
15 0,1% EXTREMADURA UNIDA
12 0,1% PH
12 0,1% ImpulsoSocial
11 0,1% FE de las JONS
11 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
10 0,1% M.S.R.
9 0,1% ALTER
8 0,1% PT
8 0,1% P-LIB
6 0,1% IPEX-PREX-CREX
5 0,0% M.C.R.
5 0,0% R.R.U.E.
3 0,0% SAIn
3 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
4.254 48,6% PP
1.748 20,0% CiU
1.167 13,3% ICV-EUiA
519 5,9% ERC-(Edp-V)
406 4,6% LV-GVE
87 1,0% UPyD
72 0,8% LIBERTAS
61 0,7% II
59 0,7% PACMA
38 0,4% IZAN-RG
20 0,2% DN
19 0,2% PCPE
16 0,2% PSA
16 0,2% PUM+J
10 0,1% EXTREMADURA UNIDA
9 0,1% POSI
8 0,1% RC
8 0,1% FN
6 0,1% AES
6 0,1% PH
4 0,1% PFyV
4 0,1% UCE
3 0,0% CDS
3 0,0% PREPAL
3 0,0% UV
3 0,0% SAIn
3 0,0% iF
3 0,0% FA
2 0,0% UCL
2 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% AA
0 0,0%