La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Súria.
100%
escrutado
43,0%
participación
-27,8%
| Votos totales | 1.989 | 43,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.635 | 57,0% |
| Votos en blanco | 10 | 0,5% |
| Votos nulos | 10 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
36,5%
JUNTS UE
22,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,4%
PP
8,0%
VOX
5,2%
PODEMOS
2,5%
COMUNS SUMAR
2,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
PACMA
0,8%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
722 | 36,5% | |
|
|
450 | 22,7% | |
|
|
344 | 17,4% | |
|
|
159 | 8,0% | |
|
|
103 | 5,2% | |
|
|
49 | 2,5% | |
|
|
43 | 2,2% | |
|
|
40 | 2,0% | |
|
|
16 | 0,8% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
947 28,8% JUNTS
867 26,3% AHORA REPÚBLICAS
826 25,1% Cs
211 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
203 6,2% PP
83 2,5% PACMA
53 1,6% VOX
29 0,9% CV-EC
7 0,2% CONTIGO
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% CEUS
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% ALTER
3 0,1% AxSÍ
3 0,1% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% FAC
2 0,1% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
947 28,8% JUNTS
867 26,3% AHORA REPÚBLICAS
826 25,1% Cs
211 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
203 6,2% PP
83 2,5% PACMA
53 1,6% VOX
29 0,9% CV-EC
7 0,2% CONTIGO
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% CEUS
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% ALTER
3 0,1% AxSÍ
3 0,1% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% FAC
2 0,1% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
558 25,1% ERC-NECat-EPDD
552 24,9% PSC-PSOE
483 21,8% ICV-EUiA
196 8,8% P.P.
123 5,5% C's
93 4,2% PODEMOS
81 3,7% UPyD
21 0,9% PACMA
17 0,8% EB
11 0,5% PIRATA.CAT
7 0,3% PARTIDO X
5 0,2% P-LIB
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% I.Fem
3 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% VOX
2 0,1% EH BILDU-BNG
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% CILUS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% PH
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% LEM
1 0,0% D.N.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
800 41,1% CiU
479 24,6% PP
231 11,9% ERC-(Edp-V)
215 11,1% ICV-EUiA
89 4,6% II
16 0,8% LV-GVE
10 0,5% POSI
7 0,4% DN
5 0,3% PACMA
4 0,2% UPyD
4 0,2% RC
4 0,2% LIBERTAS
3 0,2% PCPE
3 0,2% PFyV
3 0,2% iF
3 0,2% IZAN-RG
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PSA
2 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% UV
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
722 36,5% JUNTS UE
450 22,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
344 17,4% PP
159 8,0% VOX
103 5,2% PODEMOS
49 2,5% COMUNS SUMAR
43 2,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
40 2,0% PACMA
16 0,8% Cs
8 0,4% FO
8 0,4% EXISTE
3 0,2% IE
3 0,2% IZQESP
3 0,2% PFAC
3 0,2% ANDALUCISTAS
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PCTC
2 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% CEUS
1 0,1% PMR
1 0,1% VOLT
1 0,1% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
947 28,8% JUNTS
867 26,3% AHORA REPÚBLICAS
826 25,1% Cs
211 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
203 6,2% PP
83 2,5% PACMA
53 1,6% VOX
29 0,9% CV-EC
7 0,2% CONTIGO
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% CEUS
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% ALTER
3 0,1% AxSÍ
3 0,1% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% FAC
2 0,1% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
947 28,8% JUNTS
867 26,3% AHORA REPÚBLICAS
826 25,1% Cs
211 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
203 6,2% PP
83 2,5% PACMA
53 1,6% VOX
29 0,9% CV-EC
7 0,2% CONTIGO
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% CEUS
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% ALTER
3 0,1% AxSÍ
3 0,1% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% FAC
2 0,1% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
558 25,1% ERC-NECat-EPDD
552 24,9% PSC-PSOE
483 21,8% ICV-EUiA
196 8,8% P.P.
123 5,5% C's
93 4,2% PODEMOS
81 3,7% UPyD
21 0,9% PACMA
17 0,8% EB
11 0,5% PIRATA.CAT
7 0,3% PARTIDO X
5 0,2% P-LIB
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% I.Fem
3 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% VOX
2 0,1% EH BILDU-BNG
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% CILUS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% PH
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% LEM
1 0,0% D.N.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
800 41,1% CiU
479 24,6% PP
231 11,9% ERC-(Edp-V)
215 11,1% ICV-EUiA
89 4,6% II
16 0,8% LV-GVE
10 0,5% POSI
7 0,4% DN
5 0,3% PACMA
4 0,2% UPyD
4 0,2% RC
4 0,2% LIBERTAS
3 0,2% PCPE
3 0,2% PFyV
3 0,2% iF
3 0,2% IZAN-RG
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PSA
2 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% UV
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%